Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    estroqueleio
    tu
    estroqueleias
    ela-ele-você
    estroqueleia
    nós
    estroqueleamos
    vós
    estroqueleais - estroqueleades**
    elas-eles-vocês
    estroqueleiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    estroqueleei
    tu
    estroqueleaste
    ela-ele-você
    estroqueleou
    nós
    estroqueleamos
    vós
    estroqueleastes
    elas-eles-vocês
    estroquelearam - estroqueleárom
    Futuro
    eu
    estroquelearei
    tu
    estroquelearás
    ela-ele-você
    estroqueleará
    nós
    estroquelearemos
    vós
    estroqueleareis - estroquelearedes
    elas-eles-vocês
    estroquelearão - estroquelearám
    Pretérito imperfeito
    eu
    estroqueleava
    tu
    estroqueleavas
    ela-ele-você
    estroqueleava
    nós
    estroqueleávamos
    vós
    estroqueleáveis - estroqueleávades
    elas-eles-vocês
    estroqueleavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estroqueleara
    tu
    estroquelearas
    ela-ele-você
    estroqueleara
    nós
    estroqueleáramos
    vós
    estroqueleáreis - estroqueleárades
    elas-eles-vocês
    estroquelearam
    Condicional
    eu
    estroquelearia
    tu
    estroquelearias
    ela-ele-você
    estroquelearia
    nós
    estroquelearíamos
    vós
    estroquelearíeis - estroquelearíades
    elas-eles-vocês
    estroqueleariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    estroqueleie
    tu
    estroqueleies
    ela-ele-você
    estroqueleie
    nós
    estroqueleemos
    vós
    estroqueleeis - estroqueleedes
    elas-eles-vocês
    estroqueleiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estroqueleasse
    tu
    estroqueleasses
    ela-ele-você
    estroqueleasse
    nós
    estroqueleássemos
    vós
    estroqueleásseis - estroqueleássedes
    elas-eles-vocês
    estroqueleassem
    Futuro
    eu
    estroquelear
    tu
    estroqueleares
    ela-ele-você
    estroquelear
    nós
    estroquelearmos
    vós
    estroqueleardes
    elas-eles-vocês
    estroquelearem
    Imperativo
    Afirmativo
    estroqueleia
    tu
    estroqueleie
    você
    estroqueleemos
    nós
    estroqueleai
    vós
    estroqueleiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    estroqueleies
    tu
    nunca
    estroqueleie
    você
    nunca
    estroqueleemos
    nós
    nunca
    estroqueleedes - estroqueleeis
    vós
    nunca
    estroqueleiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    estroquelear
    tu
    estroqueleares
    ela-ele-você
    estroquelear
    nós
    estroquelearmos
    vós
    estroqueleardes
    elas-eles-vocês
    estroquelearem
    Impessoal
    Infinitivo
    estroquelear
    Gerúndio
    estroqueleando
    Particípio Passado
    estroqueleado
    Outras Variantes
    Presente :
    (eu) estroqueleo
    Presente :
    (tu) estroqueleas
    Presente :
    (ela/ele/você) estroquelea
    Presente :
    (elas/eles/vocês) estroqueleam
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estroqueleache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estroqueleávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estroqueleárais
    Condicional :
    (vós) estroquelearíais
    Imperativo :
    (vós) estroqueleade
    Presente de Conjuntivo :
    (eu) estroquelee
    Presente de Conjuntivo :
    (tu) estroquelees
    Presente de Conjuntivo :
    (ela/ele/você) estroquelee
    Presente de Conjuntivo :
    (elas/eles/vocês) estroqueleem
    Imperativo :
    (tu) estroquelea
    Imperativo :
    (ela/ele/você) estroquelee
    Imperativo Negativo :
    (elas/eles/vocês) estroqueleem

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    estroqueleio-a
    tu
    estroqueleia-la
    ela-ele-você
    estroqueleia-a
    nós
    estroqueleamo-la
    vós
    estroqueleai-la - estroqueleade-la
    elas-eles-vocês
    estroqueleiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    estroqueleei-a - estroqueleei-na
    tu
    estroqueleaste-a
    ela-ele-você
    estroqueleou-a - estroqueleou-na
    nós
    estroqueleamo-la
    vós
    estroqueleaste-la
    elas-eles-vocês
    estroquelearam-na - estroqueleárom-na
    Futuro
    eu
    estroqueleá-la-ei - estroquelearei-na
    tu
    estroqueleá-la-ás - estroqueleará-la
    ela-ele-você
    estroqueleá-la-á - estroqueleará-a
    nós
    estroqueleá-la-emos - estroquelearemo-la
    vós
    estroqueleá-la-eis - estroquelearede-la
    elas-eles-vocês
    estroqueleá-la-ão - estroquelearám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    estroqueleava-a
    tu
    estroqueleava-la
    ela-ele-você
    estroqueleava-a
    nós
    estroqueleávamo-la
    vós
    estroqueleávei-la - estroqueleávade-la
    elas-eles-vocês
    estroqueleavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    estroqueleara-a
    tu
    estroqueleara-la
    ela-ele-você
    estroqueleara-a
    nós
    estroqueleáramo-la
    vós
    estroqueleárei-la - estroqueleárade-la
    elas-eles-vocês
    estroquelearam-na
    Condicional
    eu
    estroqueleá-la-ia - estroquelearia-a
    tu
    estroqueleá-la-ias - estroquelearia-la
    ela-ele-você
    estroqueleá-la-ia - estroquelearia-a
    nós
    estroqueleá-la-íamos - estroquelearíamo-la
    vós
    estroqueleá-la-íeis - estroquelearíade-la
    elas-eles-vocês
    estroqueleá-la-iam - estroqueleariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a estroqueleie
    tu que
    a estroqueleies
    ela-ele-você que
    a estroqueleie
    nós que
    a estroqueleemos
    vós que
    a estroqueleeis - a estroqueleedes
    elas-eles-vocês que
    a estroqueleiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a estroqueleasse
    tu se
    a estroqueleasses
    ela-ele-você se
    a estroqueleasse
    nós se
    a estroqueleássemos
    vós se
    a estroqueleásseis - a estroqueleássedes
    elas-eles-vocês se
    a estroqueleassem
    Futuro
    eu quando
    a estroquelear
    tu quando
    a estroqueleares
    ela-ele-você quando
    a estroquelear
    nós quando
    a estroquelearmos
    vós quando
    a estroqueleardes
    elas-eles-vocês quando
    a estroquelearem
    Imperativo
    Afirmativo
    estroqueleia-a
    tu
    estroqueleie-a
    você
    estroqueleemo-la
    nós
    estroqueleai-a - estroqueleai-na
    vós
    estroqueleiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a estroqueleies
    tu
    nunca
    a estroqueleie
    você
    nunca
    a estroqueleemos
    nós
    nunca
    a estroqueleeis - a estroqueleedes
    vós
    nunca
    a estroqueleiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a estroquelear - ao estroqueleá-la
    tu para
    a estroqueleares - ao estroqueleare-la
    ela-ele-você para
    a estroquelear - ao estroqueleá-la
    nós para
    a estroquelearmos - ao estroquelearmo-la
    vós para
    a estroqueleardes - ao estroquelearde-la
    elas-eles-vocês para
    a estroquelearem - ao estroquelearem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a estroquelear - ao estroqueleá-la
    Gerúndio
    estroqueleando-a
    Outras Variantes
    Presente :
    (eu) estroqueleo-a
    Presente :
    (tu) estroquelea-la
    Presente :
    (ela/ele/você) estroquelea-a
    Presente :
    (elas/eles/vocês) estroqueleam-na
    Pretérito Perfeito :
    (tu) estroqueleache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) estroqueleávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) estroqueleárai-la
    Condicional :
    (vós) estroquelearíai-la - (vós) estroqueleá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) estroqueleade-a
    Presente de Conjuntivo :
    (eu) a estroquelee
    Presente de Conjuntivo :
    (tu) a estroquelees
    Presente de Conjuntivo :
    (ela/ele/você) a estroquelee
    Presente de Conjuntivo :
    (elas/eles/vocês) a estroqueleem
    Imperativo :
    (tu) estroquelea-a
    Imperativo :
    (ela/ele/você) estroquelee-a
    Imperativo :
    (elas/eles/vocês) estroqueleem-na

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.