Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    estrojo
    tu
    estrojas
    ela-ele-você
    estroja
    nós
    estrojamos
    vós
    estrojais - estrojades**
    elas-eles-vocês
    estrojam
    Pretérito Perfeito
    eu
    estrojei
    tu
    estrojaste
    ela-ele-você
    estrojou
    nós
    estrojamos
    vós
    estrojastes
    elas-eles-vocês
    estrojaram - estrojárom
    Futuro
    eu
    estrojarei
    tu
    estrojarás
    ela-ele-você
    estrojará
    nós
    estrojaremos
    vós
    estrojareis - estrojaredes
    elas-eles-vocês
    estrojarão - estrojarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    estrojava
    tu
    estrojavas
    ela-ele-você
    estrojava
    nós
    estrojávamos
    vós
    estrojáveis - estrojávades
    elas-eles-vocês
    estrojavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estrojara
    tu
    estrojaras
    ela-ele-você
    estrojara
    nós
    estrojáramos
    vós
    estrojáreis - estrojárades
    elas-eles-vocês
    estrojaram
    Condicional
    eu
    estrojaria
    tu
    estrojarias
    ela-ele-você
    estrojaria
    nós
    estrojaríamos
    vós
    estrojaríeis - estrojaríades
    elas-eles-vocês
    estrojariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    estroje
    tu
    estrojes
    ela-ele-você
    estroje
    nós
    estrojemos
    vós
    estrojeis - estrojedes
    elas-eles-vocês
    estrojem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estrojasse
    tu
    estrojasses
    ela-ele-você
    estrojasse
    nós
    estrojássemos
    vós
    estrojásseis - estrojássedes
    elas-eles-vocês
    estrojassem
    Futuro
    eu
    estrojar
    tu
    estrojares
    ela-ele-você
    estrojar
    nós
    estrojarmos
    vós
    estrojardes
    elas-eles-vocês
    estrojarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estroja
    tu
    estroje
    você
    estrojemos
    nós
    estrojai
    vós
    estrojem
    vocês
    Negativo
    nunca
    estrojes
    tu
    nunca
    estroje
    você
    nunca
    estrojemos
    nós
    nunca
    estrojeis - estrojedes
    vós
    nunca
    estrojem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    estrojar
    tu
    estrojares
    ela-ele-você
    estrojar
    nós
    estrojarmos
    vós
    estrojardes
    elas-eles-vocês
    estrojarem
    Impessoal
    Infinitivo
    estrojar
    Gerúndio
    estrojando
    Particípio Passado
    estrojado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estrojache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estrojávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estrojárais
    Condicional :
    (vós) estrojaríais
    Imperativo :
    (vós) estrojade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    estrojo-a
    tu
    estroja-la
    ela-ele-você
    estroja-a
    nós
    estrojamo-la
    vós
    estrojai-la - estrojade-la
    elas-eles-vocês
    estrojam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    estrojei-a - estrojei-na
    tu
    estrojaste-a
    ela-ele-você
    estrojou-a - estrojou-na
    nós
    estrojamo-la
    vós
    estrojaste-la
    elas-eles-vocês
    estrojaram-na - estrojárom-na
    Futuro
    eu
    estrojá-la-ei - estrojarei-na
    tu
    estrojá-la-ás - estrojará-la
    ela-ele-você
    estrojá-la-á - estrojará-a
    nós
    estrojá-la-emos - estrojaremo-la
    vós
    estrojá-la-eis - estrojarede-la
    elas-eles-vocês
    estrojá-la-ão - estrojarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estrojava-a
    tu
    estrojava-la
    ela-ele-você
    estrojava-a
    nós
    estrojávamo-la
    vós
    estrojávei-la - estrojávade-la
    elas-eles-vocês
    estrojavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estrojara-a
    tu
    estrojara-la
    ela-ele-você
    estrojara-a
    nós
    estrojáramo-la
    vós
    estrojárei-la - estrojárade-la
    elas-eles-vocês
    estrojaram-na
    Condicional
    eu
    estrojá-la-ia - estrojaria-a
    tu
    estrojá-la-ias - estrojaria-la
    ela-ele-você
    estrojá-la-ia - estrojaria-a
    nós
    estrojá-la-íamos - estrojaríamo-la
    vós
    estrojá-la-íeis - estrojaríade-la
    elas-eles-vocês
    estrojá-la-iam - estrojariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a estroje
    tu que
    a estrojes
    ela-ele-você que
    a estroje
    nós que
    a estrojemos
    vós que
    a estrojeis - a estrojedes
    elas-eles-vocês que
    a estrojem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a estrojasse
    tu se
    a estrojasses
    ela-ele-você se
    a estrojasse
    nós se
    a estrojássemos
    vós se
    a estrojásseis - a estrojássedes
    elas-eles-vocês se
    a estrojassem
    Futuro
    eu quando
    a estrojar
    tu quando
    a estrojares
    ela-ele-você quando
    a estrojar
    nós quando
    a estrojarmos
    vós quando
    a estrojardes
    elas-eles-vocês quando
    a estrojarem
    Imperativo
    Afirmativo
    estroja-a
    tu
    estroje-a
    você
    estrojemo-la
    nós
    estrojai-a - estrojai-na
    vós
    estrojem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a estrojes
    tu
    nunca
    a estroje
    você
    nunca
    a estrojemos
    nós
    nunca
    a estrojeis - a estrojedes
    vós
    nunca
    a estrojem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a estrojar - ao estrojá-la
    tu para
    a estrojares - ao estrojare-la
    ela-ele-você para
    a estrojar - ao estrojá-la
    nós para
    a estrojarmos - ao estrojarmo-la
    vós para
    a estrojardes - ao estrojarde-la
    elas-eles-vocês para
    a estrojarem - ao estrojarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a estrojar - ao estrojá-la
    Gerúndio
    estrojando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estrojache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estrojávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estrojárai-la
    Condicional :
    (vós) estrojaríai-la - (vós) estrojá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) estrojade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.