Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    eterno |ɛ|*
    tu
    eternas |ɛ|
    ela-ele-você
    eterna |ɛ|
    nós
    eternamos
    vós
    eternais - eternades**
    elas-eles-vocês
    eternam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    eternei
    tu
    eternaste
    ela-ele-você
    eternou
    nós
    eternamos
    vós
    eternastes
    elas-eles-vocês
    eternaram - eternárom
    Futuro
    eu
    eternarei
    tu
    eternarás
    ela-ele-você
    eternará
    nós
    eternaremos
    vós
    eternareis - eternaredes
    elas-eles-vocês
    eternarão - eternarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    eternava
    tu
    eternavas
    ela-ele-você
    eternava
    nós
    eternávamos
    vós
    eternáveis - eternávades
    elas-eles-vocês
    eternavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    eternara
    tu
    eternaras
    ela-ele-você
    eternara
    nós
    eternáramos
    vós
    eternáreis - eternárades
    elas-eles-vocês
    eternaram
    Condicional
    eu
    eternaria
    tu
    eternarias
    ela-ele-você
    eternaria
    nós
    eternaríamos
    vós
    eternaríeis - eternaríades
    elas-eles-vocês
    eternariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    eterne |ɛ|
    tu
    eternes |ɛ|
    ela-ele-você
    eterne |ɛ|
    nós
    eternemos
    vós
    eterneis - eternedes
    elas-eles-vocês
    eternem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    eternasse
    tu
    eternasses
    ela-ele-você
    eternasse
    nós
    eternássemos
    vós
    eternásseis - eternássedes
    elas-eles-vocês
    eternassem
    Futuro
    eu
    eternar
    tu
    eternares
    ela-ele-você
    eternar
    nós
    eternarmos
    vós
    eternardes
    elas-eles-vocês
    eternarem
    Imperativo
    Afirmativo
    eterna |ɛ|
    tu
    eterne |ɛ|
    você
    eternemos
    nós
    eternai
    vós
    eternem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    eternes |ɛ|
    tu
    nunca
    eterne |ɛ|
    você
    nunca
    eternemos
    nós
    nunca
    eterneis - eternedes
    vós
    nunca
    eternem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    eternar
    tu
    eternares
    ela-ele-você
    eternar
    nós
    eternarmos
    vós
    eternardes
    elas-eles-vocês
    eternarem
    Impessoal
    Infinitivo
    eternar
    Gerúndio
    eternando
    Particípio Passado
    eternado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) eternache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) eternávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) eternárais
    Condicional :
    (vós) eternaríais
    Imperativo :
    (vós) eternade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    eterno-a |ɛ|
    tu
    eterna-la |ɛ|
    ela-ele-você
    eterna-a |ɛ|
    nós
    eternamo-la
    vós
    eternai-la - eternade-la
    elas-eles-vocês
    eternam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    eternei-a - eternei-na
    tu
    eternaste-a
    ela-ele-você
    eternou-a - eternou-na
    nós
    eternamo-la
    vós
    eternaste-la
    elas-eles-vocês
    eternaram-na - eternárom-na
    Futuro
    eu
    eterná-la-ei - eternarei-na
    tu
    eterná-la-ás - eternará-la
    ela-ele-você
    eterná-la-á - eternará-a
    nós
    eterná-la-emos - eternaremo-la
    vós
    eterná-la-eis - eternarede-la
    elas-eles-vocês
    eterná-la-ão - eternarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    eternava-a
    tu
    eternava-la
    ela-ele-você
    eternava-a
    nós
    eternávamo-la
    vós
    eternávei-la - eternávade-la
    elas-eles-vocês
    eternavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    eternara-a
    tu
    eternara-la
    ela-ele-você
    eternara-a
    nós
    eternáramo-la
    vós
    eternárei-la - eternárade-la
    elas-eles-vocês
    eternaram-na
    Condicional
    eu
    eterná-la-ia - eternaria-a
    tu
    eterná-la-ias - eternaria-la
    ela-ele-você
    eterná-la-ia - eternaria-a
    nós
    eterná-la-íamos - eternaríamo-la
    vós
    eterná-la-íeis - eternaríade-la
    elas-eles-vocês
    eterná-la-iam - eternariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a eterne |ɛ|
    tu que
    a eternes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a eterne |ɛ|
    nós que
    a eternemos
    vós que
    a eterneis - a eternedes
    elas-eles-vocês que
    a eternem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a eternasse
    tu se
    a eternasses
    ela-ele-você se
    a eternasse
    nós se
    a eternássemos
    vós se
    a eternásseis - a eternássedes
    elas-eles-vocês se
    a eternassem
    Futuro
    eu quando
    a eternar
    tu quando
    a eternares
    ela-ele-você quando
    a eternar
    nós quando
    a eternarmos
    vós quando
    a eternardes
    elas-eles-vocês quando
    a eternarem
    Imperativo
    Afirmativo
    eterna-a |ɛ|
    tu
    eterne-a |ɛ|
    você
    eternemo-la
    nós
    eternai-a - eternai-na
    vós
    eternem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a eternes |ɛ|
    tu
    nunca
    a eterne |ɛ|
    você
    nunca
    a eternemos
    nós
    nunca
    a eterneis - a eternedes
    vós
    nunca
    a eternem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a eternar - ao eterná-la
    tu para
    a eternares - ao eternare-la
    ela-ele-você para
    a eternar - ao eterná-la
    nós para
    a eternarmos - ao eternarmo-la
    vós para
    a eternardes - ao eternarde-la
    elas-eles-vocês para
    a eternarem - ao eternarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a eternar - ao eterná-la
    Gerúndio
    eternando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) eternache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) eternávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) eternárai-la
    Condicional :
    (vós) eternaríai-la - (vós) eterná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) eternade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.