VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
facultais - facultades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
facultaram - facultárom
Futuro
vós
facultareis - facultaredes
elas-eles-vocês
facultarão - facultarám
Pretérito imperfeito
vós
facultáveis - facultávades
elas-eles-vocês
facultavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
facultáreis - facultárades
elas-eles-vocês
facultaram
Condicional
vós
facultaríeis - facultaríades
elas-eles-vocês
facultariam
Conjuntivo
Presente
vós
faculteis - facultedes
Pretérito Imperfeito
vós
facultásseis - facultássedes
elas-eles-vocês
facultassem
Futuro
elas-eles-vocês
facultarem
Imperativo
Negativo
nunca
faculteis - facultedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
facultarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) facultache
Pretérito Imperfeito :
(vós) facultávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) facultárais
Condicional :
(vós) facultaríais
Imperativo :
(vós) facultade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
facultai-la - facultade-la
elas-eles-vocês
facultam-na
Pretérito Perfeito
eu
facultei-a - facultei-na
ela-ele-você
facultou-a - facultou-na
elas-eles-vocês
facultaram-na - facultárom-na
Futuro
eu
facultá-la-ei - facultarei-na
tu
facultá-la-ás - facultará-la
ela-ele-você
facultá-la-á - facultará-a
nós
facultá-la-emos - facultaremo-la
vós
facultá-la-eis - facultarede-la
elas-eles-vocês
facultá-la-ão - facultarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
facultávei-la - facultávade-la
elas-eles-vocês
facultavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
facultárei-la - facultárade-la
elas-eles-vocês
facultaram-na
Condicional
eu
facultá-la-ia - facultaria-a
tu
facultá-la-ias - facultaria-la
ela-ele-você
facultá-la-ia - facultaria-a
nós
facultá-la-íamos - facultaríamo-la
vós
facultá-la-íeis - facultaríade-la
elas-eles-vocês
facultá-la-iam - facultariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a faculte
vós que
a faculteis - a facultedes
elas-eles-vocês que
a facultem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a facultasse
vós se
a facultásseis - a facultássedes
elas-eles-vocês se
a facultassem
Futuro
ela-ele-você quando
a facultar
elas-eles-vocês quando
a facultarem
Imperativo
Afirmativo
facultai-a - facultai-na
vós
Negativo
nunca
a faculteis - a facultedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a facultar - ao facultá-la
tu para
a facultares - ao facultare-la
ela-ele-você para
a facultar - ao facultá-la
nós para
a facultarmos - ao facultarmo-la
vós para
a facultardes - ao facultarde-la
elas-eles-vocês para
a facultarem - ao facultarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a facultar - ao facultá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) facultache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) facultávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) facultárai-la
Condicional :
(vós) facultaríai-la - (vós) facultá-la-íais
Imperativo :
(vós) facultade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.