Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmolecro-me |ɛ|*
    tu
    esmolecras-te |ɛ|
    ela-ele-você
    esmolecra-se |ɛ|
    nós
    esmolecramo-nos
    vós
    esmolecrais-vos - esmolecrades-vos**
    elas-eles-vocês
    esmolecram-se |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmolecrei-me
    tu
    esmolecraste-te
    ela-ele-você
    esmolecrou-se
    nós
    esmolecramo-nos
    vós
    esmolecrastes-vos
    elas-eles-vocês
    esmolecraram-se - esmolecrárom-se
    Futuro
    eu
    esmolecrar-me-ei - esmolecrarei-me
    tu
    esmolecrar-te-ás - esmolecrarás-te
    ela-ele-você
    esmolecrar-se-á - esmolecrará-se
    nós
    esmolecrar-nos-emos - esmolecraremo-nos
    vós
    esmolecrar-vos-eis - esmolecraredes-vos
    elas-eles-vocês
    esmolecrar-se-ão - esmolecrarám-se
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmolecrava-me
    tu
    esmolecravas-te
    ela-ele-você
    esmolecrava-se
    nós
    esmolecrávamo-nos
    vós
    esmolecráveis-vos - esmolecrávades-vos
    elas-eles-vocês
    esmolecravam-se
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmolecrara-me
    tu
    esmolecraras-te
    ela-ele-você
    esmolecrara-se
    nós
    esmolecráramo-nos
    vós
    esmolecráreis-vos - esmolecrárades-vos
    elas-eles-vocês
    esmolecraram-se
    Condicional
    eu
    esmolecrar-me-ia - esmolecraria-me
    tu
    esmolecrar-te-ias - esmolecrarias-te
    ela-ele-você
    esmolecrar-se-ia - esmolecraria-se
    nós
    esmolecrar-nos-íamos - esmolecraríamo-nos
    vós
    esmolecrar-vos-íeis - esmolecraríades-vos
    elas-eles-vocês
    esmolecrar-se-iam - esmolecrariam-se
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    me esmolecre |ɛ|
    tu que
    te esmolecres |ɛ|
    ela-ele-você que
    se esmolecre |ɛ|
    nós que
    nos esmolecremos
    vós que
    vos esmolecreis - vos esmolecredes
    elas-eles-vocês que
    se esmolecrem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    me esmolecrasse
    tu se
    te esmolecrasses
    ela-ele-você se
    se esmolecrasse
    nós se
    nos esmolecrássemos
    vós se
    vos esmolecrásseis - vos esmolecrássedes
    elas-eles-vocês se
    se esmolecrassem
    Futuro
    eu quando
    me esmolecrar
    tu quando
    te esmolecrares
    ela-ele-você quando
    se esmolecrar
    nós quando
    nos esmolecrarmos
    vós quando
    vos esmolecrardes
    elas-eles-vocês quando
    se esmolecrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmolecra-te |ɛ|
    tu
    esmolecre-se |ɛ|
    você
    esmolecremo-nos
    nós
    esmolecrai-vos
    vós
    esmolecrem-se |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    te esmolecres |ɛ|
    tu
    nunca
    se esmolecre |ɛ|
    você
    nunca
    nos esmolecremos
    nós
    nunca
    vos esmolecreis - vos esmolecredes
    vós
    nunca
    se esmolecrem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    me esmolecrar - ao esmolecrar-me
    tu para
    te esmolecrares - ao esmolecrares-te
    ela-ele-você para
    se esmolecrar - ao esmolecrar-se
    nós para
    nos esmolecrarmos - ao esmolecrarmo-nos
    vós para
    vos esmolecrardes - ao esmolecrardes-vos
    elas-eles-vocês para
    se esmolecrarem - ao esmolecrarem-se
    Impessoal
    Infinitivo
    se esmolecrar - ao esmolecrar-se
    Gerúndio
    esmolecrando-me
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmolecrache-te
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmolecrávais-vos
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmolecrárais-vos
    Condicional :
    (vós) esmolecraríais-vos - (vós) esmolecrar-vos-íais
    Imperativo :
    (vós) esmolecrade-vos

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.