VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
exteriorizais - exteriorizades**
elas-eles-vocês
exteriorizam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
exteriorizou
elas-eles-vocês
exteriorizaram - exteriorizárom
Futuro
ela-ele-você
exteriorizará
vós
exteriorizareis - exteriorizaredes
elas-eles-vocês
exteriorizarão - exteriorizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
exteriorizava
vós
exteriorizáveis - exteriorizávades
elas-eles-vocês
exteriorizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
exteriorizara
vós
exteriorizáreis - exteriorizárades
elas-eles-vocês
exteriorizaram
Condicional
ela-ele-você
exteriorizaria
vós
exteriorizaríeis - exteriorizaríades
elas-eles-vocês
exteriorizariam
Conjuntivo
Presente
vós
exteriorizeis - exteriorizedes
elas-eles-vocês
exteriorizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
exteriorizasse
vós
exteriorizásseis - exteriorizássedes
elas-eles-vocês
exteriorizassem
Futuro
ela-ele-você
exteriorizar
elas-eles-vocês
exteriorizarem
Imperativo
Negativo
nunca
exteriorizeis - exteriorizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
exteriorizar
elas-eles-vocês
exteriorizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) exteriorizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) exteriorizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) exteriorizárais
Condicional :
(vós) exteriorizaríais
Imperativo :
(vós) exteriorizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
exterioriza-a
vós
exteriorizai-la - exteriorizade-la
elas-eles-vocês
exteriorizam-na
Pretérito Perfeito
eu
exteriorizei-a - exteriorizei-na
ela-ele-você
exteriorizou-a - exteriorizou-na
elas-eles-vocês
exteriorizaram-na - exteriorizárom-na
Futuro
eu
exteriorizá-la-ei - exteriorizarei-na
tu
exteriorizá-la-ás - exteriorizará-la
ela-ele-você
exteriorizá-la-á - exteriorizará-a
nós
exteriorizá-la-emos - exteriorizaremo-la
vós
exteriorizá-la-eis - exteriorizarede-la
elas-eles-vocês
exteriorizá-la-ão - exteriorizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
exteriorizava-a
vós
exteriorizávei-la - exteriorizávade-la
elas-eles-vocês
exteriorizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
exteriorizara-a
vós
exteriorizárei-la - exteriorizárade-la
elas-eles-vocês
exteriorizaram-na
Condicional
eu
exteriorizá-la-ia - exteriorizaria-a
tu
exteriorizá-la-ias - exteriorizaria-la
ela-ele-você
exteriorizá-la-ia - exteriorizaria-a
nós
exteriorizá-la-íamos - exteriorizaríamo-la
vós
exteriorizá-la-íeis - exteriorizaríade-la
elas-eles-vocês
exteriorizá-la-iam - exteriorizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a exteriorize
vós que
a exteriorizeis - a exteriorizedes
elas-eles-vocês que
a exteriorizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a exteriorizasse
nós se
a exteriorizássemos
vós se
a exteriorizásseis - a exteriorizássedes
elas-eles-vocês se
a exteriorizassem
Futuro
tu quando
a exteriorizares
ela-ele-você quando
a exteriorizar
nós quando
a exteriorizarmos
vós quando
a exteriorizardes
elas-eles-vocês quando
a exteriorizarem
Imperativo
Afirmativo
exteriorizai-a - exteriorizai-na
vós
Negativo
nunca
a exteriorizeis - a exteriorizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a exteriorizar - ao exteriorizá-la
tu para
a exteriorizares - ao exteriorizare-la
ela-ele-você para
a exteriorizar - ao exteriorizá-la
nós para
a exteriorizarmos - ao exteriorizarmo-la
vós para
a exteriorizardes - ao exteriorizarde-la
elas-eles-vocês para
a exteriorizarem - ao exteriorizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a exteriorizar - ao exteriorizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) exteriorizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) exteriorizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) exteriorizárai-la
Condicional :
(vós) exteriorizaríai-la - (vós) exteriorizá-la-íais
Imperativo :
(vós) exteriorizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.