Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esquifo
    tu
    esquifas
    ela-ele-você
    esquifa
    nós
    esquifamos
    vós
    esquifais - esquifades**
    elas-eles-vocês
    esquifam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esquifei
    tu
    esquifaste
    ela-ele-você
    esquifou
    nós
    esquifamos
    vós
    esquifastes
    elas-eles-vocês
    esquifaram - esquifárom
    Futuro
    eu
    esquifarei
    tu
    esquifarás
    ela-ele-você
    esquifará
    nós
    esquifaremos
    vós
    esquifareis - esquifaredes
    elas-eles-vocês
    esquifarão - esquifarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esquifava
    tu
    esquifavas
    ela-ele-você
    esquifava
    nós
    esquifávamos
    vós
    esquifáveis - esquifávades
    elas-eles-vocês
    esquifavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esquifara
    tu
    esquifaras
    ela-ele-você
    esquifara
    nós
    esquifáramos
    vós
    esquifáreis - esquifárades
    elas-eles-vocês
    esquifaram
    Condicional
    eu
    esquifaria
    tu
    esquifarias
    ela-ele-você
    esquifaria
    nós
    esquifaríamos
    vós
    esquifaríeis - esquifaríades
    elas-eles-vocês
    esquifariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esquife
    tu
    esquifes
    ela-ele-você
    esquife
    nós
    esquifemos
    vós
    esquifeis - esquifedes
    elas-eles-vocês
    esquifem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esquifasse
    tu
    esquifasses
    ela-ele-você
    esquifasse
    nós
    esquifássemos
    vós
    esquifásseis - esquifássedes
    elas-eles-vocês
    esquifassem
    Futuro
    eu
    esquifar
    tu
    esquifares
    ela-ele-você
    esquifar
    nós
    esquifarmos
    vós
    esquifardes
    elas-eles-vocês
    esquifarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esquifa
    tu
    esquife
    você
    esquifemos
    nós
    esquifai
    vós
    esquifem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esquifes
    tu
    nunca
    esquife
    você
    nunca
    esquifemos
    nós
    nunca
    esquifeis - esquifedes
    vós
    nunca
    esquifem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esquifar
    tu
    esquifares
    ela-ele-você
    esquifar
    nós
    esquifarmos
    vós
    esquifardes
    elas-eles-vocês
    esquifarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esquifar
    Gerúndio
    esquifando
    Particípio Passado
    esquifado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esquifache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esquifávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esquifárais
    Condicional :
    (vós) esquifaríais
    Imperativo :
    (vós) esquifade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esquifo-a
    tu
    esquifa-la
    ela-ele-você
    esquifa-a
    nós
    esquifamo-la
    vós
    esquifai-la - esquifade-la
    elas-eles-vocês
    esquifam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esquifei-a - esquifei-na
    tu
    esquifaste-a
    ela-ele-você
    esquifou-a - esquifou-na
    nós
    esquifamo-la
    vós
    esquifaste-la
    elas-eles-vocês
    esquifaram-na - esquifárom-na
    Futuro
    eu
    esquifá-la-ei - esquifarei-na
    tu
    esquifá-la-ás - esquifará-la
    ela-ele-você
    esquifá-la-á - esquifará-a
    nós
    esquifá-la-emos - esquifaremo-la
    vós
    esquifá-la-eis - esquifarede-la
    elas-eles-vocês
    esquifá-la-ão - esquifarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esquifava-a
    tu
    esquifava-la
    ela-ele-você
    esquifava-a
    nós
    esquifávamo-la
    vós
    esquifávei-la - esquifávade-la
    elas-eles-vocês
    esquifavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esquifara-a
    tu
    esquifara-la
    ela-ele-você
    esquifara-a
    nós
    esquifáramo-la
    vós
    esquifárei-la - esquifárade-la
    elas-eles-vocês
    esquifaram-na
    Condicional
    eu
    esquifá-la-ia - esquifaria-a
    tu
    esquifá-la-ias - esquifaria-la
    ela-ele-você
    esquifá-la-ia - esquifaria-a
    nós
    esquifá-la-íamos - esquifaríamo-la
    vós
    esquifá-la-íeis - esquifaríade-la
    elas-eles-vocês
    esquifá-la-iam - esquifariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esquife
    tu que
    a esquifes
    ela-ele-você que
    a esquife
    nós que
    a esquifemos
    vós que
    a esquifeis - a esquifedes
    elas-eles-vocês que
    a esquifem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esquifasse
    tu se
    a esquifasses
    ela-ele-você se
    a esquifasse
    nós se
    a esquifássemos
    vós se
    a esquifásseis - a esquifássedes
    elas-eles-vocês se
    a esquifassem
    Futuro
    eu quando
    a esquifar
    tu quando
    a esquifares
    ela-ele-você quando
    a esquifar
    nós quando
    a esquifarmos
    vós quando
    a esquifardes
    elas-eles-vocês quando
    a esquifarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esquifa-a
    tu
    esquife-a
    você
    esquifemo-la
    nós
    esquifai-a - esquifai-na
    vós
    esquifem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esquifes
    tu
    nunca
    a esquife
    você
    nunca
    a esquifemos
    nós
    nunca
    a esquifeis - a esquifedes
    vós
    nunca
    a esquifem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esquifar - ao esquifá-la
    tu para
    a esquifares - ao esquifare-la
    ela-ele-você para
    a esquifar - ao esquifá-la
    nós para
    a esquifarmos - ao esquifarmo-la
    vós para
    a esquifardes - ao esquifarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esquifarem - ao esquifarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esquifar - ao esquifá-la
    Gerúndio
    esquifando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esquifache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esquifávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esquifárai-la
    Condicional :
    (vós) esquifaríai-la - (vós) esquifá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esquifade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.