Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    expilo
    tu
    expeles |ɛ|*
    ela-ele-você
    expele |ɛ|
    nós
    expelimos
    vós
    expelis - expelides**
    elas-eles-vocês
    expelem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    expeli - expelim
    tu
    expeliste
    ela-ele-você
    expeliu
    nós
    expelimos
    vós
    expelistes
    elas-eles-vocês
    expeliram - expelírom
    Futuro
    eu
    expelirei
    tu
    expelirás
    ela-ele-você
    expelirá
    nós
    expeliremos
    vós
    expelireis - expeliredes
    elas-eles-vocês
    expelirão - expelirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    expelia
    tu
    expelias
    ela-ele-você
    expelia
    nós
    expelíamos
    vós
    expelíeis - expelíades
    elas-eles-vocês
    expeliam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    expelira
    tu
    expeliras
    ela-ele-você
    expelira
    nós
    expelíramos
    vós
    expelíreis - expelírades
    elas-eles-vocês
    expeliram
    Condicional
    eu
    expeliria
    tu
    expelirias
    ela-ele-você
    expeliria
    nós
    expeliríamos
    vós
    expeliríeis - expeliríades
    elas-eles-vocês
    expeliriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    expila
    tu
    expilas
    ela-ele-você
    expila
    nós
    expilamos
    vós
    expilais - expilades
    elas-eles-vocês
    expilam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    expelisse
    tu
    expelisses
    ela-ele-você
    expelisse
    nós
    expelíssemos
    vós
    expelísseis - expelíssedes
    elas-eles-vocês
    expelissem
    Futuro
    eu
    expelir
    tu
    expelires
    ela-ele-você
    expelir
    nós
    expelirmos
    vós
    expelirdes
    elas-eles-vocês
    expelirem
    Imperativo
    Afirmativo
    expele |ɛ|
    tu
    expila
    você
    expilamos
    nós
    expeli
    vós
    expilam
    vocês
    Negativo
    nunca
    expilas
    tu
    nunca
    expila
    você
    nunca
    expilamos
    nós
    nunca
    expilais - expilades
    vós
    nunca
    expilam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    expelir
    tu
    expelires
    ela-ele-você
    expelir
    nós
    expelirmos
    vós
    expelirdes
    elas-eles-vocês
    expelirem
    Impessoal
    Infinitivo
    expelir
    Gerúndio
    expelindo
    Particípio Passado
    expelido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) expeliche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) expelíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) expelírais
    Condicional :
    (vós) expeliríais
    Imperativo :
    (vós) expelide

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    expilo-a
    tu
    expele-la |ɛ|
    ela-ele-você
    expele-a |ɛ|
    nós
    expelimo-la
    vós
    expeli-la - expelide-la
    elas-eles-vocês
    expelem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    expeli-a - expelim-na
    tu
    expeliste-a
    ela-ele-você
    expeliu-a - expeliu-na
    nós
    expelimo-la
    vós
    expeliste-la
    elas-eles-vocês
    expeliram-na - expelírom-na
    Futuro
    eu
    expeli-la-ei - expelirei-na
    tu
    expeli-la-ás - expelirá-la
    ela-ele-você
    expeli-la-á - expelirá-a
    nós
    expeli-la-emos - expeliremo-la
    vós
    expeli-la-eis - expelirede-la
    elas-eles-vocês
    expeli-la-ão - expelirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    expelia-a
    tu
    expelia-la
    ela-ele-você
    expelia-a
    nós
    expelíamo-la
    vós
    expelíei-la - expelíade-la
    elas-eles-vocês
    expeliam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    expelira-a
    tu
    expelira-la
    ela-ele-você
    expelira-a
    nós
    expelíramo-la
    vós
    expelírei-la - expelírade-la
    elas-eles-vocês
    expeliram-na
    Condicional
    eu
    expeli-la-ia - expeliria-a
    tu
    expeli-la-ias - expeliria-la
    ela-ele-você
    expeli-la-ia - expeliria-a
    nós
    expeli-la-íamos - expeliríamo-la
    vós
    expeli-la-íeis - expeliríade-la
    elas-eles-vocês
    expeli-la-iam - expeliriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a expila
    tu que
    a expilas
    ela-ele-você que
    a expila
    nós que
    a expilamos
    vós que
    a expilais - a expilades
    elas-eles-vocês que
    a expilam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a expelisse
    tu se
    a expelisses
    ela-ele-você se
    a expelisse
    nós se
    a expelíssemos
    vós se
    a expelísseis - a expelíssedes
    elas-eles-vocês se
    a expelissem
    Futuro
    eu quando
    a expelir
    tu quando
    a expelires
    ela-ele-você quando
    a expelir
    nós quando
    a expelirmos
    vós quando
    a expelirdes
    elas-eles-vocês quando
    a expelirem
    Imperativo
    Afirmativo
    expele-a |ɛ|
    tu
    expila-a
    você
    expilamo-la
    nós
    expeli-a
    vós
    expilam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a expilas
    tu
    nunca
    a expila
    você
    nunca
    a expilamos
    nós
    nunca
    a expilais - a expilades
    vós
    nunca
    a expilam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a expelir - ao expeli-la
    tu para
    a expelires - ao expelire-la
    ela-ele-você para
    a expelir - ao expeli-la
    nós para
    a expelirmos - ao expelirmo-la
    vós para
    a expelirdes - ao expelirde-la
    elas-eles-vocês para
    a expelirem - ao expelirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a expelir - ao expeli-la
    Gerúndio
    expelindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) expeliche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) expelíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) expelírai-la
    Condicional :
    (vós) expeliríai-la - (vós) expeli-la-íais
    Imperativo :
    (vós) expelide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.