Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    eximo
    tu
    eximes
    ela-ele-você
    exime
    nós
    eximimos
    vós
    eximis - eximides**
    elas-eles-vocês
    eximem
    Pretérito Perfeito
    eu
    eximi - eximim
    tu
    eximiste
    ela-ele-você
    eximiu
    nós
    eximimos
    vós
    eximistes
    elas-eles-vocês
    eximiram - eximírom
    Futuro
    eu
    eximirei
    tu
    eximirás
    ela-ele-você
    eximirá
    nós
    eximiremos
    vós
    eximireis - eximiredes
    elas-eles-vocês
    eximirão - eximirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    eximia
    tu
    eximias
    ela-ele-você
    eximia
    nós
    eximíamos
    vós
    eximíeis - eximíades
    elas-eles-vocês
    eximiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    eximira
    tu
    eximiras
    ela-ele-você
    eximira
    nós
    eximíramos
    vós
    eximíreis - eximírades
    elas-eles-vocês
    eximiram
    Condicional
    eu
    eximiria
    tu
    eximirias
    ela-ele-você
    eximiria
    nós
    eximiríamos
    vós
    eximiríeis - eximiríades
    elas-eles-vocês
    eximiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    exima
    tu
    eximas
    ela-ele-você
    exima
    nós
    eximamos
    vós
    eximais - eximades
    elas-eles-vocês
    eximam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    eximisse
    tu
    eximisses
    ela-ele-você
    eximisse
    nós
    eximíssemos
    vós
    eximísseis - eximíssedes
    elas-eles-vocês
    eximissem
    Futuro
    eu
    eximir
    tu
    eximires
    ela-ele-você
    eximir
    nós
    eximirmos
    vós
    eximirdes
    elas-eles-vocês
    eximirem
    Imperativo
    Afirmativo
    exime
    tu
    exima
    você
    eximamos
    nós
    eximi
    vós
    eximam
    vocês
    Negativo
    nunca
    eximas
    tu
    nunca
    exima
    você
    nunca
    eximamos
    nós
    nunca
    eximais - eximades
    vós
    nunca
    eximam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    eximir
    tu
    eximires
    ela-ele-você
    eximir
    nós
    eximirmos
    vós
    eximirdes
    elas-eles-vocês
    eximirem
    Impessoal
    Infinitivo
    eximir
    Gerúndio
    eximindo
    Particípio Passado
    eximido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) eximiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) eximíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) eximírais
    Condicional :
    (vós) eximiríais
    Imperativo :
    (vós) eximide
    Presente :
    0em (V. erbo comprir)

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    eximo-a
    tu
    exime-la
    ela-ele-você
    exime-a
    nós
    eximimo-la
    vós
    eximi-la - eximide-la
    elas-eles-vocês
    eximem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    eximi-a - eximim-na
    tu
    eximiste-a
    ela-ele-você
    eximiu-a - eximiu-na
    nós
    eximimo-la
    vós
    eximiste-la
    elas-eles-vocês
    eximiram-na - eximírom-na
    Futuro
    eu
    eximi-la-ei - eximirei-na
    tu
    eximi-la-ás - eximirá-la
    ela-ele-você
    eximi-la-á - eximirá-a
    nós
    eximi-la-emos - eximiremo-la
    vós
    eximi-la-eis - eximirede-la
    elas-eles-vocês
    eximi-la-ão - eximirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    eximia-a
    tu
    eximia-la
    ela-ele-você
    eximia-a
    nós
    eximíamo-la
    vós
    eximíei-la - eximíade-la
    elas-eles-vocês
    eximiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    eximira-a
    tu
    eximira-la
    ela-ele-você
    eximira-a
    nós
    eximíramo-la
    vós
    eximírei-la - eximírade-la
    elas-eles-vocês
    eximiram-na
    Condicional
    eu
    eximi-la-ia - eximiria-a
    tu
    eximi-la-ias - eximiria-la
    ela-ele-você
    eximi-la-ia - eximiria-a
    nós
    eximi-la-íamos - eximiríamo-la
    vós
    eximi-la-íeis - eximiríade-la
    elas-eles-vocês
    eximi-la-iam - eximiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a exima
    tu que
    a eximas
    ela-ele-você que
    a exima
    nós que
    a eximamos
    vós que
    a eximais - a eximades
    elas-eles-vocês que
    a eximam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a eximisse
    tu se
    a eximisses
    ela-ele-você se
    a eximisse
    nós se
    a eximíssemos
    vós se
    a eximísseis - a eximíssedes
    elas-eles-vocês se
    a eximissem
    Futuro
    eu quando
    a eximir
    tu quando
    a eximires
    ela-ele-você quando
    a eximir
    nós quando
    a eximirmos
    vós quando
    a eximirdes
    elas-eles-vocês quando
    a eximirem
    Imperativo
    Afirmativo
    exime-a
    tu
    exima-a
    você
    eximamo-la
    nós
    eximi-a
    vós
    eximam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a eximas
    tu
    nunca
    a exima
    você
    nunca
    a eximamos
    nós
    nunca
    a eximais - a eximades
    vós
    nunca
    a eximam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a eximir - ao eximi-la
    tu para
    a eximires - ao eximire-la
    ela-ele-você para
    a eximir - ao eximi-la
    nós para
    a eximirmos - ao eximirmo-la
    vós para
    a eximirdes - ao eximirde-la
    elas-eles-vocês para
    a eximirem - ao eximirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a eximir - ao eximi-la
    Gerúndio
    eximindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) eximiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) eximíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) eximírai-la
    Condicional :
    (vós) eximiríai-la - (vós) eximi-la-íais
    Imperativo :
    (vós) eximide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.