Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    exorto |ɔ|*
    tu
    exortas |ɔ|
    ela-ele-você
    exorta |ɔ|
    nós
    exortamos
    vós
    exortais - exortades**
    elas-eles-vocês
    exortam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    exortei
    tu
    exortaste
    ela-ele-você
    exortou
    nós
    exortamos
    vós
    exortastes
    elas-eles-vocês
    exortaram - exortárom
    Futuro
    eu
    exortarei
    tu
    exortarás
    ela-ele-você
    exortará
    nós
    exortaremos
    vós
    exortareis - exortaredes
    elas-eles-vocês
    exortarão - exortarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    exortava
    tu
    exortavas
    ela-ele-você
    exortava
    nós
    exortávamos
    vós
    exortáveis - exortávades
    elas-eles-vocês
    exortavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    exortara
    tu
    exortaras
    ela-ele-você
    exortara
    nós
    exortáramos
    vós
    exortáreis - exortárades
    elas-eles-vocês
    exortaram
    Condicional
    eu
    exortaria
    tu
    exortarias
    ela-ele-você
    exortaria
    nós
    exortaríamos
    vós
    exortaríeis - exortaríades
    elas-eles-vocês
    exortariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    exorte |ɔ|
    tu
    exortes |ɔ|
    ela-ele-você
    exorte |ɔ|
    nós
    exortemos
    vós
    exorteis - exortedes
    elas-eles-vocês
    exortem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    exortasse
    tu
    exortasses
    ela-ele-você
    exortasse
    nós
    exortássemos
    vós
    exortásseis - exortássedes
    elas-eles-vocês
    exortassem
    Futuro
    eu
    exortar
    tu
    exortares
    ela-ele-você
    exortar
    nós
    exortarmos
    vós
    exortardes
    elas-eles-vocês
    exortarem
    Imperativo
    Afirmativo
    exorta |ɔ|
    tu
    exorte |ɔ|
    você
    exortemos
    nós
    exortai
    vós
    exortem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    exortes |ɔ|
    tu
    nunca
    exorte |ɔ|
    você
    nunca
    exortemos
    nós
    nunca
    exorteis - exortedes
    vós
    nunca
    exortem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    exortar
    tu
    exortares
    ela-ele-você
    exortar
    nós
    exortarmos
    vós
    exortardes
    elas-eles-vocês
    exortarem
    Impessoal
    Infinitivo
    exortar
    Gerúndio
    exortando
    Particípio Passado
    exortado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) exortache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) exortávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) exortárais
    Condicional :
    (vós) exortaríais
    Imperativo :
    (vós) exortade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    exorto-a |ɔ|
    tu
    exorta-la |ɔ|
    ela-ele-você
    exorta-a |ɔ|
    nós
    exortamo-la
    vós
    exortai-la - exortade-la
    elas-eles-vocês
    exortam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    exortei-a - exortei-na
    tu
    exortaste-a
    ela-ele-você
    exortou-a - exortou-na
    nós
    exortamo-la
    vós
    exortaste-la
    elas-eles-vocês
    exortaram-na - exortárom-na
    Futuro
    eu
    exortá-la-ei - exortarei-na
    tu
    exortá-la-ás - exortará-la
    ela-ele-você
    exortá-la-á - exortará-a
    nós
    exortá-la-emos - exortaremo-la
    vós
    exortá-la-eis - exortarede-la
    elas-eles-vocês
    exortá-la-ão - exortarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    exortava-a
    tu
    exortava-la
    ela-ele-você
    exortava-a
    nós
    exortávamo-la
    vós
    exortávei-la - exortávade-la
    elas-eles-vocês
    exortavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    exortara-a
    tu
    exortara-la
    ela-ele-você
    exortara-a
    nós
    exortáramo-la
    vós
    exortárei-la - exortárade-la
    elas-eles-vocês
    exortaram-na
    Condicional
    eu
    exortá-la-ia - exortaria-a
    tu
    exortá-la-ias - exortaria-la
    ela-ele-você
    exortá-la-ia - exortaria-a
    nós
    exortá-la-íamos - exortaríamo-la
    vós
    exortá-la-íeis - exortaríade-la
    elas-eles-vocês
    exortá-la-iam - exortariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a exorte |ɔ|
    tu que
    a exortes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a exorte |ɔ|
    nós que
    a exortemos
    vós que
    a exorteis - a exortedes
    elas-eles-vocês que
    a exortem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a exortasse
    tu se
    a exortasses
    ela-ele-você se
    a exortasse
    nós se
    a exortássemos
    vós se
    a exortásseis - a exortássedes
    elas-eles-vocês se
    a exortassem
    Futuro
    eu quando
    a exortar
    tu quando
    a exortares
    ela-ele-você quando
    a exortar
    nós quando
    a exortarmos
    vós quando
    a exortardes
    elas-eles-vocês quando
    a exortarem
    Imperativo
    Afirmativo
    exorta-a |ɔ|
    tu
    exorte-a |ɔ|
    você
    exortemo-la
    nós
    exortai-a - exortai-na
    vós
    exortem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a exortes |ɔ|
    tu
    nunca
    a exorte |ɔ|
    você
    nunca
    a exortemos
    nós
    nunca
    a exorteis - a exortedes
    vós
    nunca
    a exortem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a exortar - ao exortá-la
    tu para
    a exortares - ao exortare-la
    ela-ele-você para
    a exortar - ao exortá-la
    nós para
    a exortarmos - ao exortarmo-la
    vós para
    a exortardes - ao exortarde-la
    elas-eles-vocês para
    a exortarem - ao exortarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a exortar - ao exortá-la
    Gerúndio
    exortando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) exortache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) exortávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) exortárai-la
    Condicional :
    (vós) exortaríai-la - (vós) exortá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) exortade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.