Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    faculto
    tu
    facultas
    ela-ele-você
    faculta
    nós
    facultamos
    vós
    facultais - facultades**
    elas-eles-vocês
    facultam
    Pretérito Perfeito
    eu
    facultei
    tu
    facultaste
    ela-ele-você
    facultou
    nós
    facultamos
    vós
    facultastes
    elas-eles-vocês
    facultaram - facultárom
    Futuro
    eu
    facultarei
    tu
    facultarás
    ela-ele-você
    facultará
    nós
    facultaremos
    vós
    facultareis - facultaredes
    elas-eles-vocês
    facultarão - facultarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    facultava
    tu
    facultavas
    ela-ele-você
    facultava
    nós
    facultávamos
    vós
    facultáveis - facultávades
    elas-eles-vocês
    facultavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    facultara
    tu
    facultaras
    ela-ele-você
    facultara
    nós
    facultáramos
    vós
    facultáreis - facultárades
    elas-eles-vocês
    facultaram
    Condicional
    eu
    facultaria
    tu
    facultarias
    ela-ele-você
    facultaria
    nós
    facultaríamos
    vós
    facultaríeis - facultaríades
    elas-eles-vocês
    facultariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    faculte
    tu
    facultes
    ela-ele-você
    faculte
    nós
    facultemos
    vós
    faculteis - facultedes
    elas-eles-vocês
    facultem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    facultasse
    tu
    facultasses
    ela-ele-você
    facultasse
    nós
    facultássemos
    vós
    facultásseis - facultássedes
    elas-eles-vocês
    facultassem
    Futuro
    eu
    facultar
    tu
    facultares
    ela-ele-você
    facultar
    nós
    facultarmos
    vós
    facultardes
    elas-eles-vocês
    facultarem
    Imperativo
    Afirmativo
    faculta
    tu
    faculte
    você
    facultemos
    nós
    facultai
    vós
    facultem
    vocês
    Negativo
    nunca
    facultes
    tu
    nunca
    faculte
    você
    nunca
    facultemos
    nós
    nunca
    faculteis - facultedes
    vós
    nunca
    facultem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    facultar
    tu
    facultares
    ela-ele-você
    facultar
    nós
    facultarmos
    vós
    facultardes
    elas-eles-vocês
    facultarem
    Impessoal
    Infinitivo
    facultar
    Gerúndio
    facultando
    Particípio Passado
    facultado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) facultache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) facultávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) facultárais
    Condicional :
    (vós) facultaríais
    Imperativo :
    (vós) facultade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    faculto-a
    tu
    faculta-la
    ela-ele-você
    faculta-a
    nós
    facultamo-la
    vós
    facultai-la - facultade-la
    elas-eles-vocês
    facultam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    facultei-a - facultei-na
    tu
    facultaste-a
    ela-ele-você
    facultou-a - facultou-na
    nós
    facultamo-la
    vós
    facultaste-la
    elas-eles-vocês
    facultaram-na - facultárom-na
    Futuro
    eu
    facultá-la-ei - facultarei-na
    tu
    facultá-la-ás - facultará-la
    ela-ele-você
    facultá-la-á - facultará-a
    nós
    facultá-la-emos - facultaremo-la
    vós
    facultá-la-eis - facultarede-la
    elas-eles-vocês
    facultá-la-ão - facultarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    facultava-a
    tu
    facultava-la
    ela-ele-você
    facultava-a
    nós
    facultávamo-la
    vós
    facultávei-la - facultávade-la
    elas-eles-vocês
    facultavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    facultara-a
    tu
    facultara-la
    ela-ele-você
    facultara-a
    nós
    facultáramo-la
    vós
    facultárei-la - facultárade-la
    elas-eles-vocês
    facultaram-na
    Condicional
    eu
    facultá-la-ia - facultaria-a
    tu
    facultá-la-ias - facultaria-la
    ela-ele-você
    facultá-la-ia - facultaria-a
    nós
    facultá-la-íamos - facultaríamo-la
    vós
    facultá-la-íeis - facultaríade-la
    elas-eles-vocês
    facultá-la-iam - facultariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a faculte
    tu que
    a facultes
    ela-ele-você que
    a faculte
    nós que
    a facultemos
    vós que
    a faculteis - a facultedes
    elas-eles-vocês que
    a facultem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a facultasse
    tu se
    a facultasses
    ela-ele-você se
    a facultasse
    nós se
    a facultássemos
    vós se
    a facultásseis - a facultássedes
    elas-eles-vocês se
    a facultassem
    Futuro
    eu quando
    a facultar
    tu quando
    a facultares
    ela-ele-você quando
    a facultar
    nós quando
    a facultarmos
    vós quando
    a facultardes
    elas-eles-vocês quando
    a facultarem
    Imperativo
    Afirmativo
    faculta-a
    tu
    faculte-a
    você
    facultemo-la
    nós
    facultai-a - facultai-na
    vós
    facultem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a facultes
    tu
    nunca
    a faculte
    você
    nunca
    a facultemos
    nós
    nunca
    a faculteis - a facultedes
    vós
    nunca
    a facultem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a facultar - ao facultá-la
    tu para
    a facultares - ao facultare-la
    ela-ele-você para
    a facultar - ao facultá-la
    nós para
    a facultarmos - ao facultarmo-la
    vós para
    a facultardes - ao facultarde-la
    elas-eles-vocês para
    a facultarem - ao facultarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a facultar - ao facultá-la
    Gerúndio
    facultando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) facultache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) facultávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) facultárai-la
    Condicional :
    (vós) facultaríai-la - (vós) facultá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) facultade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.