Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esquirolo |ɔ|*
    tu
    esquirolas |ɔ|
    ela-ele-você
    esquirola |ɔ|
    nós
    esquirolamos
    vós
    esquirolais - esquirolades**
    elas-eles-vocês
    esquirolam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esquirolei
    tu
    esquirolaste
    ela-ele-você
    esquirolou
    nós
    esquirolamos
    vós
    esquirolastes
    elas-eles-vocês
    esquirolaram - esquirolárom
    Futuro
    eu
    esquirolarei
    tu
    esquirolarás
    ela-ele-você
    esquirolará
    nós
    esquirolaremos
    vós
    esquirolareis - esquirolaredes
    elas-eles-vocês
    esquirolarão - esquirolarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esquirolava
    tu
    esquirolavas
    ela-ele-você
    esquirolava
    nós
    esquirolávamos
    vós
    esquiroláveis - esquirolávades
    elas-eles-vocês
    esquirolavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esquirolara
    tu
    esquirolaras
    ela-ele-você
    esquirolara
    nós
    esquiroláramos
    vós
    esquiroláreis - esquirolárades
    elas-eles-vocês
    esquirolaram
    Condicional
    eu
    esquirolaria
    tu
    esquirolarias
    ela-ele-você
    esquirolaria
    nós
    esquirolaríamos
    vós
    esquirolaríeis - esquirolaríades
    elas-eles-vocês
    esquirolariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esquirole |ɔ|
    tu
    esquiroles |ɔ|
    ela-ele-você
    esquirole |ɔ|
    nós
    esquirolemos
    vós
    esquiroleis - esquiroledes
    elas-eles-vocês
    esquirolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esquirolasse
    tu
    esquirolasses
    ela-ele-você
    esquirolasse
    nós
    esquirolássemos
    vós
    esquirolásseis - esquirolássedes
    elas-eles-vocês
    esquirolassem
    Futuro
    eu
    esquirolar
    tu
    esquirolares
    ela-ele-você
    esquirolar
    nós
    esquirolarmos
    vós
    esquirolardes
    elas-eles-vocês
    esquirolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esquirola |ɔ|
    tu
    esquirole |ɔ|
    você
    esquirolemos
    nós
    esquirolai
    vós
    esquirolem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    esquiroles |ɔ|
    tu
    nunca
    esquirole |ɔ|
    você
    nunca
    esquirolemos
    nós
    nunca
    esquiroleis - esquiroledes
    vós
    nunca
    esquirolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esquirolar
    tu
    esquirolares
    ela-ele-você
    esquirolar
    nós
    esquirolarmos
    vós
    esquirolardes
    elas-eles-vocês
    esquirolarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esquirolar
    Gerúndio
    esquirolando
    Particípio Passado
    esquirolado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esquirolache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esquirolávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esquirolárais
    Condicional :
    (vós) esquirolaríais
    Imperativo :
    (vós) esquirolade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esquirolo-a |ɔ|
    tu
    esquirola-la |ɔ|
    ela-ele-você
    esquirola-a |ɔ|
    nós
    esquirolamo-la
    vós
    esquirolai-la - esquirolade-la
    elas-eles-vocês
    esquirolam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esquirolei-a - esquirolei-na
    tu
    esquirolaste-a
    ela-ele-você
    esquirolou-a - esquirolou-na
    nós
    esquirolamo-la
    vós
    esquirolaste-la
    elas-eles-vocês
    esquirolaram-na - esquirolárom-na
    Futuro
    eu
    esquirolá-la-ei - esquirolarei-na
    tu
    esquirolá-la-ás - esquirolará-la
    ela-ele-você
    esquirolá-la-á - esquirolará-a
    nós
    esquirolá-la-emos - esquirolaremo-la
    vós
    esquirolá-la-eis - esquirolarede-la
    elas-eles-vocês
    esquirolá-la-ão - esquirolarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esquirolava-a
    tu
    esquirolava-la
    ela-ele-você
    esquirolava-a
    nós
    esquirolávamo-la
    vós
    esquirolávei-la - esquirolávade-la
    elas-eles-vocês
    esquirolavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esquirolara-a
    tu
    esquirolara-la
    ela-ele-você
    esquirolara-a
    nós
    esquiroláramo-la
    vós
    esquirolárei-la - esquirolárade-la
    elas-eles-vocês
    esquirolaram-na
    Condicional
    eu
    esquirolá-la-ia - esquirolaria-a
    tu
    esquirolá-la-ias - esquirolaria-la
    ela-ele-você
    esquirolá-la-ia - esquirolaria-a
    nós
    esquirolá-la-íamos - esquirolaríamo-la
    vós
    esquirolá-la-íeis - esquirolaríade-la
    elas-eles-vocês
    esquirolá-la-iam - esquirolariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esquirole |ɔ|
    tu que
    a esquiroles |ɔ|
    ela-ele-você que
    a esquirole |ɔ|
    nós que
    a esquirolemos
    vós que
    a esquiroleis - a esquiroledes
    elas-eles-vocês que
    a esquirolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esquirolasse
    tu se
    a esquirolasses
    ela-ele-você se
    a esquirolasse
    nós se
    a esquirolássemos
    vós se
    a esquirolásseis - a esquirolássedes
    elas-eles-vocês se
    a esquirolassem
    Futuro
    eu quando
    a esquirolar
    tu quando
    a esquirolares
    ela-ele-você quando
    a esquirolar
    nós quando
    a esquirolarmos
    vós quando
    a esquirolardes
    elas-eles-vocês quando
    a esquirolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esquirola-a |ɔ|
    tu
    esquirole-a |ɔ|
    você
    esquirolemo-la
    nós
    esquirolai-a - esquirolai-na
    vós
    esquirolem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esquiroles |ɔ|
    tu
    nunca
    a esquirole |ɔ|
    você
    nunca
    a esquirolemos
    nós
    nunca
    a esquiroleis - a esquiroledes
    vós
    nunca
    a esquirolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esquirolar - ao esquirolá-la
    tu para
    a esquirolares - ao esquirolare-la
    ela-ele-você para
    a esquirolar - ao esquirolá-la
    nós para
    a esquirolarmos - ao esquirolarmo-la
    vós para
    a esquirolardes - ao esquirolarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esquirolarem - ao esquirolarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esquirolar - ao esquirolá-la
    Gerúndio
    esquirolando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esquirolache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esquirolávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esquirolárai-la
    Condicional :
    (vós) esquirolaríai-la - (vós) esquirolá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esquirolade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.