Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    estorro
    tu
    estorras
    ela-ele-você
    estorra
    nós
    estorramos
    vós
    estorrais - estorrades**
    elas-eles-vocês
    estorram
    Pretérito Perfeito
    eu
    estorrei
    tu
    estorraste
    ela-ele-você
    estorrou
    nós
    estorramos
    vós
    estorrastes
    elas-eles-vocês
    estorraram - estorrárom
    Futuro
    eu
    estorrarei
    tu
    estorrarás
    ela-ele-você
    estorrará
    nós
    estorraremos
    vós
    estorrareis - estorraredes
    elas-eles-vocês
    estorrarão - estorrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    estorrava
    tu
    estorravas
    ela-ele-você
    estorrava
    nós
    estorrávamos
    vós
    estorráveis - estorrávades
    elas-eles-vocês
    estorravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estorrara
    tu
    estorraras
    ela-ele-você
    estorrara
    nós
    estorráramos
    vós
    estorráreis - estorrárades
    elas-eles-vocês
    estorraram
    Condicional
    eu
    estorraria
    tu
    estorrarias
    ela-ele-você
    estorraria
    nós
    estorraríamos
    vós
    estorraríeis - estorraríades
    elas-eles-vocês
    estorrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    estorre
    tu
    estorres
    ela-ele-você
    estorre
    nós
    estorremos
    vós
    estorreis - estorredes
    elas-eles-vocês
    estorrem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estorrasse
    tu
    estorrasses
    ela-ele-você
    estorrasse
    nós
    estorrássemos
    vós
    estorrásseis - estorrássedes
    elas-eles-vocês
    estorrassem
    Futuro
    eu
    estorrar
    tu
    estorrares
    ela-ele-você
    estorrar
    nós
    estorrarmos
    vós
    estorrardes
    elas-eles-vocês
    estorrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estorra
    tu
    estorre
    você
    estorremos
    nós
    estorrai
    vós
    estorrem
    vocês
    Negativo
    nunca
    estorres
    tu
    nunca
    estorre
    você
    nunca
    estorremos
    nós
    nunca
    estorreis - estorredes
    vós
    nunca
    estorrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    estorrar
    tu
    estorrares
    ela-ele-você
    estorrar
    nós
    estorrarmos
    vós
    estorrardes
    elas-eles-vocês
    estorrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    estorrar
    Gerúndio
    estorrando
    Particípio Passado
    estorrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estorrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estorrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estorrárais
    Condicional :
    (vós) estorraríais
    Imperativo :
    (vós) estorrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    estorro-a
    tu
    estorra-la
    ela-ele-você
    estorra-a
    nós
    estorramo-la
    vós
    estorrai-la - estorrade-la
    elas-eles-vocês
    estorram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    estorrei-a - estorrei-na
    tu
    estorraste-a
    ela-ele-você
    estorrou-a - estorrou-na
    nós
    estorramo-la
    vós
    estorraste-la
    elas-eles-vocês
    estorraram-na - estorrárom-na
    Futuro
    eu
    estorrá-la-ei - estorrarei-na
    tu
    estorrá-la-ás - estorrará-la
    ela-ele-você
    estorrá-la-á - estorrará-a
    nós
    estorrá-la-emos - estorraremo-la
    vós
    estorrá-la-eis - estorrarede-la
    elas-eles-vocês
    estorrá-la-ão - estorrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estorrava-a
    tu
    estorrava-la
    ela-ele-você
    estorrava-a
    nós
    estorrávamo-la
    vós
    estorrávei-la - estorrávade-la
    elas-eles-vocês
    estorravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estorrara-a
    tu
    estorrara-la
    ela-ele-você
    estorrara-a
    nós
    estorráramo-la
    vós
    estorrárei-la - estorrárade-la
    elas-eles-vocês
    estorraram-na
    Condicional
    eu
    estorrá-la-ia - estorraria-a
    tu
    estorrá-la-ias - estorraria-la
    ela-ele-você
    estorrá-la-ia - estorraria-a
    nós
    estorrá-la-íamos - estorraríamo-la
    vós
    estorrá-la-íeis - estorraríade-la
    elas-eles-vocês
    estorrá-la-iam - estorrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a estorre
    tu que
    a estorres
    ela-ele-você que
    a estorre
    nós que
    a estorremos
    vós que
    a estorreis - a estorredes
    elas-eles-vocês que
    a estorrem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a estorrasse
    tu se
    a estorrasses
    ela-ele-você se
    a estorrasse
    nós se
    a estorrássemos
    vós se
    a estorrásseis - a estorrássedes
    elas-eles-vocês se
    a estorrassem
    Futuro
    eu quando
    a estorrar
    tu quando
    a estorrares
    ela-ele-você quando
    a estorrar
    nós quando
    a estorrarmos
    vós quando
    a estorrardes
    elas-eles-vocês quando
    a estorrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estorra-a
    tu
    estorre-a
    você
    estorremo-la
    nós
    estorrai-a - estorrai-na
    vós
    estorrem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a estorres
    tu
    nunca
    a estorre
    você
    nunca
    a estorremos
    nós
    nunca
    a estorreis - a estorredes
    vós
    nunca
    a estorrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a estorrar - ao estorrá-la
    tu para
    a estorrares - ao estorrare-la
    ela-ele-você para
    a estorrar - ao estorrá-la
    nós para
    a estorrarmos - ao estorrarmo-la
    vós para
    a estorrardes - ao estorrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a estorrarem - ao estorrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a estorrar - ao estorrá-la
    Gerúndio
    estorrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estorrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estorrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estorrárai-la
    Condicional :
    (vós) estorraríai-la - (vós) estorrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) estorrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.