Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    estiolo |ɔ|*
    tu
    estiolas |ɔ|
    ela-ele-você
    estiola |ɔ|
    nós
    estiolamos
    vós
    estiolais - estiolades**
    elas-eles-vocês
    estiolam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    estiolei
    tu
    estiolaste
    ela-ele-você
    estiolou
    nós
    estiolamos
    vós
    estiolastes
    elas-eles-vocês
    estiolaram - estiolárom
    Futuro
    eu
    estiolarei
    tu
    estiolarás
    ela-ele-você
    estiolará
    nós
    estiolaremos
    vós
    estiolareis - estiolaredes
    elas-eles-vocês
    estiolarão - estiolarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    estiolava
    tu
    estiolavas
    ela-ele-você
    estiolava
    nós
    estiolávamos
    vós
    estioláveis - estiolávades
    elas-eles-vocês
    estiolavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estiolara
    tu
    estiolaras
    ela-ele-você
    estiolara
    nós
    estioláramos
    vós
    estioláreis - estiolárades
    elas-eles-vocês
    estiolaram
    Condicional
    eu
    estiolaria
    tu
    estiolarias
    ela-ele-você
    estiolaria
    nós
    estiolaríamos
    vós
    estiolaríeis - estiolaríades
    elas-eles-vocês
    estiolariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    estiole |ɔ|
    tu
    estioles |ɔ|
    ela-ele-você
    estiole |ɔ|
    nós
    estiolemos
    vós
    estioleis - estioledes
    elas-eles-vocês
    estiolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estiolasse
    tu
    estiolasses
    ela-ele-você
    estiolasse
    nós
    estiolássemos
    vós
    estiolásseis - estiolássedes
    elas-eles-vocês
    estiolassem
    Futuro
    eu
    estiolar
    tu
    estiolares
    ela-ele-você
    estiolar
    nós
    estiolarmos
    vós
    estiolardes
    elas-eles-vocês
    estiolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estiola |ɔ|
    tu
    estiole |ɔ|
    você
    estiolemos
    nós
    estiolai
    vós
    estiolem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    estioles |ɔ|
    tu
    nunca
    estiole |ɔ|
    você
    nunca
    estiolemos
    nós
    nunca
    estioleis - estioledes
    vós
    nunca
    estiolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    estiolar
    tu
    estiolares
    ela-ele-você
    estiolar
    nós
    estiolarmos
    vós
    estiolardes
    elas-eles-vocês
    estiolarem
    Impessoal
    Infinitivo
    estiolar
    Gerúndio
    estiolando
    Particípio Passado
    estiolado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estiolache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estiolávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estiolárais
    Condicional :
    (vós) estiolaríais
    Imperativo :
    (vós) estiolade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    estiolo-a |ɔ|
    tu
    estiola-la |ɔ|
    ela-ele-você
    estiola-a |ɔ|
    nós
    estiolamo-la
    vós
    estiolai-la - estiolade-la
    elas-eles-vocês
    estiolam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    estiolei-a - estiolei-na
    tu
    estiolaste-a
    ela-ele-você
    estiolou-a - estiolou-na
    nós
    estiolamo-la
    vós
    estiolaste-la
    elas-eles-vocês
    estiolaram-na - estiolárom-na
    Futuro
    eu
    estiolá-la-ei - estiolarei-na
    tu
    estiolá-la-ás - estiolará-la
    ela-ele-você
    estiolá-la-á - estiolará-a
    nós
    estiolá-la-emos - estiolaremo-la
    vós
    estiolá-la-eis - estiolarede-la
    elas-eles-vocês
    estiolá-la-ão - estiolarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estiolava-a
    tu
    estiolava-la
    ela-ele-você
    estiolava-a
    nós
    estiolávamo-la
    vós
    estiolávei-la - estiolávade-la
    elas-eles-vocês
    estiolavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estiolara-a
    tu
    estiolara-la
    ela-ele-você
    estiolara-a
    nós
    estioláramo-la
    vós
    estiolárei-la - estiolárade-la
    elas-eles-vocês
    estiolaram-na
    Condicional
    eu
    estiolá-la-ia - estiolaria-a
    tu
    estiolá-la-ias - estiolaria-la
    ela-ele-você
    estiolá-la-ia - estiolaria-a
    nós
    estiolá-la-íamos - estiolaríamo-la
    vós
    estiolá-la-íeis - estiolaríade-la
    elas-eles-vocês
    estiolá-la-iam - estiolariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a estiole |ɔ|
    tu que
    a estioles |ɔ|
    ela-ele-você que
    a estiole |ɔ|
    nós que
    a estiolemos
    vós que
    a estioleis - a estioledes
    elas-eles-vocês que
    a estiolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a estiolasse
    tu se
    a estiolasses
    ela-ele-você se
    a estiolasse
    nós se
    a estiolássemos
    vós se
    a estiolásseis - a estiolássedes
    elas-eles-vocês se
    a estiolassem
    Futuro
    eu quando
    a estiolar
    tu quando
    a estiolares
    ela-ele-você quando
    a estiolar
    nós quando
    a estiolarmos
    vós quando
    a estiolardes
    elas-eles-vocês quando
    a estiolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estiola-a |ɔ|
    tu
    estiole-a |ɔ|
    você
    estiolemo-la
    nós
    estiolai-a - estiolai-na
    vós
    estiolem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a estioles |ɔ|
    tu
    nunca
    a estiole |ɔ|
    você
    nunca
    a estiolemos
    nós
    nunca
    a estioleis - a estioledes
    vós
    nunca
    a estiolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a estiolar - ao estiolá-la
    tu para
    a estiolares - ao estiolare-la
    ela-ele-você para
    a estiolar - ao estiolá-la
    nós para
    a estiolarmos - ao estiolarmo-la
    vós para
    a estiolardes - ao estiolarde-la
    elas-eles-vocês para
    a estiolarem - ao estiolarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a estiolar - ao estiolá-la
    Gerúndio
    estiolando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estiolache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estiolávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estiolárai-la
    Condicional :
    (vós) estiolaríai-la - (vós) estiolá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) estiolade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.