Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esteiro
    tu
    esteiras
    ela-ele-você
    esteira
    nós
    esteiramos
    vós
    esteirais - esteirades**
    elas-eles-vocês
    esteiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    esteirei
    tu
    esteiraste
    ela-ele-você
    esteirou
    nós
    esteiramos
    vós
    esteirastes
    elas-eles-vocês
    esteiraram - esteirárom
    Futuro
    eu
    esteirarei
    tu
    esteirarás
    ela-ele-você
    esteirará
    nós
    esteiraremos
    vós
    esteirareis - esteiraredes
    elas-eles-vocês
    esteirarão - esteirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esteirava
    tu
    esteiravas
    ela-ele-você
    esteirava
    nós
    esteirávamos
    vós
    esteiráveis - esteirávades
    elas-eles-vocês
    esteiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esteirara
    tu
    esteiraras
    ela-ele-você
    esteirara
    nós
    esteiráramos
    vós
    esteiráreis - esteirárades
    elas-eles-vocês
    esteiraram
    Condicional
    eu
    esteiraria
    tu
    esteirarias
    ela-ele-você
    esteiraria
    nós
    esteiraríamos
    vós
    esteiraríeis - esteiraríades
    elas-eles-vocês
    esteirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esteire
    tu
    esteires
    ela-ele-você
    esteire
    nós
    esteiremos
    vós
    esteireis - esteiredes
    elas-eles-vocês
    esteirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esteirasse
    tu
    esteirasses
    ela-ele-você
    esteirasse
    nós
    esteirássemos
    vós
    esteirásseis - esteirássedes
    elas-eles-vocês
    esteirassem
    Futuro
    eu
    esteirar
    tu
    esteirares
    ela-ele-você
    esteirar
    nós
    esteirarmos
    vós
    esteirardes
    elas-eles-vocês
    esteirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esteira
    tu
    esteire
    você
    esteiremos
    nós
    esteirai
    vós
    esteirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esteires
    tu
    nunca
    esteire
    você
    nunca
    esteiremos
    nós
    nunca
    esteireis - esteiredes
    vós
    nunca
    esteirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esteirar
    tu
    esteirares
    ela-ele-você
    esteirar
    nós
    esteirarmos
    vós
    esteirardes
    elas-eles-vocês
    esteirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esteirar
    Gerúndio
    esteirando
    Particípio Passado
    esteirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esteirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esteirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esteirárais
    Condicional :
    (vós) esteiraríais
    Imperativo :
    (vós) esteirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esteiro-a
    tu
    esteira-la
    ela-ele-você
    esteira-a
    nós
    esteiramo-la
    vós
    esteirai-la - esteirade-la
    elas-eles-vocês
    esteiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esteirei-a - esteirei-na
    tu
    esteiraste-a
    ela-ele-você
    esteirou-a - esteirou-na
    nós
    esteiramo-la
    vós
    esteiraste-la
    elas-eles-vocês
    esteiraram-na - esteirárom-na
    Futuro
    eu
    esteirá-la-ei - esteirarei-na
    tu
    esteirá-la-ás - esteirará-la
    ela-ele-você
    esteirá-la-á - esteirará-a
    nós
    esteirá-la-emos - esteiraremo-la
    vós
    esteirá-la-eis - esteirarede-la
    elas-eles-vocês
    esteirá-la-ão - esteirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esteirava-a
    tu
    esteirava-la
    ela-ele-você
    esteirava-a
    nós
    esteirávamo-la
    vós
    esteirávei-la - esteirávade-la
    elas-eles-vocês
    esteiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esteirara-a
    tu
    esteirara-la
    ela-ele-você
    esteirara-a
    nós
    esteiráramo-la
    vós
    esteirárei-la - esteirárade-la
    elas-eles-vocês
    esteiraram-na
    Condicional
    eu
    esteirá-la-ia - esteiraria-a
    tu
    esteirá-la-ias - esteiraria-la
    ela-ele-você
    esteirá-la-ia - esteiraria-a
    nós
    esteirá-la-íamos - esteiraríamo-la
    vós
    esteirá-la-íeis - esteiraríade-la
    elas-eles-vocês
    esteirá-la-iam - esteirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esteire
    tu que
    a esteires
    ela-ele-você que
    a esteire
    nós que
    a esteiremos
    vós que
    a esteireis - a esteiredes
    elas-eles-vocês que
    a esteirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esteirasse
    tu se
    a esteirasses
    ela-ele-você se
    a esteirasse
    nós se
    a esteirássemos
    vós se
    a esteirásseis - a esteirássedes
    elas-eles-vocês se
    a esteirassem
    Futuro
    eu quando
    a esteirar
    tu quando
    a esteirares
    ela-ele-você quando
    a esteirar
    nós quando
    a esteirarmos
    vós quando
    a esteirardes
    elas-eles-vocês quando
    a esteirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esteira-a
    tu
    esteire-a
    você
    esteiremo-la
    nós
    esteirai-a - esteirai-na
    vós
    esteirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esteires
    tu
    nunca
    a esteire
    você
    nunca
    a esteiremos
    nós
    nunca
    a esteireis - a esteiredes
    vós
    nunca
    a esteirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esteirar - ao esteirá-la
    tu para
    a esteirares - ao esteirare-la
    ela-ele-você para
    a esteirar - ao esteirá-la
    nós para
    a esteirarmos - ao esteirarmo-la
    vós para
    a esteirardes - ao esteirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esteirarem - ao esteirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esteirar - ao esteirá-la
    Gerúndio
    esteirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esteirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esteirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esteirárai-la
    Condicional :
    (vós) esteiraríai-la - (vós) esteirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esteirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.