Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esparjo
    tu
    esparges
    ela-ele-você
    esparge
    nós
    espargimos
    vós
    espargis - espargides**
    elas-eles-vocês
    espargem
    Pretérito Perfeito
    eu
    espargi - espargim
    tu
    espargiste
    ela-ele-você
    espargiu
    nós
    espargimos
    vós
    espargistes
    elas-eles-vocês
    espargiram - espargírom
    Futuro
    eu
    espargirei
    tu
    espargirás
    ela-ele-você
    espargirá
    nós
    espargiremos
    vós
    espargireis - espargiredes
    elas-eles-vocês
    espargirão - espargirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    espargia
    tu
    espargias
    ela-ele-você
    espargia
    nós
    espargíamos
    vós
    espargíeis - espargíades
    elas-eles-vocês
    espargiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espargira
    tu
    espargiras
    ela-ele-você
    espargira
    nós
    espargíramos
    vós
    espargíreis - espargírades
    elas-eles-vocês
    espargiram
    Condicional
    eu
    espargiria
    tu
    espargirias
    ela-ele-você
    espargiria
    nós
    espargiríamos
    vós
    espargiríeis - espargiríades
    elas-eles-vocês
    espargiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esparja
    tu
    esparjas
    ela-ele-você
    esparja
    nós
    esparjamos
    vós
    esparjais - esparjades
    elas-eles-vocês
    esparjam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espargisse
    tu
    espargisses
    ela-ele-você
    espargisse
    nós
    espargíssemos
    vós
    espargísseis - espargíssedes
    elas-eles-vocês
    espargissem
    Futuro
    eu
    espargir
    tu
    espargires
    ela-ele-você
    espargir
    nós
    espargirmos
    vós
    espargirdes
    elas-eles-vocês
    espargirem
    Imperativo
    Afirmativo
    esparge
    tu
    esparja
    você
    esparjamos
    nós
    espargi
    vós
    esparjam
    vocês
    Negativo
    nunca
    esparjas
    tu
    nunca
    esparja
    você
    nunca
    esparjamos
    nós
    nunca
    esparjais - esparjades
    vós
    nunca
    esparjam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    espargir
    tu
    espargires
    ela-ele-você
    espargir
    nós
    espargirmos
    vós
    espargirdes
    elas-eles-vocês
    espargirem
    Impessoal
    Infinitivo
    espargir
    Gerúndio
    espargindo
    Particípio Passado
    espargido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espargiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espargíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espargírais
    Condicional :
    (vós) espargiríais
    Imperativo :
    (vós) espargide
    Presente :
    0em (V. erbo comprir)

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esparjo-a
    tu
    esparge-la
    ela-ele-você
    esparge-a
    nós
    espargimo-la
    vós
    espargi-la - espargide-la
    elas-eles-vocês
    espargem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    espargi-a - espargim-na
    tu
    espargiste-a
    ela-ele-você
    espargiu-a - espargiu-na
    nós
    espargimo-la
    vós
    espargiste-la
    elas-eles-vocês
    espargiram-na - espargírom-na
    Futuro
    eu
    espargi-la-ei - espargirei-na
    tu
    espargi-la-ás - espargirá-la
    ela-ele-você
    espargi-la-á - espargirá-a
    nós
    espargi-la-emos - espargiremo-la
    vós
    espargi-la-eis - espargirede-la
    elas-eles-vocês
    espargi-la-ão - espargirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espargia-a
    tu
    espargia-la
    ela-ele-você
    espargia-a
    nós
    espargíamo-la
    vós
    espargíei-la - espargíade-la
    elas-eles-vocês
    espargiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espargira-a
    tu
    espargira-la
    ela-ele-você
    espargira-a
    nós
    espargíramo-la
    vós
    espargírei-la - espargírade-la
    elas-eles-vocês
    espargiram-na
    Condicional
    eu
    espargi-la-ia - espargiria-a
    tu
    espargi-la-ias - espargiria-la
    ela-ele-você
    espargi-la-ia - espargiria-a
    nós
    espargi-la-íamos - espargiríamo-la
    vós
    espargi-la-íeis - espargiríade-la
    elas-eles-vocês
    espargi-la-iam - espargiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esparja
    tu que
    a esparjas
    ela-ele-você que
    a esparja
    nós que
    a esparjamos
    vós que
    a esparjais - a esparjades
    elas-eles-vocês que
    a esparjam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a espargisse
    tu se
    a espargisses
    ela-ele-você se
    a espargisse
    nós se
    a espargíssemos
    vós se
    a espargísseis - a espargíssedes
    elas-eles-vocês se
    a espargissem
    Futuro
    eu quando
    a espargir
    tu quando
    a espargires
    ela-ele-você quando
    a espargir
    nós quando
    a espargirmos
    vós quando
    a espargirdes
    elas-eles-vocês quando
    a espargirem
    Imperativo
    Afirmativo
    esparge-a
    tu
    esparja-a
    você
    esparjamo-la
    nós
    espargi-a
    vós
    esparjam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esparjas
    tu
    nunca
    a esparja
    você
    nunca
    a esparjamos
    nós
    nunca
    a esparjais - a esparjades
    vós
    nunca
    a esparjam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a espargir - ao espargi-la
    tu para
    a espargires - ao espargire-la
    ela-ele-você para
    a espargir - ao espargi-la
    nós para
    a espargirmos - ao espargirmo-la
    vós para
    a espargirdes - ao espargirde-la
    elas-eles-vocês para
    a espargirem - ao espargirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a espargir - ao espargi-la
    Gerúndio
    espargindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espargiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espargíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espargírai-la
    Condicional :
    (vós) espargiríai-la - (vós) espargi-la-íais
    Imperativo :
    (vós) espargide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.