VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
falaciais - falaciades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
falaciaram - falaciárom
Futuro
vós
falaciareis - falaciaredes
elas-eles-vocês
falaciarão - falaciarám
Pretérito imperfeito
vós
falaciáveis - falaciávades
elas-eles-vocês
falaciavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
falaciáreis - falaciárades
elas-eles-vocês
falaciaram
Condicional
vós
falaciaríeis - falaciaríades
elas-eles-vocês
falaciariam
Conjuntivo
Presente
vós
falacieis - falaciedes
Pretérito Imperfeito
vós
falaciásseis - falaciássedes
elas-eles-vocês
falaciassem
Futuro
elas-eles-vocês
falaciarem
Imperativo
Negativo
nunca
falacieis - falaciedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
falaciarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) falaciache
Pretérito Imperfeito :
(vós) falaciávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) falaciárais
Condicional :
(vós) falaciaríais
Imperativo :
(vós) falaciade
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.