Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    expiro
    tu
    expiras
    ela-ele-você
    expira
    nós
    expiramos
    vós
    expirais - expirades**
    elas-eles-vocês
    expiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    expirei
    tu
    expiraste
    ela-ele-você
    expirou
    nós
    expiramos
    vós
    expirastes
    elas-eles-vocês
    expiraram - expirárom
    Futuro
    eu
    expirarei
    tu
    expirarás
    ela-ele-você
    expirará
    nós
    expiraremos
    vós
    expirareis - expiraredes
    elas-eles-vocês
    expirarão - expirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    expirava
    tu
    expiravas
    ela-ele-você
    expirava
    nós
    expirávamos
    vós
    expiráveis - expirávades
    elas-eles-vocês
    expiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    expirara
    tu
    expiraras
    ela-ele-você
    expirara
    nós
    expiráramos
    vós
    expiráreis - expirárades
    elas-eles-vocês
    expiraram
    Condicional
    eu
    expiraria
    tu
    expirarias
    ela-ele-você
    expiraria
    nós
    expiraríamos
    vós
    expiraríeis - expiraríades
    elas-eles-vocês
    expirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    expire
    tu
    expires
    ela-ele-você
    expire
    nós
    expiremos
    vós
    expireis - expiredes
    elas-eles-vocês
    expirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    expirasse
    tu
    expirasses
    ela-ele-você
    expirasse
    nós
    expirássemos
    vós
    expirásseis - expirássedes
    elas-eles-vocês
    expirassem
    Futuro
    eu
    expirar
    tu
    expirares
    ela-ele-você
    expirar
    nós
    expirarmos
    vós
    expirardes
    elas-eles-vocês
    expirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    expira
    tu
    expire
    você
    expiremos
    nós
    expirai
    vós
    expirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    expires
    tu
    nunca
    expire
    você
    nunca
    expiremos
    nós
    nunca
    expireis - expiredes
    vós
    nunca
    expirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    expirar
    tu
    expirares
    ela-ele-você
    expirar
    nós
    expirarmos
    vós
    expirardes
    elas-eles-vocês
    expirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    expirar
    Gerúndio
    expirando
    Particípio Passado
    expirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) expirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) expirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) expirárais
    Condicional :
    (vós) expiraríais
    Imperativo :
    (vós) expirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    expiro-a
    tu
    expira-la
    ela-ele-você
    expira-a
    nós
    expiramo-la
    vós
    expirai-la - expirade-la
    elas-eles-vocês
    expiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    expirei-a - expirei-na
    tu
    expiraste-a
    ela-ele-você
    expirou-a - expirou-na
    nós
    expiramo-la
    vós
    expiraste-la
    elas-eles-vocês
    expiraram-na - expirárom-na
    Futuro
    eu
    expirá-la-ei - expirarei-na
    tu
    expirá-la-ás - expirará-la
    ela-ele-você
    expirá-la-á - expirará-a
    nós
    expirá-la-emos - expiraremo-la
    vós
    expirá-la-eis - expirarede-la
    elas-eles-vocês
    expirá-la-ão - expirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    expirava-a
    tu
    expirava-la
    ela-ele-você
    expirava-a
    nós
    expirávamo-la
    vós
    expirávei-la - expirávade-la
    elas-eles-vocês
    expiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    expirara-a
    tu
    expirara-la
    ela-ele-você
    expirara-a
    nós
    expiráramo-la
    vós
    expirárei-la - expirárade-la
    elas-eles-vocês
    expiraram-na
    Condicional
    eu
    expirá-la-ia - expiraria-a
    tu
    expirá-la-ias - expiraria-la
    ela-ele-você
    expirá-la-ia - expiraria-a
    nós
    expirá-la-íamos - expiraríamo-la
    vós
    expirá-la-íeis - expiraríade-la
    elas-eles-vocês
    expirá-la-iam - expirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a expire
    tu que
    a expires
    ela-ele-você que
    a expire
    nós que
    a expiremos
    vós que
    a expireis - a expiredes
    elas-eles-vocês que
    a expirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a expirasse
    tu se
    a expirasses
    ela-ele-você se
    a expirasse
    nós se
    a expirássemos
    vós se
    a expirásseis - a expirássedes
    elas-eles-vocês se
    a expirassem
    Futuro
    eu quando
    a expirar
    tu quando
    a expirares
    ela-ele-você quando
    a expirar
    nós quando
    a expirarmos
    vós quando
    a expirardes
    elas-eles-vocês quando
    a expirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    expira-a
    tu
    expire-a
    você
    expiremo-la
    nós
    expirai-a - expirai-na
    vós
    expirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a expires
    tu
    nunca
    a expire
    você
    nunca
    a expiremos
    nós
    nunca
    a expireis - a expiredes
    vós
    nunca
    a expirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a expirar - ao expirá-la
    tu para
    a expirares - ao expirare-la
    ela-ele-você para
    a expirar - ao expirá-la
    nós para
    a expirarmos - ao expirarmo-la
    vós para
    a expirardes - ao expirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a expirarem - ao expirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a expirar - ao expirá-la
    Gerúndio
    expirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) expirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) expirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) expirárai-la
    Condicional :
    (vós) expiraríai-la - (vós) expirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) expirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.