Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esparzo
    tu
    esparzes
    ela-ele-você
    esparze
    nós
    esparzimos
    vós
    esparzis - esparzides**
    elas-eles-vocês
    esparzem
    Pretérito Perfeito
    eu
    esparzi - esparzim
    tu
    esparziste
    ela-ele-você
    esparziu
    nós
    esparzimos
    vós
    esparzistes
    elas-eles-vocês
    esparziram - esparzírom
    Futuro
    eu
    esparzirei
    tu
    esparzirás
    ela-ele-você
    esparzirá
    nós
    esparziremos
    vós
    esparzireis - esparziredes
    elas-eles-vocês
    esparzirão - esparzirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esparzia
    tu
    esparzias
    ela-ele-você
    esparzia
    nós
    esparzíamos
    vós
    esparzíeis - esparzíades
    elas-eles-vocês
    esparziam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esparzira
    tu
    esparziras
    ela-ele-você
    esparzira
    nós
    esparzíramos
    vós
    esparzíreis - esparzírades
    elas-eles-vocês
    esparziram
    Condicional
    eu
    esparziria
    tu
    esparzirias
    ela-ele-você
    esparziria
    nós
    esparziríamos
    vós
    esparziríeis - esparziríades
    elas-eles-vocês
    esparziriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esparza
    tu
    esparzas
    ela-ele-você
    esparza
    nós
    esparzamos
    vós
    esparzais - esparzades
    elas-eles-vocês
    esparzam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esparzisse
    tu
    esparzisses
    ela-ele-você
    esparzisse
    nós
    esparzíssemos
    vós
    esparzísseis - esparzíssedes
    elas-eles-vocês
    esparzissem
    Futuro
    eu
    esparzir
    tu
    esparzires
    ela-ele-você
    esparzir
    nós
    esparzirmos
    vós
    esparzirdes
    elas-eles-vocês
    esparzirem
    Imperativo
    Afirmativo
    esparze
    tu
    esparza
    você
    esparzamos
    nós
    esparzi
    vós
    esparzam
    vocês
    Negativo
    nunca
    esparzas
    tu
    nunca
    esparza
    você
    nunca
    esparzamos
    nós
    nunca
    esparzais - esparzades
    vós
    nunca
    esparzam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esparzir
    tu
    esparzires
    ela-ele-você
    esparzir
    nós
    esparzirmos
    vós
    esparzirdes
    elas-eles-vocês
    esparzirem
    Impessoal
    Infinitivo
    esparzir
    Gerúndio
    esparzindo
    Particípio Passado
    esparzido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esparziche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esparzíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esparzírais
    Condicional :
    (vós) esparziríais
    Imperativo :
    (vós) esparzide
    Presente :
    0em (V. erbo comprir)

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esparzo-a
    tu
    esparze-la
    ela-ele-você
    esparze-a
    nós
    esparzimo-la
    vós
    esparzi-la - esparzide-la
    elas-eles-vocês
    esparzem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esparzi-a - esparzim-na
    tu
    esparziste-a
    ela-ele-você
    esparziu-a - esparziu-na
    nós
    esparzimo-la
    vós
    esparziste-la
    elas-eles-vocês
    esparziram-na - esparzírom-na
    Futuro
    eu
    esparzi-la-ei - esparzirei-na
    tu
    esparzi-la-ás - esparzirá-la
    ela-ele-você
    esparzi-la-á - esparzirá-a
    nós
    esparzi-la-emos - esparziremo-la
    vós
    esparzi-la-eis - esparzirede-la
    elas-eles-vocês
    esparzi-la-ão - esparzirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esparzia-a
    tu
    esparzia-la
    ela-ele-você
    esparzia-a
    nós
    esparzíamo-la
    vós
    esparzíei-la - esparzíade-la
    elas-eles-vocês
    esparziam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esparzira-a
    tu
    esparzira-la
    ela-ele-você
    esparzira-a
    nós
    esparzíramo-la
    vós
    esparzírei-la - esparzírade-la
    elas-eles-vocês
    esparziram-na
    Condicional
    eu
    esparzi-la-ia - esparziria-a
    tu
    esparzi-la-ias - esparziria-la
    ela-ele-você
    esparzi-la-ia - esparziria-a
    nós
    esparzi-la-íamos - esparziríamo-la
    vós
    esparzi-la-íeis - esparziríade-la
    elas-eles-vocês
    esparzi-la-iam - esparziriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esparza
    tu que
    a esparzas
    ela-ele-você que
    a esparza
    nós que
    a esparzamos
    vós que
    a esparzais - a esparzades
    elas-eles-vocês que
    a esparzam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esparzisse
    tu se
    a esparzisses
    ela-ele-você se
    a esparzisse
    nós se
    a esparzíssemos
    vós se
    a esparzísseis - a esparzíssedes
    elas-eles-vocês se
    a esparzissem
    Futuro
    eu quando
    a esparzir
    tu quando
    a esparzires
    ela-ele-você quando
    a esparzir
    nós quando
    a esparzirmos
    vós quando
    a esparzirdes
    elas-eles-vocês quando
    a esparzirem
    Imperativo
    Afirmativo
    esparze-a
    tu
    esparza-a
    você
    esparzamo-la
    nós
    esparzi-a
    vós
    esparzam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esparzas
    tu
    nunca
    a esparza
    você
    nunca
    a esparzamos
    nós
    nunca
    a esparzais - a esparzades
    vós
    nunca
    a esparzam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esparzir - ao esparzi-la
    tu para
    a esparzires - ao esparzire-la
    ela-ele-você para
    a esparzir - ao esparzi-la
    nós para
    a esparzirmos - ao esparzirmo-la
    vós para
    a esparzirdes - ao esparzirde-la
    elas-eles-vocês para
    a esparzirem - ao esparzirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esparzir - ao esparzi-la
    Gerúndio
    esparzindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esparziche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esparzíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esparzírai-la
    Condicional :
    (vós) esparziríai-la - (vós) esparzi-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esparzide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.