Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    estiro
    tu
    estiras
    ela-ele-você
    estira
    nós
    estiramos
    vós
    estirais - estirades**
    elas-eles-vocês
    estiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    estirei
    tu
    estiraste
    ela-ele-você
    estirou
    nós
    estiramos
    vós
    estirastes
    elas-eles-vocês
    estiraram - estirárom
    Futuro
    eu
    estirarei
    tu
    estirarás
    ela-ele-você
    estirará
    nós
    estiraremos
    vós
    estirareis - estiraredes
    elas-eles-vocês
    estirarão - estirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    estirava
    tu
    estiravas
    ela-ele-você
    estirava
    nós
    estirávamos
    vós
    estiráveis - estirávades
    elas-eles-vocês
    estiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estirara
    tu
    estiraras
    ela-ele-você
    estirara
    nós
    estiráramos
    vós
    estiráreis - estirárades
    elas-eles-vocês
    estiraram
    Condicional
    eu
    estiraria
    tu
    estirarias
    ela-ele-você
    estiraria
    nós
    estiraríamos
    vós
    estiraríeis - estiraríades
    elas-eles-vocês
    estirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    estire
    tu
    estires
    ela-ele-você
    estire
    nós
    estiremos
    vós
    estireis - estiredes
    elas-eles-vocês
    estirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estirasse
    tu
    estirasses
    ela-ele-você
    estirasse
    nós
    estirássemos
    vós
    estirásseis - estirássedes
    elas-eles-vocês
    estirassem
    Futuro
    eu
    estirar
    tu
    estirares
    ela-ele-você
    estirar
    nós
    estirarmos
    vós
    estirardes
    elas-eles-vocês
    estirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estira
    tu
    estire
    você
    estiremos
    nós
    estirai
    vós
    estirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    estires
    tu
    nunca
    estire
    você
    nunca
    estiremos
    nós
    nunca
    estireis - estiredes
    vós
    nunca
    estirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    estirar
    tu
    estirares
    ela-ele-você
    estirar
    nós
    estirarmos
    vós
    estirardes
    elas-eles-vocês
    estirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    estirar
    Gerúndio
    estirando
    Particípio Passado
    estirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estirárais
    Condicional :
    (vós) estiraríais
    Imperativo :
    (vós) estirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    estiro-a
    tu
    estira-la
    ela-ele-você
    estira-a
    nós
    estiramo-la
    vós
    estirai-la - estirade-la
    elas-eles-vocês
    estiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    estirei-a - estirei-na
    tu
    estiraste-a
    ela-ele-você
    estirou-a - estirou-na
    nós
    estiramo-la
    vós
    estiraste-la
    elas-eles-vocês
    estiraram-na - estirárom-na
    Futuro
    eu
    estirá-la-ei - estirarei-na
    tu
    estirá-la-ás - estirará-la
    ela-ele-você
    estirá-la-á - estirará-a
    nós
    estirá-la-emos - estiraremo-la
    vós
    estirá-la-eis - estirarede-la
    elas-eles-vocês
    estirá-la-ão - estirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estirava-a
    tu
    estirava-la
    ela-ele-você
    estirava-a
    nós
    estirávamo-la
    vós
    estirávei-la - estirávade-la
    elas-eles-vocês
    estiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estirara-a
    tu
    estirara-la
    ela-ele-você
    estirara-a
    nós
    estiráramo-la
    vós
    estirárei-la - estirárade-la
    elas-eles-vocês
    estiraram-na
    Condicional
    eu
    estirá-la-ia - estiraria-a
    tu
    estirá-la-ias - estiraria-la
    ela-ele-você
    estirá-la-ia - estiraria-a
    nós
    estirá-la-íamos - estiraríamo-la
    vós
    estirá-la-íeis - estiraríade-la
    elas-eles-vocês
    estirá-la-iam - estirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a estire
    tu que
    a estires
    ela-ele-você que
    a estire
    nós que
    a estiremos
    vós que
    a estireis - a estiredes
    elas-eles-vocês que
    a estirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a estirasse
    tu se
    a estirasses
    ela-ele-você se
    a estirasse
    nós se
    a estirássemos
    vós se
    a estirásseis - a estirássedes
    elas-eles-vocês se
    a estirassem
    Futuro
    eu quando
    a estirar
    tu quando
    a estirares
    ela-ele-você quando
    a estirar
    nós quando
    a estirarmos
    vós quando
    a estirardes
    elas-eles-vocês quando
    a estirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estira-a
    tu
    estire-a
    você
    estiremo-la
    nós
    estirai-a - estirai-na
    vós
    estirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a estires
    tu
    nunca
    a estire
    você
    nunca
    a estiremos
    nós
    nunca
    a estireis - a estiredes
    vós
    nunca
    a estirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a estirar - ao estirá-la
    tu para
    a estirares - ao estirare-la
    ela-ele-você para
    a estirar - ao estirá-la
    nós para
    a estirarmos - ao estirarmo-la
    vós para
    a estirardes - ao estirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a estirarem - ao estirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a estirar - ao estirá-la
    Gerúndio
    estirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estirárai-la
    Condicional :
    (vós) estiraríai-la - (vós) estirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) estirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.