Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    faixeio
    tu
    faixeias
    ela-ele-você
    faixeia
    nós
    faixeamos
    vós
    faixeais - faixeades**
    elas-eles-vocês
    faixeiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    faixeei
    tu
    faixeaste
    ela-ele-você
    faixeou
    nós
    faixeamos
    vós
    faixeastes
    elas-eles-vocês
    faixearam - faixeárom
    Futuro
    eu
    faixearei
    tu
    faixearás
    ela-ele-você
    faixeará
    nós
    faixearemos
    vós
    faixeareis - faixearedes
    elas-eles-vocês
    faixearão - faixearám
    Pretérito imperfeito
    eu
    faixeava
    tu
    faixeavas
    ela-ele-você
    faixeava
    nós
    faixeávamos
    vós
    faixeáveis - faixeávades
    elas-eles-vocês
    faixeavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    faixeara
    tu
    faixearas
    ela-ele-você
    faixeara
    nós
    faixeáramos
    vós
    faixeáreis - faixeárades
    elas-eles-vocês
    faixearam
    Condicional
    eu
    faixearia
    tu
    faixearias
    ela-ele-você
    faixearia
    nós
    faixearíamos
    vós
    faixearíeis - faixearíades
    elas-eles-vocês
    faixeariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    faixeie
    tu
    faixeies
    ela-ele-você
    faixeie
    nós
    faixeemos
    vós
    faixeeis - faixeedes
    elas-eles-vocês
    faixeiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    faixeasse
    tu
    faixeasses
    ela-ele-você
    faixeasse
    nós
    faixeássemos
    vós
    faixeásseis - faixeássedes
    elas-eles-vocês
    faixeassem
    Futuro
    eu
    faixear
    tu
    faixeares
    ela-ele-você
    faixear
    nós
    faixearmos
    vós
    faixeardes
    elas-eles-vocês
    faixearem
    Imperativo
    Afirmativo
    faixeia
    tu
    faixeie
    você
    faixeemos
    nós
    faixeai
    vós
    faixeiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    faixeies
    tu
    nunca
    faixeie
    você
    nunca
    faixeemos
    nós
    nunca
    faixeedes - faixeeis
    vós
    nunca
    faixeiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    faixear
    tu
    faixeares
    ela-ele-você
    faixear
    nós
    faixearmos
    vós
    faixeardes
    elas-eles-vocês
    faixearem
    Impessoal
    Infinitivo
    faixear
    Gerúndio
    faixeando
    Particípio Passado
    faixeado
    Outras Variantes
    Presente :
    (eu) faixeo
    Presente :
    (tu) faixeas
    Presente :
    (ela/ele/você) faixea
    Presente :
    (elas/eles/vocês) faixeam
    Pretérito Perfeito :
    (tu) faixeache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) faixeávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) faixeárais
    Condicional :
    (vós) faixearíais
    Imperativo :
    (vós) faixeade
    Presente de Conjuntivo :
    (eu) faixee
    Presente de Conjuntivo :
    (tu) faixees
    Presente de Conjuntivo :
    (ela/ele/você) faixee
    Presente de Conjuntivo :
    (elas/eles/vocês) faixeem
    Imperativo :
    (tu) faixea
    Imperativo :
    (ela/ele/você) faixee
    Imperativo Negativo :
    (elas/eles/vocês) faixeem

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    faixeio-a
    tu
    faixeia-la
    ela-ele-você
    faixeia-a
    nós
    faixeamo-la
    vós
    faixeai-la - faixeade-la
    elas-eles-vocês
    faixeiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    faixeei-a - faixeei-na
    tu
    faixeaste-a
    ela-ele-você
    faixeou-a - faixeou-na
    nós
    faixeamo-la
    vós
    faixeaste-la
    elas-eles-vocês
    faixearam-na - faixeárom-na
    Futuro
    eu
    faixeá-la-ei - faixearei-na
    tu
    faixeá-la-ás - faixeará-la
    ela-ele-você
    faixeá-la-á - faixeará-a
    nós
    faixeá-la-emos - faixearemo-la
    vós
    faixeá-la-eis - faixearede-la
    elas-eles-vocês
    faixeá-la-ão - faixearám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    faixeava-a
    tu
    faixeava-la
    ela-ele-você
    faixeava-a
    nós
    faixeávamo-la
    vós
    faixeávei-la - faixeávade-la
    elas-eles-vocês
    faixeavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    faixeara-a
    tu
    faixeara-la
    ela-ele-você
    faixeara-a
    nós
    faixeáramo-la
    vós
    faixeárei-la - faixeárade-la
    elas-eles-vocês
    faixearam-na
    Condicional
    eu
    faixeá-la-ia - faixearia-a
    tu
    faixeá-la-ias - faixearia-la
    ela-ele-você
    faixeá-la-ia - faixearia-a
    nós
    faixeá-la-íamos - faixearíamo-la
    vós
    faixeá-la-íeis - faixearíade-la
    elas-eles-vocês
    faixeá-la-iam - faixeariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a faixeie
    tu que
    a faixeies
    ela-ele-você que
    a faixeie
    nós que
    a faixeemos
    vós que
    a faixeeis - a faixeedes
    elas-eles-vocês que
    a faixeiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a faixeasse
    tu se
    a faixeasses
    ela-ele-você se
    a faixeasse
    nós se
    a faixeássemos
    vós se
    a faixeásseis - a faixeássedes
    elas-eles-vocês se
    a faixeassem
    Futuro
    eu quando
    a faixear
    tu quando
    a faixeares
    ela-ele-você quando
    a faixear
    nós quando
    a faixearmos
    vós quando
    a faixeardes
    elas-eles-vocês quando
    a faixearem
    Imperativo
    Afirmativo
    faixeia-a
    tu
    faixeie-a
    você
    faixeemo-la
    nós
    faixeai-a - faixeai-na
    vós
    faixeiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a faixeies
    tu
    nunca
    a faixeie
    você
    nunca
    a faixeemos
    nós
    nunca
    a faixeeis - a faixeedes
    vós
    nunca
    a faixeiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a faixear - ao faixeá-la
    tu para
    a faixeares - ao faixeare-la
    ela-ele-você para
    a faixear - ao faixeá-la
    nós para
    a faixearmos - ao faixearmo-la
    vós para
    a faixeardes - ao faixearde-la
    elas-eles-vocês para
    a faixearem - ao faixearem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a faixear - ao faixeá-la
    Gerúndio
    faixeando-a
    Outras Variantes
    Presente :
    (eu) faixeo-a
    Presente :
    (tu) faixea-la
    Presente :
    (ela/ele/você) faixea-a
    Presente :
    (elas/eles/vocês) faixeam-na
    Pretérito Perfeito :
    (tu) faixeache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) faixeávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) faixeárai-la
    Condicional :
    (vós) faixearíai-la - (vós) faixeá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) faixeade-a
    Presente de Conjuntivo :
    (eu) a faixee
    Presente de Conjuntivo :
    (tu) a faixees
    Presente de Conjuntivo :
    (ela/ele/você) a faixee
    Presente de Conjuntivo :
    (elas/eles/vocês) a faixeem
    Imperativo :
    (tu) faixea-a
    Imperativo :
    (ela/ele/você) faixee-a
    Imperativo :
    (elas/eles/vocês) faixeem-na

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.