Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ixo
    tu
    exes |ɛ|*
    ela-ele-você
    exe |ɛ|
    nós
    eximos
    vós
    exis - exides**
    elas-eles-vocês
    exem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    exi - exim
    tu
    existe
    ela-ele-você
    exiu
    nós
    eximos
    vós
    existes
    elas-eles-vocês
    exiram - exírom
    Futuro
    eu
    exirei
    tu
    exirás
    ela-ele-você
    exirá
    nós
    exiremos
    vós
    exireis - exiredes
    elas-eles-vocês
    exirão - exirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    exia
    tu
    exias
    ela-ele-você
    exia
    nós
    exíamos
    vós
    exíeis - exíades
    elas-eles-vocês
    exiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    exira
    tu
    exiras
    ela-ele-você
    exira
    nós
    exíramos
    vós
    exíreis - exírades
    elas-eles-vocês
    exiram
    Condicional
    eu
    exiria
    tu
    exirias
    ela-ele-você
    exiria
    nós
    exiríamos
    vós
    exiríeis - exiríades
    elas-eles-vocês
    exiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ixa
    tu
    ixas
    ela-ele-você
    ixa
    nós
    ixamos
    vós
    ixais - ixades
    elas-eles-vocês
    ixam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    exisse
    tu
    exisses
    ela-ele-você
    exisse
    nós
    exíssemos
    vós
    exísseis - exíssedes
    elas-eles-vocês
    exissem
    Futuro
    eu
    exir
    tu
    exires
    ela-ele-você
    exir
    nós
    exirmos
    vós
    exirdes
    elas-eles-vocês
    exirem
    Imperativo
    Afirmativo
    exe |ɛ|
    tu
    ixa
    você
    ixamos
    nós
    exi
    vós
    ixam
    vocês
    Negativo
    nunca
    ixas
    tu
    nunca
    ixa
    você
    nunca
    ixamos
    nós
    nunca
    ixais - ixades
    vós
    nunca
    ixam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    exir
    tu
    exires
    ela-ele-você
    exir
    nós
    exirmos
    vós
    exirdes
    elas-eles-vocês
    exirem
    Impessoal
    Infinitivo
    exir
    Gerúndio
    exindo
    Particípio Passado
    exido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) exiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) exíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) exírais
    Condicional :
    (vós) exiríais
    Imperativo :
    (vós) exide

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.