Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    espalho
    tu
    espalhas
    ela-ele-você
    espalha
    nós
    espalhamos
    vós
    espalhais - espalhades**
    elas-eles-vocês
    espalham
    Pretérito Perfeito
    eu
    espalhei
    tu
    espalhaste
    ela-ele-você
    espalhou
    nós
    espalhamos
    vós
    espalhastes
    elas-eles-vocês
    espalharam - espalhárom
    Futuro
    eu
    espalharei
    tu
    espalharás
    ela-ele-você
    espalhará
    nós
    espalharemos
    vós
    espalhareis - espalharedes
    elas-eles-vocês
    espalharão - espalharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    espalhava
    tu
    espalhavas
    ela-ele-você
    espalhava
    nós
    espalhávamos
    vós
    espalháveis - espalhávades
    elas-eles-vocês
    espalhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espalhara
    tu
    espalharas
    ela-ele-você
    espalhara
    nós
    espalháramos
    vós
    espalháreis - espalhárades
    elas-eles-vocês
    espalharam
    Condicional
    eu
    espalharia
    tu
    espalharias
    ela-ele-você
    espalharia
    nós
    espalharíamos
    vós
    espalharíeis - espalharíades
    elas-eles-vocês
    espalhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    espalhe
    tu
    espalhes
    ela-ele-você
    espalhe
    nós
    espalhemos
    vós
    espalheis - espalhedes
    elas-eles-vocês
    espalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espalhasse
    tu
    espalhasses
    ela-ele-você
    espalhasse
    nós
    espalhássemos
    vós
    espalhásseis - espalhássedes
    elas-eles-vocês
    espalhassem
    Futuro
    eu
    espalhar
    tu
    espalhares
    ela-ele-você
    espalhar
    nós
    espalharmos
    vós
    espalhardes
    elas-eles-vocês
    espalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    espalha
    tu
    espalhe
    você
    espalhemos
    nós
    espalhai
    vós
    espalhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    espalhes
    tu
    nunca
    espalhe
    você
    nunca
    espalhemos
    nós
    nunca
    espalheis - espalhedes
    vós
    nunca
    espalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    espalhar
    tu
    espalhares
    ela-ele-você
    espalhar
    nós
    espalharmos
    vós
    espalhardes
    elas-eles-vocês
    espalharem
    Impessoal
    Infinitivo
    espalhar
    Gerúndio
    espalhando
    Particípio Passado
    espalhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espalhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espalhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espalhárais
    Condicional :
    (vós) espalharíais
    Imperativo :
    (vós) espalhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    espalho-a
    tu
    espalha-la
    ela-ele-você
    espalha-a
    nós
    espalhamo-la
    vós
    espalhai-la - espalhade-la
    elas-eles-vocês
    espalham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    espalhei-a - espalhei-na
    tu
    espalhaste-a
    ela-ele-você
    espalhou-a - espalhou-na
    nós
    espalhamo-la
    vós
    espalhaste-la
    elas-eles-vocês
    espalharam-na - espalhárom-na
    Futuro
    eu
    espalhá-la-ei - espalharei-na
    tu
    espalhá-la-ás - espalhará-la
    ela-ele-você
    espalhá-la-á - espalhará-a
    nós
    espalhá-la-emos - espalharemo-la
    vós
    espalhá-la-eis - espalharede-la
    elas-eles-vocês
    espalhá-la-ão - espalharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espalhava-a
    tu
    espalhava-la
    ela-ele-você
    espalhava-a
    nós
    espalhávamo-la
    vós
    espalhávei-la - espalhávade-la
    elas-eles-vocês
    espalhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espalhara-a
    tu
    espalhara-la
    ela-ele-você
    espalhara-a
    nós
    espalháramo-la
    vós
    espalhárei-la - espalhárade-la
    elas-eles-vocês
    espalharam-na
    Condicional
    eu
    espalhá-la-ia - espalharia-a
    tu
    espalhá-la-ias - espalharia-la
    ela-ele-você
    espalhá-la-ia - espalharia-a
    nós
    espalhá-la-íamos - espalharíamo-la
    vós
    espalhá-la-íeis - espalharíade-la
    elas-eles-vocês
    espalhá-la-iam - espalhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a espalhe
    tu que
    a espalhes
    ela-ele-você que
    a espalhe
    nós que
    a espalhemos
    vós que
    a espalheis - a espalhedes
    elas-eles-vocês que
    a espalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a espalhasse
    tu se
    a espalhasses
    ela-ele-você se
    a espalhasse
    nós se
    a espalhássemos
    vós se
    a espalhásseis - a espalhássedes
    elas-eles-vocês se
    a espalhassem
    Futuro
    eu quando
    a espalhar
    tu quando
    a espalhares
    ela-ele-você quando
    a espalhar
    nós quando
    a espalharmos
    vós quando
    a espalhardes
    elas-eles-vocês quando
    a espalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    espalha-a
    tu
    espalhe-a
    você
    espalhemo-la
    nós
    espalhai-a - espalhai-na
    vós
    espalhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a espalhes
    tu
    nunca
    a espalhe
    você
    nunca
    a espalhemos
    nós
    nunca
    a espalheis - a espalhedes
    vós
    nunca
    a espalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a espalhar - ao espalhá-la
    tu para
    a espalhares - ao espalhare-la
    ela-ele-você para
    a espalhar - ao espalhá-la
    nós para
    a espalharmos - ao espalharmo-la
    vós para
    a espalhardes - ao espalharde-la
    elas-eles-vocês para
    a espalharem - ao espalharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a espalhar - ao espalhá-la
    Gerúndio
    espalhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espalhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espalhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espalhárai-la
    Condicional :
    (vós) espalharíai-la - (vós) espalhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) espalhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.