Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    espero |ɛ|*
    tu
    esperas |ɛ|
    ela-ele-você
    espera |ɛ|
    nós
    esperamos
    vós
    esperais - esperades**
    elas-eles-vocês
    esperam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esperei
    tu
    esperaste
    ela-ele-você
    esperou
    nós
    esperamos
    vós
    esperastes
    elas-eles-vocês
    esperaram - esperárom
    Futuro
    eu
    esperarei
    tu
    esperarás
    ela-ele-você
    esperará
    nós
    esperaremos
    vós
    esperareis - esperaredes
    elas-eles-vocês
    esperarão - esperarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esperava
    tu
    esperavas
    ela-ele-você
    esperava
    nós
    esperávamos
    vós
    esperáveis - esperávades
    elas-eles-vocês
    esperavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esperara
    tu
    esperaras
    ela-ele-você
    esperara
    nós
    esperáramos
    vós
    esperáreis - esperárades
    elas-eles-vocês
    esperaram
    Condicional
    eu
    esperaria
    tu
    esperarias
    ela-ele-você
    esperaria
    nós
    esperaríamos
    vós
    esperaríeis - esperaríades
    elas-eles-vocês
    esperariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    espere |ɛ|
    tu
    esperes |ɛ|
    ela-ele-você
    espere |ɛ|
    nós
    esperemos
    vós
    espereis - esperedes
    elas-eles-vocês
    esperem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esperasse
    tu
    esperasses
    ela-ele-você
    esperasse
    nós
    esperássemos
    vós
    esperásseis - esperássedes
    elas-eles-vocês
    esperassem
    Futuro
    eu
    esperar
    tu
    esperares
    ela-ele-você
    esperar
    nós
    esperarmos
    vós
    esperardes
    elas-eles-vocês
    esperarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espera |ɛ|
    tu
    espere |ɛ|
    você
    esperemos
    nós
    esperai
    vós
    esperem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    esperes |ɛ|
    tu
    nunca
    espere |ɛ|
    você
    nunca
    esperemos
    nós
    nunca
    espereis - esperedes
    vós
    nunca
    esperem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esperar
    tu
    esperares
    ela-ele-você
    esperar
    nós
    esperarmos
    vós
    esperardes
    elas-eles-vocês
    esperarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esperar
    Gerúndio
    esperando
    Particípio Passado
    esperado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esperache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esperávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esperárais
    Condicional :
    (vós) esperaríais
    Imperativo :
    (vós) esperade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    espero-a |ɛ|
    tu
    espera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    espera-a |ɛ|
    nós
    esperamo-la
    vós
    esperai-la - esperade-la
    elas-eles-vocês
    esperam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esperei-a - esperei-na
    tu
    esperaste-a
    ela-ele-você
    esperou-a - esperou-na
    nós
    esperamo-la
    vós
    esperaste-la
    elas-eles-vocês
    esperaram-na - esperárom-na
    Futuro
    eu
    esperá-la-ei - esperarei-na
    tu
    esperá-la-ás - esperará-la
    ela-ele-você
    esperá-la-á - esperará-a
    nós
    esperá-la-emos - esperaremo-la
    vós
    esperá-la-eis - esperarede-la
    elas-eles-vocês
    esperá-la-ão - esperarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esperava-a
    tu
    esperava-la
    ela-ele-você
    esperava-a
    nós
    esperávamo-la
    vós
    esperávei-la - esperávade-la
    elas-eles-vocês
    esperavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esperara-a
    tu
    esperara-la
    ela-ele-você
    esperara-a
    nós
    esperáramo-la
    vós
    esperárei-la - esperárade-la
    elas-eles-vocês
    esperaram-na
    Condicional
    eu
    esperá-la-ia - esperaria-a
    tu
    esperá-la-ias - esperaria-la
    ela-ele-você
    esperá-la-ia - esperaria-a
    nós
    esperá-la-íamos - esperaríamo-la
    vós
    esperá-la-íeis - esperaríade-la
    elas-eles-vocês
    esperá-la-iam - esperariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a espere |ɛ|
    tu que
    a esperes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a espere |ɛ|
    nós que
    a esperemos
    vós que
    a espereis - a esperedes
    elas-eles-vocês que
    a esperem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esperasse
    tu se
    a esperasses
    ela-ele-você se
    a esperasse
    nós se
    a esperássemos
    vós se
    a esperásseis - a esperássedes
    elas-eles-vocês se
    a esperassem
    Futuro
    eu quando
    a esperar
    tu quando
    a esperares
    ela-ele-você quando
    a esperar
    nós quando
    a esperarmos
    vós quando
    a esperardes
    elas-eles-vocês quando
    a esperarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espera-a |ɛ|
    tu
    espere-a |ɛ|
    você
    esperemo-la
    nós
    esperai-a - esperai-na
    vós
    esperem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esperes |ɛ|
    tu
    nunca
    a espere |ɛ|
    você
    nunca
    a esperemos
    nós
    nunca
    a espereis - a esperedes
    vós
    nunca
    a esperem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esperar - ao esperá-la
    tu para
    a esperares - ao esperare-la
    ela-ele-você para
    a esperar - ao esperá-la
    nós para
    a esperarmos - ao esperarmo-la
    vós para
    a esperardes - ao esperarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esperarem - ao esperarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esperar - ao esperá-la
    Gerúndio
    esperando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esperache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esperávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esperárai-la
    Condicional :
    (vós) esperaríai-la - (vós) esperá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esperade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.