Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    fachico
    tu
    fachicas
    ela-ele-você
    fachica
    nós
    fachicamos
    vós
    fachicais - fachicades**
    elas-eles-vocês
    fachicam
    Pretérito Perfeito
    eu
    fachiquei
    tu
    fachicaste
    ela-ele-você
    fachicou
    nós
    fachicamos
    vós
    fachicastes
    elas-eles-vocês
    fachicaram - fachicárom
    Futuro
    eu
    fachicarei
    tu
    fachicarás
    ela-ele-você
    fachicará
    nós
    fachicaremos
    vós
    fachicareis - fachicaredes
    elas-eles-vocês
    fachicarão - fachicarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    fachicava
    tu
    fachicavas
    ela-ele-você
    fachicava
    nós
    fachicávamos
    vós
    fachicáveis - fachicávades
    elas-eles-vocês
    fachicavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    fachicara
    tu
    fachicaras
    ela-ele-você
    fachicara
    nós
    fachicáramos
    vós
    fachicáreis - fachicárades
    elas-eles-vocês
    fachicaram
    Condicional
    eu
    fachicaria
    tu
    fachicarias
    ela-ele-você
    fachicaria
    nós
    fachicaríamos
    vós
    fachicaríeis - fachicaríades
    elas-eles-vocês
    fachicariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    fachique
    tu
    fachiques
    ela-ele-você
    fachique
    nós
    fachiquemos
    vós
    fachiqueis - fachiquedes
    elas-eles-vocês
    fachiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    fachicasse
    tu
    fachicasses
    ela-ele-você
    fachicasse
    nós
    fachicássemos
    vós
    fachicásseis - fachicássedes
    elas-eles-vocês
    fachicassem
    Futuro
    eu
    fachicar
    tu
    fachicares
    ela-ele-você
    fachicar
    nós
    fachicarmos
    vós
    fachicardes
    elas-eles-vocês
    fachicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    fachica
    tu
    fachique
    você
    fachiquemos
    nós
    fachicai
    vós
    fachiquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    fachiques
    tu
    nunca
    fachique
    você
    nunca
    fachiquemos
    nós
    nunca
    fachiqueis - fachiquedes
    vós
    nunca
    fachiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    fachicar
    tu
    fachicares
    ela-ele-você
    fachicar
    nós
    fachicarmos
    vós
    fachicardes
    elas-eles-vocês
    fachicarem
    Impessoal
    Infinitivo
    fachicar
    Gerúndio
    fachicando
    Particípio Passado
    fachicado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) fachicache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) fachicávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) fachicárais
    Condicional :
    (vós) fachicaríais
    Imperativo :
    (vós) fachicade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    fachico-a
    tu
    fachica-la
    ela-ele-você
    fachica-a
    nós
    fachicamo-la
    vós
    fachicai-la - fachicade-la
    elas-eles-vocês
    fachicam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    fachiquei-a - fachiquei-na
    tu
    fachicaste-a
    ela-ele-você
    fachicou-a - fachicou-na
    nós
    fachicamo-la
    vós
    fachicaste-la
    elas-eles-vocês
    fachicaram-na - fachicárom-na
    Futuro
    eu
    fachicá-la-ei - fachicarei-na
    tu
    fachicá-la-ás - fachicará-la
    ela-ele-você
    fachicá-la-á - fachicará-a
    nós
    fachicá-la-emos - fachicaremo-la
    vós
    fachicá-la-eis - fachicarede-la
    elas-eles-vocês
    fachicá-la-ão - fachicarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    fachicava-a
    tu
    fachicava-la
    ela-ele-você
    fachicava-a
    nós
    fachicávamo-la
    vós
    fachicávei-la - fachicávade-la
    elas-eles-vocês
    fachicavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    fachicara-a
    tu
    fachicara-la
    ela-ele-você
    fachicara-a
    nós
    fachicáramo-la
    vós
    fachicárei-la - fachicárade-la
    elas-eles-vocês
    fachicaram-na
    Condicional
    eu
    fachicá-la-ia - fachicaria-a
    tu
    fachicá-la-ias - fachicaria-la
    ela-ele-você
    fachicá-la-ia - fachicaria-a
    nós
    fachicá-la-íamos - fachicaríamo-la
    vós
    fachicá-la-íeis - fachicaríade-la
    elas-eles-vocês
    fachicá-la-iam - fachicariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a fachique
    tu que
    a fachiques
    ela-ele-você que
    a fachique
    nós que
    a fachiquemos
    vós que
    a fachiqueis - a fachiquedes
    elas-eles-vocês que
    a fachiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a fachicasse
    tu se
    a fachicasses
    ela-ele-você se
    a fachicasse
    nós se
    a fachicássemos
    vós se
    a fachicásseis - a fachicássedes
    elas-eles-vocês se
    a fachicassem
    Futuro
    eu quando
    a fachicar
    tu quando
    a fachicares
    ela-ele-você quando
    a fachicar
    nós quando
    a fachicarmos
    vós quando
    a fachicardes
    elas-eles-vocês quando
    a fachicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    fachica-a
    tu
    fachique-a
    você
    fachiquemo-la
    nós
    fachicai-a - fachicai-na
    vós
    fachiquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a fachiques
    tu
    nunca
    a fachique
    você
    nunca
    a fachiquemos
    nós
    nunca
    a fachiqueis - a fachiquedes
    vós
    nunca
    a fachiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a fachicar - ao fachicá-la
    tu para
    a fachicares - ao fachicare-la
    ela-ele-você para
    a fachicar - ao fachicá-la
    nós para
    a fachicarmos - ao fachicarmo-la
    vós para
    a fachicardes - ao fachicarde-la
    elas-eles-vocês para
    a fachicarem - ao fachicarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a fachicar - ao fachicá-la
    Gerúndio
    fachicando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) fachicache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) fachicávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) fachicárai-la
    Condicional :
    (vós) fachicaríai-la - (vós) fachicá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) fachicade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.