Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    falacio
    tu
    falacias
    ela-ele-você
    falacia
    nós
    falaciamos
    vós
    falaciais - falaciades**
    elas-eles-vocês
    falaciam
    Pretérito Perfeito
    eu
    falaciei
    tu
    falaciaste
    ela-ele-você
    falaciou
    nós
    falaciamos
    vós
    falaciastes
    elas-eles-vocês
    falaciaram - falaciárom
    Futuro
    eu
    falaciarei
    tu
    falaciarás
    ela-ele-você
    falaciará
    nós
    falaciaremos
    vós
    falaciareis - falaciaredes
    elas-eles-vocês
    falaciarão - falaciarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    falaciava
    tu
    falaciavas
    ela-ele-você
    falaciava
    nós
    falaciávamos
    vós
    falaciáveis - falaciávades
    elas-eles-vocês
    falaciavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    falaciara
    tu
    falaciaras
    ela-ele-você
    falaciara
    nós
    falaciáramos
    vós
    falaciáreis - falaciárades
    elas-eles-vocês
    falaciaram
    Condicional
    eu
    falaciaria
    tu
    falaciarias
    ela-ele-você
    falaciaria
    nós
    falaciaríamos
    vós
    falaciaríeis - falaciaríades
    elas-eles-vocês
    falaciariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    falacie
    tu
    falacies
    ela-ele-você
    falacie
    nós
    falaciemos
    vós
    falacieis - falaciedes
    elas-eles-vocês
    falaciem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    falaciasse
    tu
    falaciasses
    ela-ele-você
    falaciasse
    nós
    falaciássemos
    vós
    falaciásseis - falaciássedes
    elas-eles-vocês
    falaciassem
    Futuro
    eu
    falaciar
    tu
    falaciares
    ela-ele-você
    falaciar
    nós
    falaciarmos
    vós
    falaciardes
    elas-eles-vocês
    falaciarem
    Imperativo
    Afirmativo
    falacia
    tu
    falacie
    você
    falaciemos
    nós
    falaciai
    vós
    falaciem
    vocês
    Negativo
    nunca
    falacies
    tu
    nunca
    falacie
    você
    nunca
    falaciemos
    nós
    nunca
    falacieis - falaciedes
    vós
    nunca
    falaciem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    falaciar
    tu
    falaciares
    ela-ele-você
    falaciar
    nós
    falaciarmos
    vós
    falaciardes
    elas-eles-vocês
    falaciarem
    Impessoal
    Infinitivo
    falaciar
    Gerúndio
    falaciando
    Particípio Passado
    falaciado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) falaciache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) falaciávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) falaciárais
    Condicional :
    (vós) falaciaríais
    Imperativo :
    (vós) falaciade

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.