Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    execro |ɛ|*
    tu
    execras |ɛ|
    ela-ele-você
    execra |ɛ|
    nós
    execramos
    vós
    execrais - execrades**
    elas-eles-vocês
    execram |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    execrei
    tu
    execraste
    ela-ele-você
    execrou
    nós
    execramos
    vós
    execrastes
    elas-eles-vocês
    execraram - execrárom
    Futuro
    eu
    execrarei
    tu
    execrarás
    ela-ele-você
    execrará
    nós
    execraremos
    vós
    execrareis - execraredes
    elas-eles-vocês
    execrarão - execrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    execrava
    tu
    execravas
    ela-ele-você
    execrava
    nós
    execrávamos
    vós
    execráveis - execrávades
    elas-eles-vocês
    execravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    execrara
    tu
    execraras
    ela-ele-você
    execrara
    nós
    execráramos
    vós
    execráreis - execrárades
    elas-eles-vocês
    execraram
    Condicional
    eu
    execraria
    tu
    execrarias
    ela-ele-você
    execraria
    nós
    execraríamos
    vós
    execraríeis - execraríades
    elas-eles-vocês
    execrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    execre |ɛ|
    tu
    execres |ɛ|
    ela-ele-você
    execre |ɛ|
    nós
    execremos
    vós
    execreis - execredes
    elas-eles-vocês
    execrem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    execrasse
    tu
    execrasses
    ela-ele-você
    execrasse
    nós
    execrássemos
    vós
    execrásseis - execrássedes
    elas-eles-vocês
    execrassem
    Futuro
    eu
    execrar
    tu
    execrares
    ela-ele-você
    execrar
    nós
    execrarmos
    vós
    execrardes
    elas-eles-vocês
    execrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    execra |ɛ|
    tu
    execre |ɛ|
    você
    execremos
    nós
    execrai
    vós
    execrem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    execres |ɛ|
    tu
    nunca
    execre |ɛ|
    você
    nunca
    execremos
    nós
    nunca
    execreis - execredes
    vós
    nunca
    execrem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    execrar
    tu
    execrares
    ela-ele-você
    execrar
    nós
    execrarmos
    vós
    execrardes
    elas-eles-vocês
    execrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    execrar
    Gerúndio
    execrando
    Particípio Passado
    execrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) execrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) execrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) execrárais
    Condicional :
    (vós) execraríais
    Imperativo :
    (vós) execrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    execro-a |ɛ|
    tu
    execra-la |ɛ|
    ela-ele-você
    execra-a |ɛ|
    nós
    execramo-la
    vós
    execrai-la - execrade-la
    elas-eles-vocês
    execram-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    execrei-a - execrei-na
    tu
    execraste-a
    ela-ele-você
    execrou-a - execrou-na
    nós
    execramo-la
    vós
    execraste-la
    elas-eles-vocês
    execraram-na - execrárom-na
    Futuro
    eu
    execrá-la-ei - execrarei-na
    tu
    execrá-la-ás - execrará-la
    ela-ele-você
    execrá-la-á - execrará-a
    nós
    execrá-la-emos - execraremo-la
    vós
    execrá-la-eis - execrarede-la
    elas-eles-vocês
    execrá-la-ão - execrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    execrava-a
    tu
    execrava-la
    ela-ele-você
    execrava-a
    nós
    execrávamo-la
    vós
    execrávei-la - execrávade-la
    elas-eles-vocês
    execravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    execrara-a
    tu
    execrara-la
    ela-ele-você
    execrara-a
    nós
    execráramo-la
    vós
    execrárei-la - execrárade-la
    elas-eles-vocês
    execraram-na
    Condicional
    eu
    execrá-la-ia - execraria-a
    tu
    execrá-la-ias - execraria-la
    ela-ele-você
    execrá-la-ia - execraria-a
    nós
    execrá-la-íamos - execraríamo-la
    vós
    execrá-la-íeis - execraríade-la
    elas-eles-vocês
    execrá-la-iam - execrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a execre |ɛ|
    tu que
    a execres |ɛ|
    ela-ele-você que
    a execre |ɛ|
    nós que
    a execremos
    vós que
    a execreis - a execredes
    elas-eles-vocês que
    a execrem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a execrasse
    tu se
    a execrasses
    ela-ele-você se
    a execrasse
    nós se
    a execrássemos
    vós se
    a execrásseis - a execrássedes
    elas-eles-vocês se
    a execrassem
    Futuro
    eu quando
    a execrar
    tu quando
    a execrares
    ela-ele-você quando
    a execrar
    nós quando
    a execrarmos
    vós quando
    a execrardes
    elas-eles-vocês quando
    a execrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    execra-a |ɛ|
    tu
    execre-a |ɛ|
    você
    execremo-la
    nós
    execrai-a - execrai-na
    vós
    execrem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a execres |ɛ|
    tu
    nunca
    a execre |ɛ|
    você
    nunca
    a execremos
    nós
    nunca
    a execreis - a execredes
    vós
    nunca
    a execrem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a execrar - ao execrá-la
    tu para
    a execrares - ao execrare-la
    ela-ele-você para
    a execrar - ao execrá-la
    nós para
    a execrarmos - ao execrarmo-la
    vós para
    a execrardes - ao execrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a execrarem - ao execrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a execrar - ao execrá-la
    Gerúndio
    execrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) execrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) execrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) execrárai-la
    Condicional :
    (vós) execraríai-la - (vós) execrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) execrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.