Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esparjo
    tu
    esparges
    ela-ele-você
    esparge
    nós
    espargemos
    vós
    espargeis - espargedes **
    elas-eles-vocês
    espargem
    Pretérito Perfeito
    eu
    espargi - espargim
    tu
    espargeste
    ela-ele-você
    espargeu
    nós
    espargemos
    vós
    espargestes
    elas-eles-vocês
    espargeram - espargêrom
    Futuro
    eu
    espargerei
    tu
    espargerás
    ela-ele-você
    espargerá
    nós
    espargeremos
    vós
    espargereis - espargeredes
    elas-eles-vocês
    espargerão - espargerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    espargia
    tu
    espargias
    ela-ele-você
    espargia
    nós
    espargíamos
    vós
    espargíeis - espargíades
    elas-eles-vocês
    espargiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espargera
    tu
    espargeras
    ela-ele-você
    espargera
    nós
    espargêramos
    vós
    espargêreis - espargêrades
    elas-eles-vocês
    espargeram
    Condicional
    eu
    espargeria
    tu
    espargerias
    ela-ele-você
    espargeria
    nós
    espargeríamos
    vós
    espargeríeis - espargeríades
    elas-eles-vocês
    espargeriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esparja
    tu
    esparjas
    ela-ele-você
    esparja
    nós
    esparjamos
    vós
    esparjais - esparjades
    elas-eles-vocês
    esparjam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espargesse
    tu
    espargesses
    ela-ele-você
    espargesse
    nós
    espargêssemos
    vós
    espargêsseis - espargêssedes
    elas-eles-vocês
    espargessem
    Futuro
    eu
    esparger
    tu
    espargeres
    ela-ele-você
    esparger
    nós
    espargermos
    vós
    espargerdes
    elas-eles-vocês
    espargerem
    Imperativo
    Afirmativo
    esparge
    tu
    esparja
    você
    esparjamos
    nós
    espargei
    vós
    esparjam
    vocês
    Negativo
    nunca
    esparjas
    tu
    nunca
    esparja
    você
    nunca
    esparjamos
    nós
    nunca
    esparjais - esparjades
    vós
    nunca
    esparjam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esparger
    tu
    espargeres
    ela-ele-você
    esparger
    nós
    espargermos
    vós
    espargerdes
    elas-eles-vocês
    espargerem
    Impessoal
    Infinitivo
    esparger
    Gerúndio
    espargendo
    Particípio Passado
    espargido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espargeche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espargíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espargêrais
    Condicional :
    (vós) espargeríais
    Imperativo :
    (vós) espargede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esparjo-a
    tu
    esparge-la
    ela-ele-você
    esparge-a
    nós
    espargemo-la
    vós
    espargei-la - espargede-la
    elas-eles-vocês
    espargem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    espargi-a - espargim-na
    tu
    espargeste-a
    ela-ele-você
    espargeu-a - espargeu-na
    nós
    espargemo-la
    vós
    espargeste-la
    elas-eles-vocês
    espargeram-na - espargêrom-na
    Futuro
    eu
    espargê-la-ei - espargerei-na
    tu
    espargê-la-ás - espargerá-la
    ela-ele-você
    espargê-la-á - espargerá-a
    nós
    espargê-la-emos - espargeremo-la
    vós
    espargê-la-eis - espargerede-la
    elas-eles-vocês
    espargê-la-ão - espargerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espargia-a
    tu
    espargia-la
    ela-ele-você
    espargia-a
    nós
    espargíamo-la
    vós
    espargíei-la - espargíade-la
    elas-eles-vocês
    espargiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espargera-a
    tu
    espargera-la
    ela-ele-você
    espargera-a
    nós
    espargêramo-la
    vós
    espargêrei-la - espargêrade-la
    elas-eles-vocês
    espargeram-na
    Condicional
    eu
    espargê-la-ia - espargeria-a
    tu
    espargê-la-ias - espargeria-la
    ela-ele-você
    espargê-la-ia - espargeria-a
    nós
    espargê-la-íamos - espargeríamo-la
    vós
    espargê-la-íeis - espargeríade-la
    elas-eles-vocês
    espargê-la-iam - espargeriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esparja
    tu que
    a esparjas
    ela-ele-você que
    a esparja
    nós que
    a esparjamos
    vós que
    a esparjais - a esparjades
    elas-eles-vocês que
    a esparjam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a espargesse
    tu se
    a espargesses
    ela-ele-você se
    a espargesse
    nós se
    a espargêssemos
    vós se
    a espargêsseis - a espargêssedes
    elas-eles-vocês se
    a espargessem
    Futuro
    eu quando
    a esparger
    tu quando
    a espargeres
    ela-ele-você quando
    a esparger
    nós quando
    a espargermos
    vós quando
    a espargerdes
    elas-eles-vocês quando
    a espargerem
    Imperativo
    Afirmativo
    esparge-a
    tu
    esparja-a
    você
    esparjamo-la
    nós
    espargei-a - espargei-na
    vós
    esparjam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esparjas
    tu
    nunca
    a esparja
    você
    nunca
    a esparjamos
    nós
    nunca
    a esparjais - a esparjades
    vós
    nunca
    a esparjam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esparger - ao espargê-la
    tu para
    a espargeres - ao espargere-la
    ela-ele-você para
    a esparger - ao espargê-la
    nós para
    a espargermos - ao espargermo-la
    vós para
    a espargerdes - ao espargerde-la
    elas-eles-vocês para
    a espargerem - ao espargerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esparger - ao espargê-la
    Gerúndio
    espargendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espargeche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espargíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espargêrai-la
    Condicional :
    (vós) espargeríai-la - (vós) espargê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) espargede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.