Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esterilizo
    tu
    esterilizas
    ela-ele-você
    esteriliza
    nós
    esterilizamos
    vós
    esterilizais - esterilizades**
    elas-eles-vocês
    esterilizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esterilizei
    tu
    esterilizaste
    ela-ele-você
    esterilizou
    nós
    esterilizamos
    vós
    esterilizastes
    elas-eles-vocês
    esterilizaram - esterilizárom
    Futuro
    eu
    esterilizarei
    tu
    esterilizarás
    ela-ele-você
    esterilizará
    nós
    esterilizaremos
    vós
    esterilizareis - esterilizaredes
    elas-eles-vocês
    esterilizarão - esterilizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esterilizava
    tu
    esterilizavas
    ela-ele-você
    esterilizava
    nós
    esterilizávamos
    vós
    esterilizáveis - esterilizávades
    elas-eles-vocês
    esterilizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esterilizara
    tu
    esterilizaras
    ela-ele-você
    esterilizara
    nós
    esterilizáramos
    vós
    esterilizáreis - esterilizárades
    elas-eles-vocês
    esterilizaram
    Condicional
    eu
    esterilizaria
    tu
    esterilizarias
    ela-ele-você
    esterilizaria
    nós
    esterilizaríamos
    vós
    esterilizaríeis - esterilizaríades
    elas-eles-vocês
    esterilizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esterilize
    tu
    esterilizes
    ela-ele-você
    esterilize
    nós
    esterilizemos
    vós
    esterilizeis - esterilizedes
    elas-eles-vocês
    esterilizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esterilizasse
    tu
    esterilizasses
    ela-ele-você
    esterilizasse
    nós
    esterilizássemos
    vós
    esterilizásseis - esterilizássedes
    elas-eles-vocês
    esterilizassem
    Futuro
    eu
    esterilizar
    tu
    esterilizares
    ela-ele-você
    esterilizar
    nós
    esterilizarmos
    vós
    esterilizardes
    elas-eles-vocês
    esterilizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esteriliza
    tu
    esterilize
    você
    esterilizemos
    nós
    esterilizai
    vós
    esterilizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esterilizes
    tu
    nunca
    esterilize
    você
    nunca
    esterilizemos
    nós
    nunca
    esterilizeis - esterilizedes
    vós
    nunca
    esterilizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esterilizar
    tu
    esterilizares
    ela-ele-você
    esterilizar
    nós
    esterilizarmos
    vós
    esterilizardes
    elas-eles-vocês
    esterilizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esterilizar
    Gerúndio
    esterilizando
    Particípio Passado
    esterilizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esterilizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esterilizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esterilizárais
    Condicional :
    (vós) esterilizaríais
    Imperativo :
    (vós) esterilizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esterilizo-a
    tu
    esteriliza-la
    ela-ele-você
    esteriliza-a
    nós
    esterilizamo-la
    vós
    esterilizai-la - esterilizade-la
    elas-eles-vocês
    esterilizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esterilizei-a - esterilizei-na
    tu
    esterilizaste-a
    ela-ele-você
    esterilizou-a - esterilizou-na
    nós
    esterilizamo-la
    vós
    esterilizaste-la
    elas-eles-vocês
    esterilizaram-na - esterilizárom-na
    Futuro
    eu
    esterilizá-la-ei - esterilizarei-na
    tu
    esterilizá-la-ás - esterilizará-la
    ela-ele-você
    esterilizá-la-á - esterilizará-a
    nós
    esterilizá-la-emos - esterilizaremo-la
    vós
    esterilizá-la-eis - esterilizarede-la
    elas-eles-vocês
    esterilizá-la-ão - esterilizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esterilizava-a
    tu
    esterilizava-la
    ela-ele-você
    esterilizava-a
    nós
    esterilizávamo-la
    vós
    esterilizávei-la - esterilizávade-la
    elas-eles-vocês
    esterilizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esterilizara-a
    tu
    esterilizara-la
    ela-ele-você
    esterilizara-a
    nós
    esterilizáramo-la
    vós
    esterilizárei-la - esterilizárade-la
    elas-eles-vocês
    esterilizaram-na
    Condicional
    eu
    esterilizá-la-ia - esterilizaria-a
    tu
    esterilizá-la-ias - esterilizaria-la
    ela-ele-você
    esterilizá-la-ia - esterilizaria-a
    nós
    esterilizá-la-íamos - esterilizaríamo-la
    vós
    esterilizá-la-íeis - esterilizaríade-la
    elas-eles-vocês
    esterilizá-la-iam - esterilizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esterilize
    tu que
    a esterilizes
    ela-ele-você que
    a esterilize
    nós que
    a esterilizemos
    vós que
    a esterilizeis - a esterilizedes
    elas-eles-vocês que
    a esterilizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esterilizasse
    tu se
    a esterilizasses
    ela-ele-você se
    a esterilizasse
    nós se
    a esterilizássemos
    vós se
    a esterilizásseis - a esterilizássedes
    elas-eles-vocês se
    a esterilizassem
    Futuro
    eu quando
    a esterilizar
    tu quando
    a esterilizares
    ela-ele-você quando
    a esterilizar
    nós quando
    a esterilizarmos
    vós quando
    a esterilizardes
    elas-eles-vocês quando
    a esterilizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esteriliza-a
    tu
    esterilize-a
    você
    esterilizemo-la
    nós
    esterilizai-a - esterilizai-na
    vós
    esterilizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esterilizes
    tu
    nunca
    a esterilize
    você
    nunca
    a esterilizemos
    nós
    nunca
    a esterilizeis - a esterilizedes
    vós
    nunca
    a esterilizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esterilizar - ao esterilizá-la
    tu para
    a esterilizares - ao esterilizare-la
    ela-ele-você para
    a esterilizar - ao esterilizá-la
    nós para
    a esterilizarmos - ao esterilizarmo-la
    vós para
    a esterilizardes - ao esterilizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esterilizarem - ao esterilizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esterilizar - ao esterilizá-la
    Gerúndio
    esterilizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esterilizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esterilizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esterilizárai-la
    Condicional :
    (vós) esterilizaríai-la - (vós) esterilizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esterilizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.