Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    estereotipo
    tu
    estereotipas
    ela-ele-você
    estereotipa
    nós
    estereotipamos
    vós
    estereotipais - estereotipades**
    elas-eles-vocês
    estereotipam
    Pretérito Perfeito
    eu
    estereotipei
    tu
    estereotipaste
    ela-ele-você
    estereotipou
    nós
    estereotipamos
    vós
    estereotipastes
    elas-eles-vocês
    estereotiparam - estereotipárom
    Futuro
    eu
    estereotiparei
    tu
    estereotiparás
    ela-ele-você
    estereotipará
    nós
    estereotiparemos
    vós
    estereotipareis - estereotiparedes
    elas-eles-vocês
    estereotiparão - estereotiparám
    Pretérito imperfeito
    eu
    estereotipava
    tu
    estereotipavas
    ela-ele-você
    estereotipava
    nós
    estereotipávamos
    vós
    estereotipáveis - estereotipávades
    elas-eles-vocês
    estereotipavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estereotipara
    tu
    estereotiparas
    ela-ele-você
    estereotipara
    nós
    estereotipáramos
    vós
    estereotipáreis - estereotipárades
    elas-eles-vocês
    estereotiparam
    Condicional
    eu
    estereotiparia
    tu
    estereotiparias
    ela-ele-você
    estereotiparia
    nós
    estereotiparíamos
    vós
    estereotiparíeis - estereotiparíades
    elas-eles-vocês
    estereotipariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    estereotipe
    tu
    estereotipes
    ela-ele-você
    estereotipe
    nós
    estereotipemos
    vós
    estereotipeis - estereotipedes
    elas-eles-vocês
    estereotipem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estereotipasse
    tu
    estereotipasses
    ela-ele-você
    estereotipasse
    nós
    estereotipássemos
    vós
    estereotipásseis - estereotipássedes
    elas-eles-vocês
    estereotipassem
    Futuro
    eu
    estereotipar
    tu
    estereotipares
    ela-ele-você
    estereotipar
    nós
    estereotiparmos
    vós
    estereotipardes
    elas-eles-vocês
    estereotiparem
    Imperativo
    Afirmativo
    estereotipa
    tu
    estereotipe
    você
    estereotipemos
    nós
    estereotipai
    vós
    estereotipem
    vocês
    Negativo
    nunca
    estereotipes
    tu
    nunca
    estereotipe
    você
    nunca
    estereotipemos
    nós
    nunca
    estereotipeis - estereotipedes
    vós
    nunca
    estereotipem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    estereotipar
    tu
    estereotipares
    ela-ele-você
    estereotipar
    nós
    estereotiparmos
    vós
    estereotipardes
    elas-eles-vocês
    estereotiparem
    Impessoal
    Infinitivo
    estereotipar
    Gerúndio
    estereotipando
    Particípio Passado
    estereotipado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estereotipache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estereotipávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estereotipárais
    Condicional :
    (vós) estereotiparíais
    Imperativo :
    (vós) estereotipade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    estereotipo-a
    tu
    estereotipa-la
    ela-ele-você
    estereotipa-a
    nós
    estereotipamo-la
    vós
    estereotipai-la - estereotipade-la
    elas-eles-vocês
    estereotipam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    estereotipei-a - estereotipei-na
    tu
    estereotipaste-a
    ela-ele-você
    estereotipou-a - estereotipou-na
    nós
    estereotipamo-la
    vós
    estereotipaste-la
    elas-eles-vocês
    estereotiparam-na - estereotipárom-na
    Futuro
    eu
    estereotipá-la-ei - estereotiparei-na
    tu
    estereotipá-la-ás - estereotipará-la
    ela-ele-você
    estereotipá-la-á - estereotipará-a
    nós
    estereotipá-la-emos - estereotiparemo-la
    vós
    estereotipá-la-eis - estereotiparede-la
    elas-eles-vocês
    estereotipá-la-ão - estereotiparám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estereotipava-a
    tu
    estereotipava-la
    ela-ele-você
    estereotipava-a
    nós
    estereotipávamo-la
    vós
    estereotipávei-la - estereotipávade-la
    elas-eles-vocês
    estereotipavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estereotipara-a
    tu
    estereotipara-la
    ela-ele-você
    estereotipara-a
    nós
    estereotipáramo-la
    vós
    estereotipárei-la - estereotipárade-la
    elas-eles-vocês
    estereotiparam-na
    Condicional
    eu
    estereotipá-la-ia - estereotiparia-a
    tu
    estereotipá-la-ias - estereotiparia-la
    ela-ele-você
    estereotipá-la-ia - estereotiparia-a
    nós
    estereotipá-la-íamos - estereotiparíamo-la
    vós
    estereotipá-la-íeis - estereotiparíade-la
    elas-eles-vocês
    estereotipá-la-iam - estereotipariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a estereotipe
    tu que
    a estereotipes
    ela-ele-você que
    a estereotipe
    nós que
    a estereotipemos
    vós que
    a estereotipeis - a estereotipedes
    elas-eles-vocês que
    a estereotipem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a estereotipasse
    tu se
    a estereotipasses
    ela-ele-você se
    a estereotipasse
    nós se
    a estereotipássemos
    vós se
    a estereotipásseis - a estereotipássedes
    elas-eles-vocês se
    a estereotipassem
    Futuro
    eu quando
    a estereotipar
    tu quando
    a estereotipares
    ela-ele-você quando
    a estereotipar
    nós quando
    a estereotiparmos
    vós quando
    a estereotipardes
    elas-eles-vocês quando
    a estereotiparem
    Imperativo
    Afirmativo
    estereotipa-a
    tu
    estereotipe-a
    você
    estereotipemo-la
    nós
    estereotipai-a - estereotipai-na
    vós
    estereotipem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a estereotipes
    tu
    nunca
    a estereotipe
    você
    nunca
    a estereotipemos
    nós
    nunca
    a estereotipeis - a estereotipedes
    vós
    nunca
    a estereotipem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a estereotipar - ao estereotipá-la
    tu para
    a estereotipares - ao estereotipare-la
    ela-ele-você para
    a estereotipar - ao estereotipá-la
    nós para
    a estereotiparmos - ao estereotiparmo-la
    vós para
    a estereotipardes - ao estereotiparde-la
    elas-eles-vocês para
    a estereotiparem - ao estereotiparem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a estereotipar - ao estereotipá-la
    Gerúndio
    estereotipando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estereotipache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estereotipávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estereotipárai-la
    Condicional :
    (vós) estereotiparíai-la - (vós) estereotipá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) estereotipade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.