Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    eterifico
    tu
    eterificas
    ela-ele-você
    eterifica
    nós
    eterificamos
    vós
    eterificais - eterificades**
    elas-eles-vocês
    eterificam
    Pretérito Perfeito
    eu
    eterifiquei
    tu
    eterificaste
    ela-ele-você
    eterificou
    nós
    eterificamos
    vós
    eterificastes
    elas-eles-vocês
    eterificaram - eterificárom
    Futuro
    eu
    eterificarei
    tu
    eterificarás
    ela-ele-você
    eterificará
    nós
    eterificaremos
    vós
    eterificareis - eterificaredes
    elas-eles-vocês
    eterificarão - eterificarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    eterificava
    tu
    eterificavas
    ela-ele-você
    eterificava
    nós
    eterificávamos
    vós
    eterificáveis - eterificávades
    elas-eles-vocês
    eterificavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    eterificara
    tu
    eterificaras
    ela-ele-você
    eterificara
    nós
    eterificáramos
    vós
    eterificáreis - eterificárades
    elas-eles-vocês
    eterificaram
    Condicional
    eu
    eterificaria
    tu
    eterificarias
    ela-ele-você
    eterificaria
    nós
    eterificaríamos
    vós
    eterificaríeis - eterificaríades
    elas-eles-vocês
    eterificariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    eterifique
    tu
    eterifiques
    ela-ele-você
    eterifique
    nós
    eterifiquemos
    vós
    eterifiqueis - eterifiquedes
    elas-eles-vocês
    eterifiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    eterificasse
    tu
    eterificasses
    ela-ele-você
    eterificasse
    nós
    eterificássemos
    vós
    eterificásseis - eterificássedes
    elas-eles-vocês
    eterificassem
    Futuro
    eu
    eterificar
    tu
    eterificares
    ela-ele-você
    eterificar
    nós
    eterificarmos
    vós
    eterificardes
    elas-eles-vocês
    eterificarem
    Imperativo
    Afirmativo
    eterifica
    tu
    eterifique
    você
    eterifiquemos
    nós
    eterificai
    vós
    eterifiquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    eterifiques
    tu
    nunca
    eterifique
    você
    nunca
    eterifiquemos
    nós
    nunca
    eterifiqueis - eterifiquedes
    vós
    nunca
    eterifiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    eterificar
    tu
    eterificares
    ela-ele-você
    eterificar
    nós
    eterificarmos
    vós
    eterificardes
    elas-eles-vocês
    eterificarem
    Impessoal
    Infinitivo
    eterificar
    Gerúndio
    eterificando
    Particípio Passado
    eterificado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) eterificache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) eterificávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) eterificárais
    Condicional :
    (vós) eterificaríais
    Imperativo :
    (vós) eterificade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    eterifico-a
    tu
    eterifica-la
    ela-ele-você
    eterifica-a
    nós
    eterificamo-la
    vós
    eterificai-la - eterificade-la
    elas-eles-vocês
    eterificam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    eterifiquei-a - eterifiquei-na
    tu
    eterificaste-a
    ela-ele-você
    eterificou-a - eterificou-na
    nós
    eterificamo-la
    vós
    eterificaste-la
    elas-eles-vocês
    eterificaram-na - eterificárom-na
    Futuro
    eu
    eterificá-la-ei - eterificarei-na
    tu
    eterificá-la-ás - eterificará-la
    ela-ele-você
    eterificá-la-á - eterificará-a
    nós
    eterificá-la-emos - eterificaremo-la
    vós
    eterificá-la-eis - eterificarede-la
    elas-eles-vocês
    eterificá-la-ão - eterificarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    eterificava-a
    tu
    eterificava-la
    ela-ele-você
    eterificava-a
    nós
    eterificávamo-la
    vós
    eterificávei-la - eterificávade-la
    elas-eles-vocês
    eterificavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    eterificara-a
    tu
    eterificara-la
    ela-ele-você
    eterificara-a
    nós
    eterificáramo-la
    vós
    eterificárei-la - eterificárade-la
    elas-eles-vocês
    eterificaram-na
    Condicional
    eu
    eterificá-la-ia - eterificaria-a
    tu
    eterificá-la-ias - eterificaria-la
    ela-ele-você
    eterificá-la-ia - eterificaria-a
    nós
    eterificá-la-íamos - eterificaríamo-la
    vós
    eterificá-la-íeis - eterificaríade-la
    elas-eles-vocês
    eterificá-la-iam - eterificariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a eterifique
    tu que
    a eterifiques
    ela-ele-você que
    a eterifique
    nós que
    a eterifiquemos
    vós que
    a eterifiqueis - a eterifiquedes
    elas-eles-vocês que
    a eterifiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a eterificasse
    tu se
    a eterificasses
    ela-ele-você se
    a eterificasse
    nós se
    a eterificássemos
    vós se
    a eterificásseis - a eterificássedes
    elas-eles-vocês se
    a eterificassem
    Futuro
    eu quando
    a eterificar
    tu quando
    a eterificares
    ela-ele-você quando
    a eterificar
    nós quando
    a eterificarmos
    vós quando
    a eterificardes
    elas-eles-vocês quando
    a eterificarem
    Imperativo
    Afirmativo
    eterifica-a
    tu
    eterifique-a
    você
    eterifiquemo-la
    nós
    eterificai-a - eterificai-na
    vós
    eterifiquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a eterifiques
    tu
    nunca
    a eterifique
    você
    nunca
    a eterifiquemos
    nós
    nunca
    a eterifiqueis - a eterifiquedes
    vós
    nunca
    a eterifiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a eterificar - ao eterificá-la
    tu para
    a eterificares - ao eterificare-la
    ela-ele-você para
    a eterificar - ao eterificá-la
    nós para
    a eterificarmos - ao eterificarmo-la
    vós para
    a eterificardes - ao eterificarde-la
    elas-eles-vocês para
    a eterificarem - ao eterificarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a eterificar - ao eterificá-la
    Gerúndio
    eterificando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) eterificache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) eterificávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) eterificárai-la
    Condicional :
    (vós) eterificaríai-la - (vós) eterificá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) eterificade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.