Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    estinho
    tu
    estinhas
    ela-ele-você
    estinha
    nós
    estinhamos
    vós
    estinhais - estinhades**
    elas-eles-vocês
    estinham
    Pretérito Perfeito
    eu
    estinhei
    tu
    estinhaste
    ela-ele-você
    estinhou
    nós
    estinhamos
    vós
    estinhastes
    elas-eles-vocês
    estinharam - estinhárom
    Futuro
    eu
    estinharei
    tu
    estinharás
    ela-ele-você
    estinhará
    nós
    estinharemos
    vós
    estinhareis - estinharedes
    elas-eles-vocês
    estinharão - estinharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    estinhava
    tu
    estinhavas
    ela-ele-você
    estinhava
    nós
    estinhávamos
    vós
    estinháveis - estinhávades
    elas-eles-vocês
    estinhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estinhara
    tu
    estinharas
    ela-ele-você
    estinhara
    nós
    estinháramos
    vós
    estinháreis - estinhárades
    elas-eles-vocês
    estinharam
    Condicional
    eu
    estinharia
    tu
    estinharias
    ela-ele-você
    estinharia
    nós
    estinharíamos
    vós
    estinharíeis - estinharíades
    elas-eles-vocês
    estinhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    estinhe
    tu
    estinhes
    ela-ele-você
    estinhe
    nós
    estinhemos
    vós
    estinheis - estinhedes
    elas-eles-vocês
    estinhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estinhasse
    tu
    estinhasses
    ela-ele-você
    estinhasse
    nós
    estinhássemos
    vós
    estinhásseis - estinhássedes
    elas-eles-vocês
    estinhassem
    Futuro
    eu
    estinhar
    tu
    estinhares
    ela-ele-você
    estinhar
    nós
    estinharmos
    vós
    estinhardes
    elas-eles-vocês
    estinharem
    Imperativo
    Afirmativo
    estinha
    tu
    estinhe
    você
    estinhemos
    nós
    estinhai
    vós
    estinhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    estinhes
    tu
    nunca
    estinhe
    você
    nunca
    estinhemos
    nós
    nunca
    estinheis - estinhedes
    vós
    nunca
    estinhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    estinhar
    tu
    estinhares
    ela-ele-você
    estinhar
    nós
    estinharmos
    vós
    estinhardes
    elas-eles-vocês
    estinharem
    Impessoal
    Infinitivo
    estinhar
    Gerúndio
    estinhando
    Particípio Passado
    estinhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estinhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estinhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estinhárais
    Condicional :
    (vós) estinharíais
    Imperativo :
    (vós) estinhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    estinho-a
    tu
    estinha-la
    ela-ele-você
    estinha-a
    nós
    estinhamo-la
    vós
    estinhai-la - estinhade-la
    elas-eles-vocês
    estinham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    estinhei-a - estinhei-na
    tu
    estinhaste-a
    ela-ele-você
    estinhou-a - estinhou-na
    nós
    estinhamo-la
    vós
    estinhaste-la
    elas-eles-vocês
    estinharam-na - estinhárom-na
    Futuro
    eu
    estinhá-la-ei - estinharei-na
    tu
    estinhá-la-ás - estinhará-la
    ela-ele-você
    estinhá-la-á - estinhará-a
    nós
    estinhá-la-emos - estinharemo-la
    vós
    estinhá-la-eis - estinharede-la
    elas-eles-vocês
    estinhá-la-ão - estinharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estinhava-a
    tu
    estinhava-la
    ela-ele-você
    estinhava-a
    nós
    estinhávamo-la
    vós
    estinhávei-la - estinhávade-la
    elas-eles-vocês
    estinhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estinhara-a
    tu
    estinhara-la
    ela-ele-você
    estinhara-a
    nós
    estinháramo-la
    vós
    estinhárei-la - estinhárade-la
    elas-eles-vocês
    estinharam-na
    Condicional
    eu
    estinhá-la-ia - estinharia-a
    tu
    estinhá-la-ias - estinharia-la
    ela-ele-você
    estinhá-la-ia - estinharia-a
    nós
    estinhá-la-íamos - estinharíamo-la
    vós
    estinhá-la-íeis - estinharíade-la
    elas-eles-vocês
    estinhá-la-iam - estinhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a estinhe
    tu que
    a estinhes
    ela-ele-você que
    a estinhe
    nós que
    a estinhemos
    vós que
    a estinheis - a estinhedes
    elas-eles-vocês que
    a estinhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a estinhasse
    tu se
    a estinhasses
    ela-ele-você se
    a estinhasse
    nós se
    a estinhássemos
    vós se
    a estinhásseis - a estinhássedes
    elas-eles-vocês se
    a estinhassem
    Futuro
    eu quando
    a estinhar
    tu quando
    a estinhares
    ela-ele-você quando
    a estinhar
    nós quando
    a estinharmos
    vós quando
    a estinhardes
    elas-eles-vocês quando
    a estinharem
    Imperativo
    Afirmativo
    estinha-a
    tu
    estinhe-a
    você
    estinhemo-la
    nós
    estinhai-a - estinhai-na
    vós
    estinhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a estinhes
    tu
    nunca
    a estinhe
    você
    nunca
    a estinhemos
    nós
    nunca
    a estinheis - a estinhedes
    vós
    nunca
    a estinhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a estinhar - ao estinhá-la
    tu para
    a estinhares - ao estinhare-la
    ela-ele-você para
    a estinhar - ao estinhá-la
    nós para
    a estinharmos - ao estinharmo-la
    vós para
    a estinhardes - ao estinharde-la
    elas-eles-vocês para
    a estinharem - ao estinharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a estinhar - ao estinhá-la
    Gerúndio
    estinhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estinhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estinhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estinhárai-la
    Condicional :
    (vós) estinharíai-la - (vós) estinhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) estinhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.