Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esvairo
    tu
    esvairas
    ela-ele-você
    esvaira
    nós
    esvairamos
    vós
    esvairais - esvairades**
    elas-eles-vocês
    esvairam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esvairei
    tu
    esvairaste
    ela-ele-você
    esvairou
    nós
    esvairamos
    vós
    esvairastes
    elas-eles-vocês
    esvairaram - esvairárom
    Futuro
    eu
    esvairarei
    tu
    esvairarás
    ela-ele-você
    esvairará
    nós
    esvairaremos
    vós
    esvairareis - esvairaredes
    elas-eles-vocês
    esvairarão - esvairarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esvairava
    tu
    esvairavas
    ela-ele-você
    esvairava
    nós
    esvairávamos
    vós
    esvairáveis - esvairávades
    elas-eles-vocês
    esvairavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esvairara
    tu
    esvairaras
    ela-ele-você
    esvairara
    nós
    esvairáramos
    vós
    esvairáreis - esvairárades
    elas-eles-vocês
    esvairaram
    Condicional
    eu
    esvairaria
    tu
    esvairarias
    ela-ele-você
    esvairaria
    nós
    esvairaríamos
    vós
    esvairaríeis - esvairaríades
    elas-eles-vocês
    esvairariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esvaire
    tu
    esvaires
    ela-ele-você
    esvaire
    nós
    esvairemos
    vós
    esvaireis - esvairedes
    elas-eles-vocês
    esvairem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esvairasse
    tu
    esvairasses
    ela-ele-você
    esvairasse
    nós
    esvairássemos
    vós
    esvairásseis - esvairássedes
    elas-eles-vocês
    esvairassem
    Futuro
    eu
    esvairar
    tu
    esvairares
    ela-ele-você
    esvairar
    nós
    esvairarmos
    vós
    esvairardes
    elas-eles-vocês
    esvairarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esvaira
    tu
    esvaire
    você
    esvairemos
    nós
    esvairai
    vós
    esvairem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esvaires
    tu
    nunca
    esvaire
    você
    nunca
    esvairemos
    nós
    nunca
    esvaireis - esvairedes
    vós
    nunca
    esvairem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esvairar
    tu
    esvairares
    ela-ele-você
    esvairar
    nós
    esvairarmos
    vós
    esvairardes
    elas-eles-vocês
    esvairarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esvairar
    Gerúndio
    esvairando
    Particípio Passado
    esvairado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esvairache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esvairávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esvairárais
    Condicional :
    (vós) esvairaríais
    Imperativo :
    (vós) esvairade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esvairo-a
    tu
    esvaira-la
    ela-ele-você
    esvaira-a
    nós
    esvairamo-la
    vós
    esvairai-la - esvairade-la
    elas-eles-vocês
    esvairam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esvairei-a - esvairei-na
    tu
    esvairaste-a
    ela-ele-você
    esvairou-a - esvairou-na
    nós
    esvairamo-la
    vós
    esvairaste-la
    elas-eles-vocês
    esvairaram-na - esvairárom-na
    Futuro
    eu
    esvairá-la-ei - esvairarei-na
    tu
    esvairá-la-ás - esvairará-la
    ela-ele-você
    esvairá-la-á - esvairará-a
    nós
    esvairá-la-emos - esvairaremo-la
    vós
    esvairá-la-eis - esvairarede-la
    elas-eles-vocês
    esvairá-la-ão - esvairarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esvairava-a
    tu
    esvairava-la
    ela-ele-você
    esvairava-a
    nós
    esvairávamo-la
    vós
    esvairávei-la - esvairávade-la
    elas-eles-vocês
    esvairavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esvairara-a
    tu
    esvairara-la
    ela-ele-você
    esvairara-a
    nós
    esvairáramo-la
    vós
    esvairárei-la - esvairárade-la
    elas-eles-vocês
    esvairaram-na
    Condicional
    eu
    esvairá-la-ia - esvairaria-a
    tu
    esvairá-la-ias - esvairaria-la
    ela-ele-você
    esvairá-la-ia - esvairaria-a
    nós
    esvairá-la-íamos - esvairaríamo-la
    vós
    esvairá-la-íeis - esvairaríade-la
    elas-eles-vocês
    esvairá-la-iam - esvairariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esvaire
    tu que
    a esvaires
    ela-ele-você que
    a esvaire
    nós que
    a esvairemos
    vós que
    a esvaireis - a esvairedes
    elas-eles-vocês que
    a esvairem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esvairasse
    tu se
    a esvairasses
    ela-ele-você se
    a esvairasse
    nós se
    a esvairássemos
    vós se
    a esvairásseis - a esvairássedes
    elas-eles-vocês se
    a esvairassem
    Futuro
    eu quando
    a esvairar
    tu quando
    a esvairares
    ela-ele-você quando
    a esvairar
    nós quando
    a esvairarmos
    vós quando
    a esvairardes
    elas-eles-vocês quando
    a esvairarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esvaira-a
    tu
    esvaire-a
    você
    esvairemo-la
    nós
    esvairai-a - esvairai-na
    vós
    esvairem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esvaires
    tu
    nunca
    a esvaire
    você
    nunca
    a esvairemos
    nós
    nunca
    a esvaireis - a esvairedes
    vós
    nunca
    a esvairem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esvairar - ao esvairá-la
    tu para
    a esvairares - ao esvairare-la
    ela-ele-você para
    a esvairar - ao esvairá-la
    nós para
    a esvairarmos - ao esvairarmo-la
    vós para
    a esvairardes - ao esvairarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esvairarem - ao esvairarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esvairar - ao esvairá-la
    Gerúndio
    esvairando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esvairache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esvairávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esvairárai-la
    Condicional :
    (vós) esvairaríai-la - (vós) esvairá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esvairade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.