Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    espirro
    tu
    espirras
    ela-ele-você
    espirra
    nós
    espirramos
    vós
    espirrais - espirrades**
    elas-eles-vocês
    espirram
    Pretérito Perfeito
    eu
    espirrei
    tu
    espirraste
    ela-ele-você
    espirrou
    nós
    espirramos
    vós
    espirrastes
    elas-eles-vocês
    espirraram - espirrárom
    Futuro
    eu
    espirrarei
    tu
    espirrarás
    ela-ele-você
    espirrará
    nós
    espirraremos
    vós
    espirrareis - espirraredes
    elas-eles-vocês
    espirrarão - espirrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    espirrava
    tu
    espirravas
    ela-ele-você
    espirrava
    nós
    espirrávamos
    vós
    espirráveis - espirrávades
    elas-eles-vocês
    espirravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espirrara
    tu
    espirraras
    ela-ele-você
    espirrara
    nós
    espirráramos
    vós
    espirráreis - espirrárades
    elas-eles-vocês
    espirraram
    Condicional
    eu
    espirraria
    tu
    espirrarias
    ela-ele-você
    espirraria
    nós
    espirraríamos
    vós
    espirraríeis - espirraríades
    elas-eles-vocês
    espirrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    espirre
    tu
    espirres
    ela-ele-você
    espirre
    nós
    espirremos
    vós
    espirreis - espirredes
    elas-eles-vocês
    espirrem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espirrasse
    tu
    espirrasses
    ela-ele-você
    espirrasse
    nós
    espirrássemos
    vós
    espirrásseis - espirrássedes
    elas-eles-vocês
    espirrassem
    Futuro
    eu
    espirrar
    tu
    espirrares
    ela-ele-você
    espirrar
    nós
    espirrarmos
    vós
    espirrardes
    elas-eles-vocês
    espirrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espirra
    tu
    espirre
    você
    espirremos
    nós
    espirrai
    vós
    espirrem
    vocês
    Negativo
    nunca
    espirres
    tu
    nunca
    espirre
    você
    nunca
    espirremos
    nós
    nunca
    espirreis - espirredes
    vós
    nunca
    espirrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    espirrar
    tu
    espirrares
    ela-ele-você
    espirrar
    nós
    espirrarmos
    vós
    espirrardes
    elas-eles-vocês
    espirrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    espirrar
    Gerúndio
    espirrando
    Particípio Passado
    espirrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espirrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espirrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espirrárais
    Condicional :
    (vós) espirraríais
    Imperativo :
    (vós) espirrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    espirro-a
    tu
    espirra-la
    ela-ele-você
    espirra-a
    nós
    espirramo-la
    vós
    espirrai-la - espirrade-la
    elas-eles-vocês
    espirram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    espirrei-a - espirrei-na
    tu
    espirraste-a
    ela-ele-você
    espirrou-a - espirrou-na
    nós
    espirramo-la
    vós
    espirraste-la
    elas-eles-vocês
    espirraram-na - espirrárom-na
    Futuro
    eu
    espirrá-la-ei - espirrarei-na
    tu
    espirrá-la-ás - espirrará-la
    ela-ele-você
    espirrá-la-á - espirrará-a
    nós
    espirrá-la-emos - espirraremo-la
    vós
    espirrá-la-eis - espirrarede-la
    elas-eles-vocês
    espirrá-la-ão - espirrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espirrava-a
    tu
    espirrava-la
    ela-ele-você
    espirrava-a
    nós
    espirrávamo-la
    vós
    espirrávei-la - espirrávade-la
    elas-eles-vocês
    espirravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espirrara-a
    tu
    espirrara-la
    ela-ele-você
    espirrara-a
    nós
    espirráramo-la
    vós
    espirrárei-la - espirrárade-la
    elas-eles-vocês
    espirraram-na
    Condicional
    eu
    espirrá-la-ia - espirraria-a
    tu
    espirrá-la-ias - espirraria-la
    ela-ele-você
    espirrá-la-ia - espirraria-a
    nós
    espirrá-la-íamos - espirraríamo-la
    vós
    espirrá-la-íeis - espirraríade-la
    elas-eles-vocês
    espirrá-la-iam - espirrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a espirre
    tu que
    a espirres
    ela-ele-você que
    a espirre
    nós que
    a espirremos
    vós que
    a espirreis - a espirredes
    elas-eles-vocês que
    a espirrem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a espirrasse
    tu se
    a espirrasses
    ela-ele-você se
    a espirrasse
    nós se
    a espirrássemos
    vós se
    a espirrásseis - a espirrássedes
    elas-eles-vocês se
    a espirrassem
    Futuro
    eu quando
    a espirrar
    tu quando
    a espirrares
    ela-ele-você quando
    a espirrar
    nós quando
    a espirrarmos
    vós quando
    a espirrardes
    elas-eles-vocês quando
    a espirrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espirra-a
    tu
    espirre-a
    você
    espirremo-la
    nós
    espirrai-a - espirrai-na
    vós
    espirrem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a espirres
    tu
    nunca
    a espirre
    você
    nunca
    a espirremos
    nós
    nunca
    a espirreis - a espirredes
    vós
    nunca
    a espirrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a espirrar - ao espirrá-la
    tu para
    a espirrares - ao espirrare-la
    ela-ele-você para
    a espirrar - ao espirrá-la
    nós para
    a espirrarmos - ao espirrarmo-la
    vós para
    a espirrardes - ao espirrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a espirrarem - ao espirrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a espirrar - ao espirrá-la
    Gerúndio
    espirrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espirrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espirrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espirrárai-la
    Condicional :
    (vós) espirraríai-la - (vós) espirrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) espirrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.