Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    estivo
    tu
    estivas
    ela-ele-você
    estiva
    nós
    estivamos
    vós
    estivais - estivades**
    elas-eles-vocês
    estivam
    Pretérito Perfeito
    eu
    estivei
    tu
    estivaste
    ela-ele-você
    estivou
    nós
    estivamos
    vós
    estivastes
    elas-eles-vocês
    estivaram - estivárom
    Futuro
    eu
    estivarei
    tu
    estivarás
    ela-ele-você
    estivará
    nós
    estivaremos
    vós
    estivareis - estivaredes
    elas-eles-vocês
    estivarão - estivarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    estivava
    tu
    estivavas
    ela-ele-você
    estivava
    nós
    estivávamos
    vós
    estiváveis - estivávades
    elas-eles-vocês
    estivavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estivara
    tu
    estivaras
    ela-ele-você
    estivara
    nós
    estiváramos
    vós
    estiváreis - estivárades
    elas-eles-vocês
    estivaram
    Condicional
    eu
    estivaria
    tu
    estivarias
    ela-ele-você
    estivaria
    nós
    estivaríamos
    vós
    estivaríeis - estivaríades
    elas-eles-vocês
    estivariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    estive
    tu
    estives
    ela-ele-você
    estive
    nós
    estivemos
    vós
    estiveis - estivedes
    elas-eles-vocês
    estivem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estivasse
    tu
    estivasses
    ela-ele-você
    estivasse
    nós
    estivássemos
    vós
    estivásseis - estivássedes
    elas-eles-vocês
    estivassem
    Futuro
    eu
    estivar
    tu
    estivares
    ela-ele-você
    estivar
    nós
    estivarmos
    vós
    estivardes
    elas-eles-vocês
    estivarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estiva
    tu
    estive
    você
    estivemos
    nós
    estivai
    vós
    estivem
    vocês
    Negativo
    nunca
    estives
    tu
    nunca
    estive
    você
    nunca
    estivemos
    nós
    nunca
    estiveis - estivedes
    vós
    nunca
    estivem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    estivar
    tu
    estivares
    ela-ele-você
    estivar
    nós
    estivarmos
    vós
    estivardes
    elas-eles-vocês
    estivarem
    Impessoal
    Infinitivo
    estivar
    Gerúndio
    estivando
    Particípio Passado
    estivado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estivache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estivávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estivárais
    Condicional :
    (vós) estivaríais
    Imperativo :
    (vós) estivade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    estivo-a
    tu
    estiva-la
    ela-ele-você
    estiva-a
    nós
    estivamo-la
    vós
    estivai-la - estivade-la
    elas-eles-vocês
    estivam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    estivei-a - estivei-na
    tu
    estivaste-a
    ela-ele-você
    estivou-a - estivou-na
    nós
    estivamo-la
    vós
    estivaste-la
    elas-eles-vocês
    estivaram-na - estivárom-na
    Futuro
    eu
    estivá-la-ei - estivarei-na
    tu
    estivá-la-ás - estivará-la
    ela-ele-você
    estivá-la-á - estivará-a
    nós
    estivá-la-emos - estivaremo-la
    vós
    estivá-la-eis - estivarede-la
    elas-eles-vocês
    estivá-la-ão - estivarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estivava-a
    tu
    estivava-la
    ela-ele-você
    estivava-a
    nós
    estivávamo-la
    vós
    estivávei-la - estivávade-la
    elas-eles-vocês
    estivavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estivara-a
    tu
    estivara-la
    ela-ele-você
    estivara-a
    nós
    estiváramo-la
    vós
    estivárei-la - estivárade-la
    elas-eles-vocês
    estivaram-na
    Condicional
    eu
    estivá-la-ia - estivaria-a
    tu
    estivá-la-ias - estivaria-la
    ela-ele-você
    estivá-la-ia - estivaria-a
    nós
    estivá-la-íamos - estivaríamo-la
    vós
    estivá-la-íeis - estivaríade-la
    elas-eles-vocês
    estivá-la-iam - estivariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a estive
    tu que
    a estives
    ela-ele-você que
    a estive
    nós que
    a estivemos
    vós que
    a estiveis - a estivedes
    elas-eles-vocês que
    a estivem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a estivasse
    tu se
    a estivasses
    ela-ele-você se
    a estivasse
    nós se
    a estivássemos
    vós se
    a estivásseis - a estivássedes
    elas-eles-vocês se
    a estivassem
    Futuro
    eu quando
    a estivar
    tu quando
    a estivares
    ela-ele-você quando
    a estivar
    nós quando
    a estivarmos
    vós quando
    a estivardes
    elas-eles-vocês quando
    a estivarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estiva-a
    tu
    estive-a
    você
    estivemo-la
    nós
    estivai-a - estivai-na
    vós
    estivem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a estives
    tu
    nunca
    a estive
    você
    nunca
    a estivemos
    nós
    nunca
    a estiveis - a estivedes
    vós
    nunca
    a estivem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a estivar - ao estivá-la
    tu para
    a estivares - ao estivare-la
    ela-ele-você para
    a estivar - ao estivá-la
    nós para
    a estivarmos - ao estivarmo-la
    vós para
    a estivardes - ao estivarde-la
    elas-eles-vocês para
    a estivarem - ao estivarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a estivar - ao estivá-la
    Gerúndio
    estivando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estivache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estivávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estivárai-la
    Condicional :
    (vós) estivaríai-la - (vós) estivá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) estivade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.