Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    estaço
    tu
    estaças
    ela-ele-você
    estaça
    nós
    estaçamos
    vós
    estaçais - estaçades**
    elas-eles-vocês
    estaçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    estacei
    tu
    estaçaste
    ela-ele-você
    estaçou
    nós
    estaçamos
    vós
    estaçastes
    elas-eles-vocês
    estaçaram - estaçárom
    Futuro
    eu
    estaçarei
    tu
    estaçarás
    ela-ele-você
    estaçará
    nós
    estaçaremos
    vós
    estaçareis - estaçaredes
    elas-eles-vocês
    estaçarão - estaçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    estaçava
    tu
    estaçavas
    ela-ele-você
    estaçava
    nós
    estaçávamos
    vós
    estaçáveis - estaçávades
    elas-eles-vocês
    estaçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estaçara
    tu
    estaçaras
    ela-ele-você
    estaçara
    nós
    estaçáramos
    vós
    estaçáreis - estaçárades
    elas-eles-vocês
    estaçaram
    Condicional
    eu
    estaçaria
    tu
    estaçarias
    ela-ele-você
    estaçaria
    nós
    estaçaríamos
    vós
    estaçaríeis - estaçaríades
    elas-eles-vocês
    estaçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    estace
    tu
    estaces
    ela-ele-você
    estace
    nós
    estacemos
    vós
    estaceis - estacedes
    elas-eles-vocês
    estacem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estaçasse
    tu
    estaçasses
    ela-ele-você
    estaçasse
    nós
    estaçássemos
    vós
    estaçásseis - estaçássedes
    elas-eles-vocês
    estaçassem
    Futuro
    eu
    estaçar
    tu
    estaçares
    ela-ele-você
    estaçar
    nós
    estaçarmos
    vós
    estaçardes
    elas-eles-vocês
    estaçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estaça
    tu
    estace
    você
    estacemos
    nós
    estaçai
    vós
    estacem
    vocês
    Negativo
    nunca
    estaces
    tu
    nunca
    estace
    você
    nunca
    estacemos
    nós
    nunca
    estaceis - estacedes
    vós
    nunca
    estacem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    estaçar
    tu
    estaçares
    ela-ele-você
    estaçar
    nós
    estaçarmos
    vós
    estaçardes
    elas-eles-vocês
    estaçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    estaçar
    Gerúndio
    estaçando
    Particípio Passado
    estaçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estaçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estaçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estaçárais
    Condicional :
    (vós) estaçaríais
    Imperativo :
    (vós) estaçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    estaço-a
    tu
    estaça-la
    ela-ele-você
    estaça-a
    nós
    estaçamo-la
    vós
    estaçai-la - estaçade-la
    elas-eles-vocês
    estaçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    estacei-a - estacei-na
    tu
    estaçaste-a
    ela-ele-você
    estaçou-a - estaçou-na
    nós
    estaçamo-la
    vós
    estaçaste-la
    elas-eles-vocês
    estaçaram-na - estaçárom-na
    Futuro
    eu
    estaçá-la-ei - estaçarei-na
    tu
    estaçá-la-ás - estaçará-la
    ela-ele-você
    estaçá-la-á - estaçará-a
    nós
    estaçá-la-emos - estaçaremo-la
    vós
    estaçá-la-eis - estaçarede-la
    elas-eles-vocês
    estaçá-la-ão - estaçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estaçava-a
    tu
    estaçava-la
    ela-ele-você
    estaçava-a
    nós
    estaçávamo-la
    vós
    estaçávei-la - estaçávade-la
    elas-eles-vocês
    estaçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estaçara-a
    tu
    estaçara-la
    ela-ele-você
    estaçara-a
    nós
    estaçáramo-la
    vós
    estaçárei-la - estaçárade-la
    elas-eles-vocês
    estaçaram-na
    Condicional
    eu
    estaçá-la-ia - estaçaria-a
    tu
    estaçá-la-ias - estaçaria-la
    ela-ele-você
    estaçá-la-ia - estaçaria-a
    nós
    estaçá-la-íamos - estaçaríamo-la
    vós
    estaçá-la-íeis - estaçaríade-la
    elas-eles-vocês
    estaçá-la-iam - estaçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a estace
    tu que
    a estaces
    ela-ele-você que
    a estace
    nós que
    a estacemos
    vós que
    a estaceis - a estacedes
    elas-eles-vocês que
    a estacem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a estaçasse
    tu se
    a estaçasses
    ela-ele-você se
    a estaçasse
    nós se
    a estaçássemos
    vós se
    a estaçásseis - a estaçássedes
    elas-eles-vocês se
    a estaçassem
    Futuro
    eu quando
    a estaçar
    tu quando
    a estaçares
    ela-ele-você quando
    a estaçar
    nós quando
    a estaçarmos
    vós quando
    a estaçardes
    elas-eles-vocês quando
    a estaçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estaça-a
    tu
    estace-a
    você
    estacemo-la
    nós
    estaçai-a - estaçai-na
    vós
    estacem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a estaces
    tu
    nunca
    a estace
    você
    nunca
    a estacemos
    nós
    nunca
    a estaceis - a estacedes
    vós
    nunca
    a estacem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a estaçar - ao estaçá-la
    tu para
    a estaçares - ao estaçare-la
    ela-ele-você para
    a estaçar - ao estaçá-la
    nós para
    a estaçarmos - ao estaçarmo-la
    vós para
    a estaçardes - ao estaçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a estaçarem - ao estaçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a estaçar - ao estaçá-la
    Gerúndio
    estaçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estaçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estaçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estaçárai-la
    Condicional :
    (vós) estaçaríai-la - (vós) estaçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) estaçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.