VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
exemplificais - exemplificades**
elas-eles-vocês
exemplificam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
exemplificou
elas-eles-vocês
exemplificaram - exemplificárom
Futuro
ela-ele-você
exemplificará
vós
exemplificareis - exemplificaredes
elas-eles-vocês
exemplificarão - exemplificarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
exemplificava
vós
exemplificáveis - exemplificávades
elas-eles-vocês
exemplificavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
exemplificara
vós
exemplificáreis - exemplificárades
elas-eles-vocês
exemplificaram
Condicional
ela-ele-você
exemplificaria
vós
exemplificaríeis - exemplificaríades
elas-eles-vocês
exemplificariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
exemplifique
vós
exemplifiqueis - exemplifiquedes
elas-eles-vocês
exemplifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
exemplificasse
vós
exemplificásseis - exemplificássedes
elas-eles-vocês
exemplificassem
Futuro
ela-ele-você
exemplificar
elas-eles-vocês
exemplificarem
Imperativo
Negativo
nunca
exemplifiqueis - exemplifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
exemplificar
elas-eles-vocês
exemplificarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) exemplificache
Pretérito Imperfeito :
(vós) exemplificávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) exemplificárais
Condicional :
(vós) exemplificaríais
Imperativo :
(vós) exemplificade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
exemplifica-a
vós
exemplificai-la - exemplificade-la
elas-eles-vocês
exemplificam-na
Pretérito Perfeito
eu
exemplifiquei-a - exemplifiquei-na
ela-ele-você
exemplificou-a - exemplificou-na
elas-eles-vocês
exemplificaram-na - exemplificárom-na
Futuro
eu
exemplificá-la-ei - exemplificarei-na
tu
exemplificá-la-ás - exemplificará-la
ela-ele-você
exemplificá-la-á - exemplificará-a
nós
exemplificá-la-emos - exemplificaremo-la
vós
exemplificá-la-eis - exemplificarede-la
elas-eles-vocês
exemplificá-la-ão - exemplificarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
exemplificava-a
vós
exemplificávei-la - exemplificávade-la
elas-eles-vocês
exemplificavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
exemplificara-a
vós
exemplificárei-la - exemplificárade-la
elas-eles-vocês
exemplificaram-na
Condicional
eu
exemplificá-la-ia - exemplificaria-a
tu
exemplificá-la-ias - exemplificaria-la
ela-ele-você
exemplificá-la-ia - exemplificaria-a
nós
exemplificá-la-íamos - exemplificaríamo-la
vós
exemplificá-la-íeis - exemplificaríade-la
elas-eles-vocês
exemplificá-la-iam - exemplificariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a exemplifique
vós que
a exemplifiqueis - a exemplifiquedes
elas-eles-vocês que
a exemplifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a exemplificasse
nós se
a exemplificássemos
vós se
a exemplificásseis - a exemplificássedes
elas-eles-vocês se
a exemplificassem
Futuro
tu quando
a exemplificares
ela-ele-você quando
a exemplificar
nós quando
a exemplificarmos
vós quando
a exemplificardes
elas-eles-vocês quando
a exemplificarem
Imperativo
Afirmativo
exemplificai-a - exemplificai-na
vós
Negativo
nunca
a exemplifiquemos
nós
nunca
a exemplifiqueis - a exemplifiquedes
vós
nunca
a exemplifiquem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a exemplificar - ao exemplificá-la
tu para
a exemplificares - ao exemplificare-la
ela-ele-você para
a exemplificar - ao exemplificá-la
nós para
a exemplificarmos - ao exemplificarmo-la
vós para
a exemplificardes - ao exemplificarde-la
elas-eles-vocês para
a exemplificarem - ao exemplificarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a exemplificar - ao exemplificá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) exemplificache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) exemplificávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) exemplificárai-la
Condicional :
(vós) exemplificaríai-la - (vós) exemplificá-la-íais
Imperativo :
(vós) exemplificade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.