Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    espicho
    tu
    espichas
    ela-ele-você
    espicha
    nós
    espichamos
    vós
    espichais - espichades**
    elas-eles-vocês
    espicham
    Pretérito Perfeito
    eu
    espichei
    tu
    espichaste
    ela-ele-você
    espichou
    nós
    espichamos
    vós
    espichastes
    elas-eles-vocês
    espicharam - espichárom
    Futuro
    eu
    espicharei
    tu
    espicharás
    ela-ele-você
    espichará
    nós
    espicharemos
    vós
    espichareis - espicharedes
    elas-eles-vocês
    espicharão - espicharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    espichava
    tu
    espichavas
    ela-ele-você
    espichava
    nós
    espichávamos
    vós
    espicháveis - espichávades
    elas-eles-vocês
    espichavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espichara
    tu
    espicharas
    ela-ele-você
    espichara
    nós
    espicháramos
    vós
    espicháreis - espichárades
    elas-eles-vocês
    espicharam
    Condicional
    eu
    espicharia
    tu
    espicharias
    ela-ele-você
    espicharia
    nós
    espicharíamos
    vós
    espicharíeis - espicharíades
    elas-eles-vocês
    espichariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    espiche
    tu
    espiches
    ela-ele-você
    espiche
    nós
    espichemos
    vós
    espicheis - espichedes
    elas-eles-vocês
    espichem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espichasse
    tu
    espichasses
    ela-ele-você
    espichasse
    nós
    espichássemos
    vós
    espichásseis - espichássedes
    elas-eles-vocês
    espichassem
    Futuro
    eu
    espichar
    tu
    espichares
    ela-ele-você
    espichar
    nós
    espicharmos
    vós
    espichardes
    elas-eles-vocês
    espicharem
    Imperativo
    Afirmativo
    espicha
    tu
    espiche
    você
    espichemos
    nós
    espichai
    vós
    espichem
    vocês
    Negativo
    nunca
    espiches
    tu
    nunca
    espiche
    você
    nunca
    espichemos
    nós
    nunca
    espicheis - espichedes
    vós
    nunca
    espichem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    espichar
    tu
    espichares
    ela-ele-você
    espichar
    nós
    espicharmos
    vós
    espichardes
    elas-eles-vocês
    espicharem
    Impessoal
    Infinitivo
    espichar
    Gerúndio
    espichando
    Particípio Passado
    espichado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espichache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espichávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espichárais
    Condicional :
    (vós) espicharíais
    Imperativo :
    (vós) espichade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    espicho-a
    tu
    espicha-la
    ela-ele-você
    espicha-a
    nós
    espichamo-la
    vós
    espichai-la - espichade-la
    elas-eles-vocês
    espicham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    espichei-a - espichei-na
    tu
    espichaste-a
    ela-ele-você
    espichou-a - espichou-na
    nós
    espichamo-la
    vós
    espichaste-la
    elas-eles-vocês
    espicharam-na - espichárom-na
    Futuro
    eu
    espichá-la-ei - espicharei-na
    tu
    espichá-la-ás - espichará-la
    ela-ele-você
    espichá-la-á - espichará-a
    nós
    espichá-la-emos - espicharemo-la
    vós
    espichá-la-eis - espicharede-la
    elas-eles-vocês
    espichá-la-ão - espicharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espichava-a
    tu
    espichava-la
    ela-ele-você
    espichava-a
    nós
    espichávamo-la
    vós
    espichávei-la - espichávade-la
    elas-eles-vocês
    espichavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espichara-a
    tu
    espichara-la
    ela-ele-você
    espichara-a
    nós
    espicháramo-la
    vós
    espichárei-la - espichárade-la
    elas-eles-vocês
    espicharam-na
    Condicional
    eu
    espichá-la-ia - espicharia-a
    tu
    espichá-la-ias - espicharia-la
    ela-ele-você
    espichá-la-ia - espicharia-a
    nós
    espichá-la-íamos - espicharíamo-la
    vós
    espichá-la-íeis - espicharíade-la
    elas-eles-vocês
    espichá-la-iam - espichariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a espiche
    tu que
    a espiches
    ela-ele-você que
    a espiche
    nós que
    a espichemos
    vós que
    a espicheis - a espichedes
    elas-eles-vocês que
    a espichem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a espichasse
    tu se
    a espichasses
    ela-ele-você se
    a espichasse
    nós se
    a espichássemos
    vós se
    a espichásseis - a espichássedes
    elas-eles-vocês se
    a espichassem
    Futuro
    eu quando
    a espichar
    tu quando
    a espichares
    ela-ele-você quando
    a espichar
    nós quando
    a espicharmos
    vós quando
    a espichardes
    elas-eles-vocês quando
    a espicharem
    Imperativo
    Afirmativo
    espicha-a
    tu
    espiche-a
    você
    espichemo-la
    nós
    espichai-a - espichai-na
    vós
    espichem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a espiches
    tu
    nunca
    a espiche
    você
    nunca
    a espichemos
    nós
    nunca
    a espicheis - a espichedes
    vós
    nunca
    a espichem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a espichar - ao espichá-la
    tu para
    a espichares - ao espichare-la
    ela-ele-você para
    a espichar - ao espichá-la
    nós para
    a espicharmos - ao espicharmo-la
    vós para
    a espichardes - ao espicharde-la
    elas-eles-vocês para
    a espicharem - ao espicharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a espichar - ao espichá-la
    Gerúndio
    espichando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espichache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espichávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espichárai-la
    Condicional :
    (vós) espicharíai-la - (vós) espichá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) espichade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.