Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esterco |ɛ|*
    tu
    estercas |ɛ|
    ela-ele-você
    esterca |ɛ|
    nós
    estercamos
    vós
    estercais - estercades**
    elas-eles-vocês
    estercam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esterquei
    tu
    estercaste
    ela-ele-você
    estercou
    nós
    estercamos
    vós
    estercastes
    elas-eles-vocês
    estercaram - estercárom
    Futuro
    eu
    estercarei
    tu
    estercarás
    ela-ele-você
    estercará
    nós
    estercaremos
    vós
    estercareis - estercaredes
    elas-eles-vocês
    estercarão - estercarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    estercava
    tu
    estercavas
    ela-ele-você
    estercava
    nós
    estercávamos
    vós
    estercáveis - estercávades
    elas-eles-vocês
    estercavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estercara
    tu
    estercaras
    ela-ele-você
    estercara
    nós
    estercáramos
    vós
    estercáreis - estercárades
    elas-eles-vocês
    estercaram
    Condicional
    eu
    estercaria
    tu
    estercarias
    ela-ele-você
    estercaria
    nós
    estercaríamos
    vós
    estercaríeis - estercaríades
    elas-eles-vocês
    estercariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esterque |ɛ|
    tu
    esterques |ɛ|
    ela-ele-você
    esterque |ɛ|
    nós
    esterquemos
    vós
    esterqueis - esterquedes
    elas-eles-vocês
    esterquem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estercasse
    tu
    estercasses
    ela-ele-você
    estercasse
    nós
    estercássemos
    vós
    estercásseis - estercássedes
    elas-eles-vocês
    estercassem
    Futuro
    eu
    estercar
    tu
    estercares
    ela-ele-você
    estercar
    nós
    estercarmos
    vós
    estercardes
    elas-eles-vocês
    estercarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esterca |ɛ|
    tu
    esterque |ɛ|
    você
    esterquemos
    nós
    estercai
    vós
    esterquem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    esterques |ɛ|
    tu
    nunca
    esterque |ɛ|
    você
    nunca
    esterquemos
    nós
    nunca
    esterqueis - esterquedes
    vós
    nunca
    esterquem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    estercar
    tu
    estercares
    ela-ele-você
    estercar
    nós
    estercarmos
    vós
    estercardes
    elas-eles-vocês
    estercarem
    Impessoal
    Infinitivo
    estercar
    Gerúndio
    estercando
    Particípio Passado
    estercado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estercache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estercávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estercárais
    Condicional :
    (vós) estercaríais
    Imperativo :
    (vós) estercade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esterco-a |ɛ|
    tu
    esterca-la |ɛ|
    ela-ele-você
    esterca-a |ɛ|
    nós
    estercamo-la
    vós
    estercai-la - estercade-la
    elas-eles-vocês
    estercam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esterquei-a - esterquei-na
    tu
    estercaste-a
    ela-ele-você
    estercou-a - estercou-na
    nós
    estercamo-la
    vós
    estercaste-la
    elas-eles-vocês
    estercaram-na - estercárom-na
    Futuro
    eu
    estercá-la-ei - estercarei-na
    tu
    estercá-la-ás - estercará-la
    ela-ele-você
    estercá-la-á - estercará-a
    nós
    estercá-la-emos - estercaremo-la
    vós
    estercá-la-eis - estercarede-la
    elas-eles-vocês
    estercá-la-ão - estercarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estercava-a
    tu
    estercava-la
    ela-ele-você
    estercava-a
    nós
    estercávamo-la
    vós
    estercávei-la - estercávade-la
    elas-eles-vocês
    estercavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estercara-a
    tu
    estercara-la
    ela-ele-você
    estercara-a
    nós
    estercáramo-la
    vós
    estercárei-la - estercárade-la
    elas-eles-vocês
    estercaram-na
    Condicional
    eu
    estercá-la-ia - estercaria-a
    tu
    estercá-la-ias - estercaria-la
    ela-ele-você
    estercá-la-ia - estercaria-a
    nós
    estercá-la-íamos - estercaríamo-la
    vós
    estercá-la-íeis - estercaríade-la
    elas-eles-vocês
    estercá-la-iam - estercariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esterque |ɛ|
    tu que
    a esterques |ɛ|
    ela-ele-você que
    a esterque |ɛ|
    nós que
    a esterquemos
    vós que
    a esterqueis - a esterquedes
    elas-eles-vocês que
    a esterquem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a estercasse
    tu se
    a estercasses
    ela-ele-você se
    a estercasse
    nós se
    a estercássemos
    vós se
    a estercásseis - a estercássedes
    elas-eles-vocês se
    a estercassem
    Futuro
    eu quando
    a estercar
    tu quando
    a estercares
    ela-ele-você quando
    a estercar
    nós quando
    a estercarmos
    vós quando
    a estercardes
    elas-eles-vocês quando
    a estercarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esterca-a |ɛ|
    tu
    esterce-a |ɛ|
    você
    esterquemo-la
    nós
    estercai-a - estercai-na
    vós
    estercem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esterques |ɛ|
    tu
    nunca
    a esterque |ɛ|
    você
    nunca
    a esterquemos
    nós
    nunca
    a esterqueis - a esterquedes
    vós
    nunca
    a esterquem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a estercar - ao estercá-la
    tu para
    a estercares - ao estercare-la
    ela-ele-você para
    a estercar - ao estercá-la
    nós para
    a estercarmos - ao estercarmo-la
    vós para
    a estercardes - ao estercarde-la
    elas-eles-vocês para
    a estercarem - ao estercarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a estercar - ao estercá-la
    Gerúndio
    estercando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estercache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estercávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estercárai-la
    Condicional :
    (vós) estercaríai-la - (vós) estercá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) estercade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.