Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    estijo
    tu
    estijas
    ela-ele-você
    estija
    nós
    estijamos
    vós
    estijais - estijades**
    elas-eles-vocês
    estijam
    Pretérito Perfeito
    eu
    estijei
    tu
    estijaste
    ela-ele-você
    estijou
    nós
    estijamos
    vós
    estijastes
    elas-eles-vocês
    estijaram - estijárom
    Futuro
    eu
    estijarei
    tu
    estijarás
    ela-ele-você
    estijará
    nós
    estijaremos
    vós
    estijareis - estijaredes
    elas-eles-vocês
    estijarão - estijarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    estijava
    tu
    estijavas
    ela-ele-você
    estijava
    nós
    estijávamos
    vós
    estijáveis - estijávades
    elas-eles-vocês
    estijavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estijara
    tu
    estijaras
    ela-ele-você
    estijara
    nós
    estijáramos
    vós
    estijáreis - estijárades
    elas-eles-vocês
    estijaram
    Condicional
    eu
    estijaria
    tu
    estijarias
    ela-ele-você
    estijaria
    nós
    estijaríamos
    vós
    estijaríeis - estijaríades
    elas-eles-vocês
    estijariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    estije
    tu
    estijes
    ela-ele-você
    estije
    nós
    estijemos
    vós
    estijeis - estijedes
    elas-eles-vocês
    estijem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estijasse
    tu
    estijasses
    ela-ele-você
    estijasse
    nós
    estijássemos
    vós
    estijásseis - estijássedes
    elas-eles-vocês
    estijassem
    Futuro
    eu
    estijar
    tu
    estijares
    ela-ele-você
    estijar
    nós
    estijarmos
    vós
    estijardes
    elas-eles-vocês
    estijarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estija
    tu
    estije
    você
    estijemos
    nós
    estijai
    vós
    estijem
    vocês
    Negativo
    nunca
    estijes
    tu
    nunca
    estije
    você
    nunca
    estijemos
    nós
    nunca
    estijeis - estijedes
    vós
    nunca
    estijem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    estijar
    tu
    estijares
    ela-ele-você
    estijar
    nós
    estijarmos
    vós
    estijardes
    elas-eles-vocês
    estijarem
    Impessoal
    Infinitivo
    estijar
    Gerúndio
    estijando
    Particípio Passado
    estijado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estijache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estijávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estijárais
    Condicional :
    (vós) estijaríais
    Imperativo :
    (vós) estijade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    estijo-a
    tu
    estija-la
    ela-ele-você
    estija-a
    nós
    estijamo-la
    vós
    estijai-la - estijade-la
    elas-eles-vocês
    estijam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    estijei-a - estijei-na
    tu
    estijaste-a
    ela-ele-você
    estijou-a - estijou-na
    nós
    estijamo-la
    vós
    estijaste-la
    elas-eles-vocês
    estijaram-na - estijárom-na
    Futuro
    eu
    estijá-la-ei - estijarei-na
    tu
    estijá-la-ás - estijará-la
    ela-ele-você
    estijá-la-á - estijará-a
    nós
    estijá-la-emos - estijaremo-la
    vós
    estijá-la-eis - estijarede-la
    elas-eles-vocês
    estijá-la-ão - estijarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estijava-a
    tu
    estijava-la
    ela-ele-você
    estijava-a
    nós
    estijávamo-la
    vós
    estijávei-la - estijávade-la
    elas-eles-vocês
    estijavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estijara-a
    tu
    estijara-la
    ela-ele-você
    estijara-a
    nós
    estijáramo-la
    vós
    estijárei-la - estijárade-la
    elas-eles-vocês
    estijaram-na
    Condicional
    eu
    estijá-la-ia - estijaria-a
    tu
    estijá-la-ias - estijaria-la
    ela-ele-você
    estijá-la-ia - estijaria-a
    nós
    estijá-la-íamos - estijaríamo-la
    vós
    estijá-la-íeis - estijaríade-la
    elas-eles-vocês
    estijá-la-iam - estijariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a estije
    tu que
    a estijes
    ela-ele-você que
    a estije
    nós que
    a estijemos
    vós que
    a estijeis - a estijedes
    elas-eles-vocês que
    a estijem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a estijasse
    tu se
    a estijasses
    ela-ele-você se
    a estijasse
    nós se
    a estijássemos
    vós se
    a estijásseis - a estijássedes
    elas-eles-vocês se
    a estijassem
    Futuro
    eu quando
    a estijar
    tu quando
    a estijares
    ela-ele-você quando
    a estijar
    nós quando
    a estijarmos
    vós quando
    a estijardes
    elas-eles-vocês quando
    a estijarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estija-a
    tu
    estije-a
    você
    estijemo-la
    nós
    estijai-a - estijai-na
    vós
    estijem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a estijes
    tu
    nunca
    a estije
    você
    nunca
    a estijemos
    nós
    nunca
    a estijeis - a estijedes
    vós
    nunca
    a estijem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a estijar - ao estijá-la
    tu para
    a estijares - ao estijare-la
    ela-ele-você para
    a estijar - ao estijá-la
    nós para
    a estijarmos - ao estijarmo-la
    vós para
    a estijardes - ao estijarde-la
    elas-eles-vocês para
    a estijarem - ao estijarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a estijar - ao estijá-la
    Gerúndio
    estijando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estijache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estijávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estijárai-la
    Condicional :
    (vós) estijaríai-la - (vós) estijá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) estijade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.