Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    espolpo |ɔ|*
    tu
    espolpas |ɔ|
    ela-ele-você
    espolpa |ɔ|
    nós
    espolpamos
    vós
    espolpais - espolpades**
    elas-eles-vocês
    espolpam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    espolpei
    tu
    espolpaste
    ela-ele-você
    espolpou
    nós
    espolpamos
    vós
    espolpastes
    elas-eles-vocês
    espolparam - espolpárom
    Futuro
    eu
    espolparei
    tu
    espolparás
    ela-ele-você
    espolpará
    nós
    espolparemos
    vós
    espolpareis - espolparedes
    elas-eles-vocês
    espolparão - espolparám
    Pretérito imperfeito
    eu
    espolpava
    tu
    espolpavas
    ela-ele-você
    espolpava
    nós
    espolpávamos
    vós
    espolpáveis - espolpávades
    elas-eles-vocês
    espolpavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espolpara
    tu
    espolparas
    ela-ele-você
    espolpara
    nós
    espolpáramos
    vós
    espolpáreis - espolpárades
    elas-eles-vocês
    espolparam
    Condicional
    eu
    espolparia
    tu
    espolparias
    ela-ele-você
    espolparia
    nós
    espolparíamos
    vós
    espolparíeis - espolparíades
    elas-eles-vocês
    espolpariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    espolpe |ɔ|
    tu
    espolpes |ɔ|
    ela-ele-você
    espolpe |ɔ|
    nós
    espolpemos
    vós
    espolpeis - espolpedes
    elas-eles-vocês
    espolpem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espolpasse
    tu
    espolpasses
    ela-ele-você
    espolpasse
    nós
    espolpássemos
    vós
    espolpásseis - espolpássedes
    elas-eles-vocês
    espolpassem
    Futuro
    eu
    espolpar
    tu
    espolpares
    ela-ele-você
    espolpar
    nós
    espolparmos
    vós
    espolpardes
    elas-eles-vocês
    espolparem
    Imperativo
    Afirmativo
    espolpa |ɔ|
    tu
    espolpe |ɔ|
    você
    espolpemos
    nós
    espolpai
    vós
    espolpem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    espolpes |ɔ|
    tu
    nunca
    espolpe |ɔ|
    você
    nunca
    espolpemos
    nós
    nunca
    espolpeis - espolpedes
    vós
    nunca
    espolpem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    espolpar
    tu
    espolpares
    ela-ele-você
    espolpar
    nós
    espolparmos
    vós
    espolpardes
    elas-eles-vocês
    espolparem
    Impessoal
    Infinitivo
    espolpar
    Gerúndio
    espolpando
    Particípio Passado
    espolpado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espolpache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espolpávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espolpárais
    Condicional :
    (vós) espolparíais
    Imperativo :
    (vós) espolpade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    espolpo-a |ɔ|
    tu
    espolpa-la |ɔ|
    ela-ele-você
    espolpa-a |ɔ|
    nós
    espolpamo-la
    vós
    espolpai-la - espolpade-la
    elas-eles-vocês
    espolpam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    espolpei-a - espolpei-na
    tu
    espolpaste-a
    ela-ele-você
    espolpou-a - espolpou-na
    nós
    espolpamo-la
    vós
    espolpaste-la
    elas-eles-vocês
    espolparam-na - espolpárom-na
    Futuro
    eu
    espolpá-la-ei - espolparei-na
    tu
    espolpá-la-ás - espolpará-la
    ela-ele-você
    espolpá-la-á - espolpará-a
    nós
    espolpá-la-emos - espolparemo-la
    vós
    espolpá-la-eis - espolparede-la
    elas-eles-vocês
    espolpá-la-ão - espolparám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espolpava-a
    tu
    espolpava-la
    ela-ele-você
    espolpava-a
    nós
    espolpávamo-la
    vós
    espolpávei-la - espolpávade-la
    elas-eles-vocês
    espolpavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espolpara-a
    tu
    espolpara-la
    ela-ele-você
    espolpara-a
    nós
    espolpáramo-la
    vós
    espolpárei-la - espolpárade-la
    elas-eles-vocês
    espolparam-na
    Condicional
    eu
    espolpá-la-ia - espolparia-a
    tu
    espolpá-la-ias - espolparia-la
    ela-ele-você
    espolpá-la-ia - espolparia-a
    nós
    espolpá-la-íamos - espolparíamo-la
    vós
    espolpá-la-íeis - espolparíade-la
    elas-eles-vocês
    espolpá-la-iam - espolpariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a espolpe |ɔ|
    tu que
    a espolpes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a espolpe |ɔ|
    nós que
    a espolpemos
    vós que
    a espolpeis - a espolpedes
    elas-eles-vocês que
    a espolpem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a espolpasse
    tu se
    a espolpasses
    ela-ele-você se
    a espolpasse
    nós se
    a espolpássemos
    vós se
    a espolpásseis - a espolpássedes
    elas-eles-vocês se
    a espolpassem
    Futuro
    eu quando
    a espolpar
    tu quando
    a espolpares
    ela-ele-você quando
    a espolpar
    nós quando
    a espolparmos
    vós quando
    a espolpardes
    elas-eles-vocês quando
    a espolparem
    Imperativo
    Afirmativo
    espolpa-a |ɔ|
    tu
    espolpe-a |ɔ|
    você
    espolpemo-la
    nós
    espolpai-a - espolpai-na
    vós
    espolpem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a espolpes |ɔ|
    tu
    nunca
    a espolpe |ɔ|
    você
    nunca
    a espolpemos
    nós
    nunca
    a espolpeis - a espolpedes
    vós
    nunca
    a espolpem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a espolpar - ao espolpá-la
    tu para
    a espolpares - ao espolpare-la
    ela-ele-você para
    a espolpar - ao espolpá-la
    nós para
    a espolparmos - ao espolparmo-la
    vós para
    a espolpardes - ao espolparde-la
    elas-eles-vocês para
    a espolparem - ao espolparem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a espolpar - ao espolpá-la
    Gerúndio
    espolpando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espolpache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espolpávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espolpárai-la
    Condicional :
    (vós) espolparíai-la - (vós) espolpá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) espolpade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.