Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    espreguiço
    tu
    espreguiças
    ela-ele-você
    espreguiça
    nós
    espreguiçamos
    vós
    espreguiçais - espreguiçades**
    elas-eles-vocês
    espreguiçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    espreguicei
    tu
    espreguiçaste
    ela-ele-você
    espreguiçou
    nós
    espreguiçamos
    vós
    espreguiçastes
    elas-eles-vocês
    espreguiçaram - espreguiçárom
    Futuro
    eu
    espreguiçarei
    tu
    espreguiçarás
    ela-ele-você
    espreguiçará
    nós
    espreguiçaremos
    vós
    espreguiçareis - espreguiçaredes
    elas-eles-vocês
    espreguiçarão - espreguiçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    espreguiçava
    tu
    espreguiçavas
    ela-ele-você
    espreguiçava
    nós
    espreguiçávamos
    vós
    espreguiçáveis - espreguiçávades
    elas-eles-vocês
    espreguiçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espreguiçara
    tu
    espreguiçaras
    ela-ele-você
    espreguiçara
    nós
    espreguiçáramos
    vós
    espreguiçáreis - espreguiçárades
    elas-eles-vocês
    espreguiçaram
    Condicional
    eu
    espreguiçaria
    tu
    espreguiçarias
    ela-ele-você
    espreguiçaria
    nós
    espreguiçaríamos
    vós
    espreguiçaríeis - espreguiçaríades
    elas-eles-vocês
    espreguiçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    espreguice
    tu
    espreguices
    ela-ele-você
    espreguice
    nós
    espreguicemos
    vós
    espreguiceis - espreguicedes
    elas-eles-vocês
    espreguicem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espreguiçasse
    tu
    espreguiçasses
    ela-ele-você
    espreguiçasse
    nós
    espreguiçássemos
    vós
    espreguiçásseis - espreguiçássedes
    elas-eles-vocês
    espreguiçassem
    Futuro
    eu
    espreguiçar
    tu
    espreguiçares
    ela-ele-você
    espreguiçar
    nós
    espreguiçarmos
    vós
    espreguiçardes
    elas-eles-vocês
    espreguiçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espreguiça
    tu
    espreguice
    você
    espreguicemos
    nós
    espreguiçai
    vós
    espreguicem
    vocês
    Negativo
    nunca
    espreguices
    tu
    nunca
    espreguice
    você
    nunca
    espreguicemos
    nós
    nunca
    espreguiceis - espreguicedes
    vós
    nunca
    espreguicem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    espreguiçar
    tu
    espreguiçares
    ela-ele-você
    espreguiçar
    nós
    espreguiçarmos
    vós
    espreguiçardes
    elas-eles-vocês
    espreguiçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    espreguiçar
    Gerúndio
    espreguiçando
    Particípio Passado
    espreguiçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espreguiçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espreguiçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espreguiçárais
    Condicional :
    (vós) espreguiçaríais
    Imperativo :
    (vós) espreguiçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    espreguiço-a
    tu
    espreguiça-la
    ela-ele-você
    espreguiça-a
    nós
    espreguiçamo-la
    vós
    espreguiçai-la - espreguiçade-la
    elas-eles-vocês
    espreguiçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    espreguicei-a - espreguicei-na
    tu
    espreguiçaste-a
    ela-ele-você
    espreguiçou-a - espreguiçou-na
    nós
    espreguiçamo-la
    vós
    espreguiçaste-la
    elas-eles-vocês
    espreguiçaram-na - espreguiçárom-na
    Futuro
    eu
    espreguiçá-la-ei - espreguiçarei-na
    tu
    espreguiçá-la-ás - espreguiçará-la
    ela-ele-você
    espreguiçá-la-á - espreguiçará-a
    nós
    espreguiçá-la-emos - espreguiçaremo-la
    vós
    espreguiçá-la-eis - espreguiçarede-la
    elas-eles-vocês
    espreguiçá-la-ão - espreguiçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espreguiçava-a
    tu
    espreguiçava-la
    ela-ele-você
    espreguiçava-a
    nós
    espreguiçávamo-la
    vós
    espreguiçávei-la - espreguiçávade-la
    elas-eles-vocês
    espreguiçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espreguiçara-a
    tu
    espreguiçara-la
    ela-ele-você
    espreguiçara-a
    nós
    espreguiçáramo-la
    vós
    espreguiçárei-la - espreguiçárade-la
    elas-eles-vocês
    espreguiçaram-na
    Condicional
    eu
    espreguiçá-la-ia - espreguiçaria-a
    tu
    espreguiçá-la-ias - espreguiçaria-la
    ela-ele-você
    espreguiçá-la-ia - espreguiçaria-a
    nós
    espreguiçá-la-íamos - espreguiçaríamo-la
    vós
    espreguiçá-la-íeis - espreguiçaríade-la
    elas-eles-vocês
    espreguiçá-la-iam - espreguiçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a espreguice
    tu que
    a espreguices
    ela-ele-você que
    a espreguice
    nós que
    a espreguicemos
    vós que
    a espreguiceis - a espreguicedes
    elas-eles-vocês que
    a espreguicem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a espreguiçasse
    tu se
    a espreguiçasses
    ela-ele-você se
    a espreguiçasse
    nós se
    a espreguiçássemos
    vós se
    a espreguiçásseis - a espreguiçássedes
    elas-eles-vocês se
    a espreguiçassem
    Futuro
    eu quando
    a espreguiçar
    tu quando
    a espreguiçares
    ela-ele-você quando
    a espreguiçar
    nós quando
    a espreguiçarmos
    vós quando
    a espreguiçardes
    elas-eles-vocês quando
    a espreguiçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    espreguiça-a
    tu
    espreguice-a
    você
    espreguicemo-la
    nós
    espreguiçai-a - espreguiçai-na
    vós
    espreguicem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a espreguices
    tu
    nunca
    a espreguice
    você
    nunca
    a espreguicemos
    nós
    nunca
    a espreguiceis - a espreguicedes
    vós
    nunca
    a espreguicem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a espreguiçar - ao espreguiçá-la
    tu para
    a espreguiçares - ao espreguiçare-la
    ela-ele-você para
    a espreguiçar - ao espreguiçá-la
    nós para
    a espreguiçarmos - ao espreguiçarmo-la
    vós para
    a espreguiçardes - ao espreguiçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a espreguiçarem - ao espreguiçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a espreguiçar - ao espreguiçá-la
    Gerúndio
    espreguiçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espreguiçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espreguiçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espreguiçárai-la
    Condicional :
    (vós) espreguiçaríai-la - (vós) espreguiçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) espreguiçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.