Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    espaleço
    tu
    espaleces |ɛ|*
    ela-ele-você
    espalece |ɛ|
    nós
    espalecemos
    vós
    espaleceis - espalecedes **
    elas-eles-vocês
    espalecem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    espaleci - espalecim
    tu
    espaleceste
    ela-ele-você
    espaleceu
    nós
    espalecemos
    vós
    espalecestes
    elas-eles-vocês
    espaleceram - espalecêrom
    Futuro
    eu
    espalecerei
    tu
    espalecerás
    ela-ele-você
    espalecerá
    nós
    espaleceremos
    vós
    espalecereis - espaleceredes
    elas-eles-vocês
    espalecerão - espalecerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    espalecia
    tu
    espalecias
    ela-ele-você
    espalecia
    nós
    espalecíamos
    vós
    espalecíeis - espalecíades
    elas-eles-vocês
    espaleciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espalecera
    tu
    espaleceras
    ela-ele-você
    espalecera
    nós
    espalecêramos
    vós
    espalecêreis - espalecêrades
    elas-eles-vocês
    espaleceram
    Condicional
    eu
    espaleceria
    tu
    espalecerias
    ela-ele-você
    espaleceria
    nós
    espaleceríamos
    vós
    espaleceríeis - espaleceríades
    elas-eles-vocês
    espaleceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    espaleça
    tu
    espaleças
    ela-ele-você
    espaleça
    nós
    espaleçamos
    vós
    espaleçais - espaleçades
    elas-eles-vocês
    espaleçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espalecesse
    tu
    espalecesses
    ela-ele-você
    espalecesse
    nós
    espalecêssemos
    vós
    espalecêsseis - espalecêssedes
    elas-eles-vocês
    espalecessem
    Futuro
    eu
    espalecer
    tu
    espaleceres
    ela-ele-você
    espalecer
    nós
    espalecermos
    vós
    espalecerdes
    elas-eles-vocês
    espalecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    espalece
    tu
    espaleça
    você
    espaleçamos
    nós
    espalecei
    vós
    espaleçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    espaleças
    tu
    nunca
    espaleça
    você
    nunca
    espaleçamos
    nós
    nunca
    espaleçais - espaleçades
    vós
    nunca
    espaleçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    espalecer
    tu
    espaleceres
    ela-ele-você
    espalecer
    nós
    espalecermos
    vós
    espalecerdes
    elas-eles-vocês
    espalecerem
    Impessoal
    Infinitivo
    espalecer
    Gerúndio
    espalecendo
    Particípio Passado
    espalecido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espaleceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espalecíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espalecêrais
    Condicional :
    (vós) espaleceríais
    Imperativo :
    (vós) espalecede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    espaleço-a
    tu
    espalece-la |ɛ|
    ela-ele-você
    espalece-a |ɛ|
    nós
    espalecemo-la
    vós
    espalecei-la - espalecede-la
    elas-eles-vocês
    espalecem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    espaleci-a - espalecim-na
    tu
    espaleceste-a
    ela-ele-você
    espaleceu-a - espaleceu-na
    nós
    espalecemo-la
    vós
    espaleceste-la
    elas-eles-vocês
    espaleceram-na - espalecêrom-na
    Futuro
    eu
    espalecê-la-ei - espalecerei-na
    tu
    espalecê-la-ás - espalecerá-la
    ela-ele-você
    espalecê-la-á - espalecerá-a
    nós
    espalecê-la-emos - espaleceremo-la
    vós
    espalecê-la-eis - espalecerede-la
    elas-eles-vocês
    espalecê-la-ão - espalecerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espalecia-a
    tu
    espalecia-la
    ela-ele-você
    espalecia-a
    nós
    espalecíamo-la
    vós
    espalecíei-la - espalecíade-la
    elas-eles-vocês
    espaleciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espalecera-a
    tu
    espalecera-la
    ela-ele-você
    espalecera-a
    nós
    espalecêramo-la
    vós
    espalecêrei-la - espalecêrade-la
    elas-eles-vocês
    espaleceram-na
    Condicional
    eu
    espalecê-la-ia - espaleceria-a
    tu
    espalecê-la-ias - espaleceria-la
    ela-ele-você
    espalecê-la-ia - espaleceria-a
    nós
    espalecê-la-íamos - espaleceríamo-la
    vós
    espalecê-la-íeis - espaleceríade-la
    elas-eles-vocês
    espalecê-la-iam - espaleceriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a espaleça
    tu que
    a espaleças
    ela-ele-você que
    a espaleça
    nós que
    a espaleçamos
    vós que
    a espaleçais - a espaleçades
    elas-eles-vocês que
    a espaleçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a espalecesse
    tu se
    a espalecesses
    ela-ele-você se
    a espalecesse
    nós se
    a espalecêssemos
    vós se
    a espalecêsseis - a espalecêssedes
    elas-eles-vocês se
    a espalecessem
    Futuro
    eu quando
    a espalecer
    tu quando
    a espaleceres
    ela-ele-você quando
    a espalecer
    nós quando
    a espalecermos
    vós quando
    a espalecerdes
    elas-eles-vocês quando
    a espalecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    espalece-a
    tu
    espaleça-a
    você
    espaleçamo-la
    nós
    espalecei-a - espalecei-na
    vós
    espaleçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a espaleças
    tu
    nunca
    a espaleça
    você
    nunca
    a espaleçamos
    nós
    nunca
    a espaleçais - a espaleçades
    vós
    nunca
    a espaleçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a espalecer - ao espalecê-la
    tu para
    a espaleceres - ao espalecere-la
    ela-ele-você para
    a espalecer - ao espalecê-la
    nós para
    a espalecermos - ao espalecermo-la
    vós para
    a espalecerdes - ao espalecerde-la
    elas-eles-vocês para
    a espalecerem - ao espalecerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a espalecer - ao espalecê-la
    Gerúndio
    espalecendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espaleceche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espalecíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espalecêrai-la
    Condicional :
    (vós) espaleceríai-la - (vós) espalecê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) espalecede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.