Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    exibo
    tu
    exibes
    ela-ele-você
    exibe
    nós
    exibimos
    vós
    exibis - exibides**
    elas-eles-vocês
    exibem
    Pretérito Perfeito
    eu
    exibi - exibim
    tu
    exibiste
    ela-ele-você
    exibiu
    nós
    exibimos
    vós
    exibistes
    elas-eles-vocês
    exibiram - exibírom
    Futuro
    eu
    exibirei
    tu
    exibirás
    ela-ele-você
    exibirá
    nós
    exibiremos
    vós
    exibireis - exibiredes
    elas-eles-vocês
    exibirão - exibirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    exibia
    tu
    exibias
    ela-ele-você
    exibia
    nós
    exibíamos
    vós
    exibíeis - exibíades
    elas-eles-vocês
    exibiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    exibira
    tu
    exibiras
    ela-ele-você
    exibira
    nós
    exibíramos
    vós
    exibíreis - exibírades
    elas-eles-vocês
    exibiram
    Condicional
    eu
    exibiria
    tu
    exibirias
    ela-ele-você
    exibiria
    nós
    exibiríamos
    vós
    exibiríeis - exibiríades
    elas-eles-vocês
    exibiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    exiba
    tu
    exibas
    ela-ele-você
    exiba
    nós
    exibamos
    vós
    exibais - exibades
    elas-eles-vocês
    exibam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    exibisse
    tu
    exibisses
    ela-ele-você
    exibisse
    nós
    exibíssemos
    vós
    exibísseis - exibíssedes
    elas-eles-vocês
    exibissem
    Futuro
    eu
    exibir
    tu
    exibires
    ela-ele-você
    exibir
    nós
    exibirmos
    vós
    exibirdes
    elas-eles-vocês
    exibirem
    Imperativo
    Afirmativo
    exibe
    tu
    exiba
    você
    exibamos
    nós
    exibi
    vós
    exibam
    vocês
    Negativo
    nunca
    exibas
    tu
    nunca
    exiba
    você
    nunca
    exibamos
    nós
    nunca
    exibais - exibades
    vós
    nunca
    exibam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    exibir
    tu
    exibires
    ela-ele-você
    exibir
    nós
    exibirmos
    vós
    exibirdes
    elas-eles-vocês
    exibirem
    Impessoal
    Infinitivo
    exibir
    Gerúndio
    exibindo
    Particípio Passado
    exibido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) exibiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) exibíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) exibírais
    Condicional :
    (vós) exibiríais
    Imperativo :
    (vós) exibide
    Presente :
    0em (V. erbo comprir)

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    exibo-a
    tu
    exibe-la
    ela-ele-você
    exibe-a
    nós
    exibimo-la
    vós
    exibi-la - exibide-la
    elas-eles-vocês
    exibem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    exibi-a - exibim-na
    tu
    exibiste-a
    ela-ele-você
    exibiu-a - exibiu-na
    nós
    exibimo-la
    vós
    exibiste-la
    elas-eles-vocês
    exibiram-na - exibírom-na
    Futuro
    eu
    exibi-la-ei - exibirei-na
    tu
    exibi-la-ás - exibirá-la
    ela-ele-você
    exibi-la-á - exibirá-a
    nós
    exibi-la-emos - exibiremo-la
    vós
    exibi-la-eis - exibirede-la
    elas-eles-vocês
    exibi-la-ão - exibirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    exibia-a
    tu
    exibia-la
    ela-ele-você
    exibia-a
    nós
    exibíamo-la
    vós
    exibíei-la - exibíade-la
    elas-eles-vocês
    exibiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    exibira-a
    tu
    exibira-la
    ela-ele-você
    exibira-a
    nós
    exibíramo-la
    vós
    exibírei-la - exibírade-la
    elas-eles-vocês
    exibiram-na
    Condicional
    eu
    exibi-la-ia - exibiria-a
    tu
    exibi-la-ias - exibiria-la
    ela-ele-você
    exibi-la-ia - exibiria-a
    nós
    exibi-la-íamos - exibiríamo-la
    vós
    exibi-la-íeis - exibiríade-la
    elas-eles-vocês
    exibi-la-iam - exibiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a exiba
    tu que
    a exibas
    ela-ele-você que
    a exiba
    nós que
    a exibamos
    vós que
    a exibais - a exibades
    elas-eles-vocês que
    a exibam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a exibisse
    tu se
    a exibisses
    ela-ele-você se
    a exibisse
    nós se
    a exibíssemos
    vós se
    a exibísseis - a exibíssedes
    elas-eles-vocês se
    a exibissem
    Futuro
    eu quando
    a exibir
    tu quando
    a exibires
    ela-ele-você quando
    a exibir
    nós quando
    a exibirmos
    vós quando
    a exibirdes
    elas-eles-vocês quando
    a exibirem
    Imperativo
    Afirmativo
    exibe-a
    tu
    exiba-a
    você
    exibamo-la
    nós
    exibi-a
    vós
    exibam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a exibas
    tu
    nunca
    a exiba
    você
    nunca
    a exibamos
    nós
    nunca
    a exibais - a exibades
    vós
    nunca
    a exibam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a exibir - ao exibi-la
    tu para
    a exibires - ao exibire-la
    ela-ele-você para
    a exibir - ao exibi-la
    nós para
    a exibirmos - ao exibirmo-la
    vós para
    a exibirdes - ao exibirde-la
    elas-eles-vocês para
    a exibirem - ao exibirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a exibir - ao exibi-la
    Gerúndio
    exibindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) exibiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) exibíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) exibírai-la
    Condicional :
    (vós) exibiríai-la - (vós) exibi-la-íais
    Imperativo :
    (vós) exibide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.