VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
expelis - expelides**
elas-eles-vocês
expelem |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
expeliram - expelírom
Futuro
vós
expelireis - expeliredes
elas-eles-vocês
expelirão - expelirám
Pretérito imperfeito
vós
expelíeis - expelíades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
expelíreis - expelírades
elas-eles-vocês
expeliram
Condicional
vós
expeliríeis - expeliríades
elas-eles-vocês
expeliriam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
expelísseis - expelíssedes
elas-eles-vocês
expelissem
Futuro
elas-eles-vocês
expelirem
Imperativo
Negativo
nunca
expilais - expilades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
expelirem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) expeliche
Pretérito Imperfeito :
(vós) expelíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) expelírais
Condicional :
(vós) expeliríais
Imperativo :
(vós) expelide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
expele-a |ɛ|
vós
expeli-la - expelide-la
elas-eles-vocês
expelem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
expeliu-a - expeliu-na
elas-eles-vocês
expeliram-na - expelírom-na
Futuro
eu
expeli-la-ei - expelirei-na
tu
expeli-la-ás - expelirá-la
ela-ele-você
expeli-la-á - expelirá-a
nós
expeli-la-emos - expeliremo-la
vós
expeli-la-eis - expelirede-la
elas-eles-vocês
expeli-la-ão - expelirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
expelíei-la - expelíade-la
elas-eles-vocês
expeliam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
expelírei-la - expelírade-la
elas-eles-vocês
expeliram-na
Condicional
eu
expeli-la-ia - expeliria-a
tu
expeli-la-ias - expeliria-la
ela-ele-você
expeli-la-ia - expeliria-a
nós
expeli-la-íamos - expeliríamo-la
vós
expeli-la-íeis - expeliríade-la
elas-eles-vocês
expeli-la-iam - expeliriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a expilais - a expilades
elas-eles-vocês que
a expilam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a expelisse
vós se
a expelísseis - a expelíssedes
elas-eles-vocês se
a expelissem
Futuro
ela-ele-você quando
a expelir
elas-eles-vocês quando
a expelirem
Imperativo
Negativo
nunca
a expilais - a expilades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a expelir - ao expeli-la
tu para
a expelires - ao expelire-la
ela-ele-você para
a expelir - ao expeli-la
nós para
a expelirmos - ao expelirmo-la
vós para
a expelirdes - ao expelirde-la
elas-eles-vocês para
a expelirem - ao expelirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a expelir - ao expeli-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) expeliche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) expelíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) expelírai-la
Condicional :
(vós) expeliríai-la - (vós) expeli-la-íais
Imperativo :
(vós) expelide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.