Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    espulho
    tu
    espulhas
    ela-ele-você
    espulha
    nós
    espulhamos
    vós
    espulhais - espulhades**
    elas-eles-vocês
    espulham
    Pretérito Perfeito
    eu
    espulhei
    tu
    espulhaste
    ela-ele-você
    espulhou
    nós
    espulhamos
    vós
    espulhastes
    elas-eles-vocês
    espulharam - espulhárom
    Futuro
    eu
    espulharei
    tu
    espulharás
    ela-ele-você
    espulhará
    nós
    espulharemos
    vós
    espulhareis - espulharedes
    elas-eles-vocês
    espulharão - espulharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    espulhava
    tu
    espulhavas
    ela-ele-você
    espulhava
    nós
    espulhávamos
    vós
    espulháveis - espulhávades
    elas-eles-vocês
    espulhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espulhara
    tu
    espulharas
    ela-ele-você
    espulhara
    nós
    espulháramos
    vós
    espulháreis - espulhárades
    elas-eles-vocês
    espulharam
    Condicional
    eu
    espulharia
    tu
    espulharias
    ela-ele-você
    espulharia
    nós
    espulharíamos
    vós
    espulharíeis - espulharíades
    elas-eles-vocês
    espulhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    espulhe
    tu
    espulhes
    ela-ele-você
    espulhe
    nós
    espulhemos
    vós
    espulheis - espulhedes
    elas-eles-vocês
    espulhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espulhasse
    tu
    espulhasses
    ela-ele-você
    espulhasse
    nós
    espulhássemos
    vós
    espulhásseis - espulhássedes
    elas-eles-vocês
    espulhassem
    Futuro
    eu
    espulhar
    tu
    espulhares
    ela-ele-você
    espulhar
    nós
    espulharmos
    vós
    espulhardes
    elas-eles-vocês
    espulharem
    Imperativo
    Afirmativo
    espulha
    tu
    espulhe
    você
    espulhemos
    nós
    espulhai
    vós
    espulhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    espulhes
    tu
    nunca
    espulhe
    você
    nunca
    espulhemos
    nós
    nunca
    espulheis - espulhedes
    vós
    nunca
    espulhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    espulhar
    tu
    espulhares
    ela-ele-você
    espulhar
    nós
    espulharmos
    vós
    espulhardes
    elas-eles-vocês
    espulharem
    Impessoal
    Infinitivo
    espulhar
    Gerúndio
    espulhando
    Particípio Passado
    espulhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espulhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espulhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espulhárais
    Condicional :
    (vós) espulharíais
    Imperativo :
    (vós) espulhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    espulho-a
    tu
    espulha-la
    ela-ele-você
    espulha-a
    nós
    espulhamo-la
    vós
    espulhai-la - espulhade-la
    elas-eles-vocês
    espulham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    espulhei-a - espulhei-na
    tu
    espulhaste-a
    ela-ele-você
    espulhou-a - espulhou-na
    nós
    espulhamo-la
    vós
    espulhaste-la
    elas-eles-vocês
    espulharam-na - espulhárom-na
    Futuro
    eu
    espulhá-la-ei - espulharei-na
    tu
    espulhá-la-ás - espulhará-la
    ela-ele-você
    espulhá-la-á - espulhará-a
    nós
    espulhá-la-emos - espulharemo-la
    vós
    espulhá-la-eis - espulharede-la
    elas-eles-vocês
    espulhá-la-ão - espulharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    espulhava-a
    tu
    espulhava-la
    ela-ele-você
    espulhava-a
    nós
    espulhávamo-la
    vós
    espulhávei-la - espulhávade-la
    elas-eles-vocês
    espulhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    espulhara-a
    tu
    espulhara-la
    ela-ele-você
    espulhara-a
    nós
    espulháramo-la
    vós
    espulhárei-la - espulhárade-la
    elas-eles-vocês
    espulharam-na
    Condicional
    eu
    espulhá-la-ia - espulharia-a
    tu
    espulhá-la-ias - espulharia-la
    ela-ele-você
    espulhá-la-ia - espulharia-a
    nós
    espulhá-la-íamos - espulharíamo-la
    vós
    espulhá-la-íeis - espulharíade-la
    elas-eles-vocês
    espulhá-la-iam - espulhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a espulhe
    tu que
    a espulhes
    ela-ele-você que
    a espulhe
    nós que
    a espulhemos
    vós que
    a espulheis - a espulhedes
    elas-eles-vocês que
    a espulhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a espulhasse
    tu se
    a espulhasses
    ela-ele-você se
    a espulhasse
    nós se
    a espulhássemos
    vós se
    a espulhásseis - a espulhássedes
    elas-eles-vocês se
    a espulhassem
    Futuro
    eu quando
    a espulhar
    tu quando
    a espulhares
    ela-ele-você quando
    a espulhar
    nós quando
    a espulharmos
    vós quando
    a espulhardes
    elas-eles-vocês quando
    a espulharem
    Imperativo
    Afirmativo
    espulha-a
    tu
    espulhe-a
    você
    espulhemo-la
    nós
    espulhai-a - espulhai-na
    vós
    espulhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a espulhes
    tu
    nunca
    a espulhe
    você
    nunca
    a espulhemos
    nós
    nunca
    a espulheis - a espulhedes
    vós
    nunca
    a espulhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a espulhar - ao espulhá-la
    tu para
    a espulhares - ao espulhare-la
    ela-ele-você para
    a espulhar - ao espulhá-la
    nós para
    a espulharmos - ao espulharmo-la
    vós para
    a espulhardes - ao espulharde-la
    elas-eles-vocês para
    a espulharem - ao espulharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a espulhar - ao espulhá-la
    Gerúndio
    espulhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) espulhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) espulhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) espulhárai-la
    Condicional :
    (vós) espulharíai-la - (vós) espulhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) espulhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.