Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    estrafego |ɛ|*
    tu
    estrafegas |ɛ|
    ela-ele-você
    estrafega |ɛ|
    nós
    estrafegamos
    vós
    estrafegais - estrafegades**
    elas-eles-vocês
    estrafegam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    estrafeguei
    tu
    estrafegaste
    ela-ele-você
    estrafegou
    nós
    estrafegamos
    vós
    estrafegastes
    elas-eles-vocês
    estrafegaram - estrafegárom
    Futuro
    eu
    estrafegarei
    tu
    estrafegarás
    ela-ele-você
    estrafegará
    nós
    estrafegaremos
    vós
    estrafegareis - estrafegaredes
    elas-eles-vocês
    estrafegarão - estrafegarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    estrafegava
    tu
    estrafegavas
    ela-ele-você
    estrafegava
    nós
    estrafegávamos
    vós
    estrafegáveis - estrafegávades
    elas-eles-vocês
    estrafegavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estrafegara
    tu
    estrafegaras
    ela-ele-você
    estrafegara
    nós
    estrafegáramos
    vós
    estrafegáreis - estrafegárades
    elas-eles-vocês
    estrafegaram
    Condicional
    eu
    estrafegaria
    tu
    estrafegarias
    ela-ele-você
    estrafegaria
    nós
    estrafegaríamos
    vós
    estrafegaríeis - estrafegaríades
    elas-eles-vocês
    estrafegariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    estrafegue |ɛ|
    tu
    estrafegues |ɛ|
    ela-ele-você
    estrafegue |ɛ|
    nós
    estrafeguemos
    vós
    estrafegueis - estrafeguedes
    elas-eles-vocês
    estrafeguem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estrafegasse
    tu
    estrafegasses
    ela-ele-você
    estrafegasse
    nós
    estrafegássemos
    vós
    estrafegásseis - estrafegássedes
    elas-eles-vocês
    estrafegassem
    Futuro
    eu
    estrafegar
    tu
    estrafegares
    ela-ele-você
    estrafegar
    nós
    estrafegarmos
    vós
    estrafegardes
    elas-eles-vocês
    estrafegarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estrafega |ɛ|
    tu
    estrafegue |ɛ|
    você
    estrafeguemos
    nós
    estrafegai
    vós
    estrafeguem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    estrafegues |ɛ|
    tu
    nunca
    estrafegue |ɛ|
    você
    nunca
    estrafeguemos
    nós
    nunca
    estrafegueis - estrafeguedes
    vós
    nunca
    estrafeguem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    estrafegar
    tu
    estrafegares
    ela-ele-você
    estrafegar
    nós
    estrafegarmos
    vós
    estrafegardes
    elas-eles-vocês
    estrafegarem
    Impessoal
    Infinitivo
    estrafegar
    Gerúndio
    estrafegando
    Particípio Passado
    estrafegado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estrafegache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estrafegávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estrafegárais
    Condicional :
    (vós) estrafegaríais
    Imperativo :
    (vós) estrafegade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    estrafego-a |ɛ|
    tu
    estrafega-la |ɛ|
    ela-ele-você
    estrafega-a |ɛ|
    nós
    estrafegamo-la
    vós
    estrafegai-la - estrafegade-la
    elas-eles-vocês
    estrafegam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    estrafeguei-a - estrafeguei-na
    tu
    estrafegaste-a
    ela-ele-você
    estrafegou-a - estrafegou-na
    nós
    estrafegamo-la
    vós
    estrafegaste-la
    elas-eles-vocês
    estrafegaram-na - estrafegárom-na
    Futuro
    eu
    estrafegá-la-ei - estrafegarei-na
    tu
    estrafegá-la-ás - estrafegará-la
    ela-ele-você
    estrafegá-la-á - estrafegará-a
    nós
    estrafegá-la-emos - estrafegaremo-la
    vós
    estrafegá-la-eis - estrafegarede-la
    elas-eles-vocês
    estrafegá-la-ão - estrafegarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estrafegava-a
    tu
    estrafegava-la
    ela-ele-você
    estrafegava-a
    nós
    estrafegávamo-la
    vós
    estrafegávei-la - estrafegávade-la
    elas-eles-vocês
    estrafegavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estrafegara-a
    tu
    estrafegara-la
    ela-ele-você
    estrafegara-a
    nós
    estrafegáramo-la
    vós
    estrafegárei-la - estrafegárade-la
    elas-eles-vocês
    estrafegaram-na
    Condicional
    eu
    estrafegá-la-ia - estrafegaria-a
    tu
    estrafegá-la-ias - estrafegaria-la
    ela-ele-você
    estrafegá-la-ia - estrafegaria-a
    nós
    estrafegá-la-íamos - estrafegaríamo-la
    vós
    estrafegá-la-íeis - estrafegaríade-la
    elas-eles-vocês
    estrafegá-la-iam - estrafegariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a estrafegue |ɛ|
    tu que
    a estrafegues |ɛ|
    ela-ele-você que
    a estrafegue |ɛ|
    nós que
    a estrafeguemos
    vós que
    a estrafegueis - a estrafeguedes
    elas-eles-vocês que
    a estrafeguem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a estrafegasse
    tu se
    a estrafegasses
    ela-ele-você se
    a estrafegasse
    nós se
    a estrafegássemos
    vós se
    a estrafegásseis - a estrafegássedes
    elas-eles-vocês se
    a estrafegassem
    Futuro
    eu quando
    a estrafegar
    tu quando
    a estrafegares
    ela-ele-você quando
    a estrafegar
    nós quando
    a estrafegarmos
    vós quando
    a estrafegardes
    elas-eles-vocês quando
    a estrafegarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estrafega-a |ɛ|
    tu
    estrafege-a |ɛ|
    você
    estrafeguemo-la
    nós
    estrafegai-a - estrafegai-na
    vós
    estrafegem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a estrafegues |ɛ|
    tu
    nunca
    a estrafegue |ɛ|
    você
    nunca
    a estrafeguemos
    nós
    nunca
    a estrafegueis - a estrafeguedes
    vós
    nunca
    a estrafeguem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a estrafegar - ao estrafegá-la
    tu para
    a estrafegares - ao estrafegare-la
    ela-ele-você para
    a estrafegar - ao estrafegá-la
    nós para
    a estrafegarmos - ao estrafegarmo-la
    vós para
    a estrafegardes - ao estrafegarde-la
    elas-eles-vocês para
    a estrafegarem - ao estrafegarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a estrafegar - ao estrafegá-la
    Gerúndio
    estrafegando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estrafegache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estrafegávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estrafegárai-la
    Condicional :
    (vós) estrafegaríai-la - (vós) estrafegá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) estrafegade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.