VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
faixeais - faixeades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
faixearam - faixeárom
Futuro
vós
faixeareis - faixearedes
elas-eles-vocês
faixearão - faixearám
Pretérito imperfeito
vós
faixeáveis - faixeávades
elas-eles-vocês
faixeavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
faixeáreis - faixeárades
elas-eles-vocês
faixearam
Condicional
vós
faixearíeis - faixearíades
elas-eles-vocês
faixeariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
faixeásseis - faixeássedes
elas-eles-vocês
faixeassem
Futuro
elas-eles-vocês
faixearem
Imperativo
Negativo
nunca
faixeedes - faixeeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
faixearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) faixeo
Presente :
(tu) faixeas
Presente :
(ela/ele/você) faixea
Presente :
(elas/eles/vocês) faixeam
Pretérito Perfeito :
(tu) faixeache
Pretérito Imperfeito :
(vós) faixeávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) faixeárais
Condicional :
(vós) faixearíais
Imperativo :
(vós) faixeade
Presente de Conjuntivo :
(eu) faixee
Presente de Conjuntivo :
(tu) faixees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) faixee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) faixeem
Imperativo :
(tu) faixea
Imperativo :
(ela/ele/você) faixee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) faixeem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
faixeai-la - faixeade-la
elas-eles-vocês
faixeiam-na
Pretérito Perfeito
eu
faixeei-a - faixeei-na
ela-ele-você
faixeou-a - faixeou-na
elas-eles-vocês
faixearam-na - faixeárom-na
Futuro
eu
faixeá-la-ei - faixearei-na
tu
faixeá-la-ás - faixeará-la
ela-ele-você
faixeá-la-á - faixeará-a
nós
faixeá-la-emos - faixearemo-la
vós
faixeá-la-eis - faixearede-la
elas-eles-vocês
faixeá-la-ão - faixearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
faixeávei-la - faixeávade-la
elas-eles-vocês
faixeavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
faixeárei-la - faixeárade-la
elas-eles-vocês
faixearam-na
Condicional
eu
faixeá-la-ia - faixearia-a
tu
faixeá-la-ias - faixearia-la
ela-ele-você
faixeá-la-ia - faixearia-a
nós
faixeá-la-íamos - faixearíamo-la
vós
faixeá-la-íeis - faixearíade-la
elas-eles-vocês
faixeá-la-iam - faixeariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a faixeie
vós que
a faixeeis - a faixeedes
elas-eles-vocês que
a faixeiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a faixeasse
vós se
a faixeásseis - a faixeássedes
elas-eles-vocês se
a faixeassem
Futuro
ela-ele-você quando
a faixear
elas-eles-vocês quando
a faixearem
Imperativo
Afirmativo
faixeai-a - faixeai-na
vós
Negativo
nunca
a faixeeis - a faixeedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a faixear - ao faixeá-la
tu para
a faixeares - ao faixeare-la
ela-ele-você para
a faixear - ao faixeá-la
nós para
a faixearmos - ao faixearmo-la
vós para
a faixeardes - ao faixearde-la
elas-eles-vocês para
a faixearem - ao faixearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a faixear - ao faixeá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) faixeo-a
Presente :
(tu) faixea-la
Presente :
(ela/ele/você) faixea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) faixeam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) faixeache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) faixeávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) faixeárai-la
Condicional :
(vós) faixearíai-la - (vós) faixeá-la-íais
Imperativo :
(vós) faixeade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a faixee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a faixees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a faixee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a faixeem
Imperativo :
(tu) faixea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) faixee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) faixeem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.