Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmoreço
    tu
    esmoreces |ɛ|*
    ela-ele-você
    esmorece |ɛ|
    nós
    esmorecemos
    vós
    esmoreceis - esmorecedes **
    elas-eles-vocês
    esmorecem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmoreci - esmorecim
    tu
    esmoreceste
    ela-ele-você
    esmoreceu
    nós
    esmorecemos
    vós
    esmorecestes
    elas-eles-vocês
    esmoreceram - esmorecêrom
    Futuro
    eu
    esmorecerei
    tu
    esmorecerás
    ela-ele-você
    esmorecerá
    nós
    esmoreceremos
    vós
    esmorecereis - esmoreceredes
    elas-eles-vocês
    esmorecerão - esmorecerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esmorecia
    tu
    esmorecias
    ela-ele-você
    esmorecia
    nós
    esmorecíamos
    vós
    esmorecíeis - esmorecíades
    elas-eles-vocês
    esmoreciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmorecera
    tu
    esmoreceras
    ela-ele-você
    esmorecera
    nós
    esmorecêramos
    vós
    esmorecêreis - esmorecêrades
    elas-eles-vocês
    esmoreceram
    Condicional
    eu
    esmoreceria
    tu
    esmorecerias
    ela-ele-você
    esmoreceria
    nós
    esmoreceríamos
    vós
    esmoreceríeis - esmoreceríades
    elas-eles-vocês
    esmoreceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esmoreça
    tu
    esmoreças
    ela-ele-você
    esmoreça
    nós
    esmoreçamos
    vós
    esmoreçais - esmoreçades
    elas-eles-vocês
    esmoreçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmorecesse
    tu
    esmorecesses
    ela-ele-você
    esmorecesse
    nós
    esmorecêssemos
    vós
    esmorecêsseis - esmorecêssedes
    elas-eles-vocês
    esmorecessem
    Futuro
    eu
    esmorecer
    tu
    esmoreceres
    ela-ele-você
    esmorecer
    nós
    esmorecermos
    vós
    esmorecerdes
    elas-eles-vocês
    esmorecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmorece
    tu
    esmoreça
    você
    esmoreçamos
    nós
    esmorecei
    vós
    esmoreçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    esmoreças
    tu
    nunca
    esmoreça
    você
    nunca
    esmoreçamos
    nós
    nunca
    esmoreçais - esmoreçades
    vós
    nunca
    esmoreçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esmorecer
    tu
    esmoreceres
    ela-ele-você
    esmorecer
    nós
    esmorecermos
    vós
    esmorecerdes
    elas-eles-vocês
    esmorecerem
    Impessoal
    Infinitivo
    esmorecer
    Gerúndio
    esmorecendo
    Particípio Passado
    esmorecido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmoreceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmorecíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmorecêrais
    Condicional :
    (vós) esmoreceríais
    Imperativo :
    (vós) esmorecede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmoreço-a
    tu
    esmorece-la |ɛ|
    ela-ele-você
    esmorece-a |ɛ|
    nós
    esmorecemo-la
    vós
    esmorecei-la - esmorecede-la
    elas-eles-vocês
    esmorecem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmoreci-a - esmorecim-na
    tu
    esmoreceste-a
    ela-ele-você
    esmoreceu-a - esmoreceu-na
    nós
    esmorecemo-la
    vós
    esmoreceste-la
    elas-eles-vocês
    esmoreceram-na - esmorecêrom-na
    Futuro
    eu
    esmorecê-la-ei - esmorecerei-na
    tu
    esmorecê-la-ás - esmorecerá-la
    ela-ele-você
    esmorecê-la-á - esmorecerá-a
    nós
    esmorecê-la-emos - esmoreceremo-la
    vós
    esmorecê-la-eis - esmorecerede-la
    elas-eles-vocês
    esmorecê-la-ão - esmorecerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmorecia-a
    tu
    esmorecia-la
    ela-ele-você
    esmorecia-a
    nós
    esmorecíamo-la
    vós
    esmorecíei-la - esmorecíade-la
    elas-eles-vocês
    esmoreciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmorecera-a
    tu
    esmorecera-la
    ela-ele-você
    esmorecera-a
    nós
    esmorecêramo-la
    vós
    esmorecêrei-la - esmorecêrade-la
    elas-eles-vocês
    esmoreceram-na
    Condicional
    eu
    esmorecê-la-ia - esmoreceria-a
    tu
    esmorecê-la-ias - esmoreceria-la
    ela-ele-você
    esmorecê-la-ia - esmoreceria-a
    nós
    esmorecê-la-íamos - esmoreceríamo-la
    vós
    esmorecê-la-íeis - esmoreceríade-la
    elas-eles-vocês
    esmorecê-la-iam - esmoreceriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esmoreça
    tu que
    a esmoreças
    ela-ele-você que
    a esmoreça
    nós que
    a esmoreçamos
    vós que
    a esmoreçais - a esmoreçades
    elas-eles-vocês que
    a esmoreçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esmorecesse
    tu se
    a esmorecesses
    ela-ele-você se
    a esmorecesse
    nós se
    a esmorecêssemos
    vós se
    a esmorecêsseis - a esmorecêssedes
    elas-eles-vocês se
    a esmorecessem
    Futuro
    eu quando
    a esmorecer
    tu quando
    a esmoreceres
    ela-ele-você quando
    a esmorecer
    nós quando
    a esmorecermos
    vós quando
    a esmorecerdes
    elas-eles-vocês quando
    a esmorecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmorece-a
    tu
    esmoreça-a
    você
    esmoreçamo-la
    nós
    esmorecei-a - esmorecei-na
    vós
    esmoreçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esmoreças
    tu
    nunca
    a esmoreça
    você
    nunca
    a esmoreçamos
    nós
    nunca
    a esmoreçais - a esmoreçades
    vós
    nunca
    a esmoreçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esmorecer - ao esmorecê-la
    tu para
    a esmoreceres - ao esmorecere-la
    ela-ele-você para
    a esmorecer - ao esmorecê-la
    nós para
    a esmorecermos - ao esmorecermo-la
    vós para
    a esmorecerdes - ao esmorecerde-la
    elas-eles-vocês para
    a esmorecerem - ao esmorecerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esmorecer - ao esmorecê-la
    Gerúndio
    esmorecendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmoreceche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmorecíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmorecêrai-la
    Condicional :
    (vós) esmoreceríai-la - (vós) esmorecê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esmorecede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.