Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    exauro
    tu
    exaures
    ela-ele-você
    exaure
    nós
    exaurimos
    vós
    exauris - exaurides**
    elas-eles-vocês
    exaurem
    Pretérito Perfeito
    eu
    exauri - exaurim
    tu
    exauriste
    ela-ele-você
    exauriu
    nós
    exaurimos
    vós
    exauristes
    elas-eles-vocês
    exauriram - exaurírom
    Futuro
    eu
    exaurirei
    tu
    exaurirás
    ela-ele-você
    exaurirá
    nós
    exauriremos
    vós
    exaurireis - exauriredes
    elas-eles-vocês
    exaurirão - exaurirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    exauria
    tu
    exaurias
    ela-ele-você
    exauria
    nós
    exauríamos
    vós
    exauríeis - exauríades
    elas-eles-vocês
    exauriam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    exaurira
    tu
    exauriras
    ela-ele-você
    exaurira
    nós
    exauríramos
    vós
    exauríreis - exaurírades
    elas-eles-vocês
    exauriram
    Condicional
    eu
    exauriria
    tu
    exauririas
    ela-ele-você
    exauriria
    nós
    exauriríamos
    vós
    exauriríeis - exauriríades
    elas-eles-vocês
    exauririam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    exaura
    tu
    exauras
    ela-ele-você
    exaura
    nós
    exauramos
    vós
    exaurais - exaurades
    elas-eles-vocês
    exauram
    Pretérito Imperfeito
    eu
    exaurisse
    tu
    exaurisses
    ela-ele-você
    exaurisse
    nós
    exauríssemos
    vós
    exaurísseis - exauríssedes
    elas-eles-vocês
    exaurissem
    Futuro
    eu
    exaurir
    tu
    exaurires
    ela-ele-você
    exaurir
    nós
    exaurirmos
    vós
    exaurirdes
    elas-eles-vocês
    exaurirem
    Imperativo
    Afirmativo
    exaure
    tu
    exaura
    você
    exauramos
    nós
    exauri
    vós
    exauram
    vocês
    Negativo
    nunca
    exauras
    tu
    nunca
    exaura
    você
    nunca
    exauramos
    nós
    nunca
    exaurais - exaurades
    vós
    nunca
    exauram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    exaurir
    tu
    exaurires
    ela-ele-você
    exaurir
    nós
    exaurirmos
    vós
    exaurirdes
    elas-eles-vocês
    exaurirem
    Impessoal
    Infinitivo
    exaurir
    Gerúndio
    exaurindo
    Particípio Passado
    exaurido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) exauriche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) exauríais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) exaurírais
    Condicional :
    (vós) exauriríais
    Imperativo :
    (vós) exauride
    Presente :
    0em (V. erbo comprir)

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    exauro-a
    tu
    exaure-la
    ela-ele-você
    exaure-a
    nós
    exaurimo-la
    vós
    exauri-la - exauride-la
    elas-eles-vocês
    exaurem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    exauri-a - exaurim-na
    tu
    exauriste-a
    ela-ele-você
    exauriu-a - exauriu-na
    nós
    exaurimo-la
    vós
    exauriste-la
    elas-eles-vocês
    exauriram-na - exaurírom-na
    Futuro
    eu
    exauri-la-ei - exaurirei-na
    tu
    exauri-la-ás - exaurirá-la
    ela-ele-você
    exauri-la-á - exaurirá-a
    nós
    exauri-la-emos - exauriremo-la
    vós
    exauri-la-eis - exaurirede-la
    elas-eles-vocês
    exauri-la-ão - exaurirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    exauria-a
    tu
    exauria-la
    ela-ele-você
    exauria-a
    nós
    exauríamo-la
    vós
    exauríei-la - exauríade-la
    elas-eles-vocês
    exauriam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    exaurira-a
    tu
    exaurira-la
    ela-ele-você
    exaurira-a
    nós
    exauríramo-la
    vós
    exaurírei-la - exaurírade-la
    elas-eles-vocês
    exauriram-na
    Condicional
    eu
    exauri-la-ia - exauriria-a
    tu
    exauri-la-ias - exauriria-la
    ela-ele-você
    exauri-la-ia - exauriria-a
    nós
    exauri-la-íamos - exauriríamo-la
    vós
    exauri-la-íeis - exauriríade-la
    elas-eles-vocês
    exauri-la-iam - exauririam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a exaura
    tu que
    a exauras
    ela-ele-você que
    a exaura
    nós que
    a exauramos
    vós que
    a exaurais - a exaurades
    elas-eles-vocês que
    a exauram
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a exaurisse
    tu se
    a exaurisses
    ela-ele-você se
    a exaurisse
    nós se
    a exauríssemos
    vós se
    a exaurísseis - a exauríssedes
    elas-eles-vocês se
    a exaurissem
    Futuro
    eu quando
    a exaurir
    tu quando
    a exaurires
    ela-ele-você quando
    a exaurir
    nós quando
    a exaurirmos
    vós quando
    a exaurirdes
    elas-eles-vocês quando
    a exaurirem
    Imperativo
    Afirmativo
    exaure-a
    tu
    exaura-a
    você
    exauramo-la
    nós
    exauri-a
    vós
    exauram-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a exauras
    tu
    nunca
    a exaura
    você
    nunca
    a exauramos
    nós
    nunca
    a exaurais - a exaurades
    vós
    nunca
    a exauram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a exaurir - ao exauri-la
    tu para
    a exaurires - ao exaurire-la
    ela-ele-você para
    a exaurir - ao exauri-la
    nós para
    a exaurirmos - ao exaurirmo-la
    vós para
    a exaurirdes - ao exaurirde-la
    elas-eles-vocês para
    a exaurirem - ao exaurirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a exaurir - ao exauri-la
    Gerúndio
    exaurindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) exauriche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) exauríai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) exaurírai-la
    Condicional :
    (vós) exauriríai-la - (vós) exauri-la-íais
    Imperativo :
    (vós) exauride-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.