VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
familiarizais - familiarizades**
elas-eles-vocês
familiarizam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
familiarizou
elas-eles-vocês
familiarizaram - familiarizárom
Futuro
ela-ele-você
familiarizará
vós
familiarizareis - familiarizaredes
elas-eles-vocês
familiarizarão - familiarizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
familiarizava
vós
familiarizáveis - familiarizávades
elas-eles-vocês
familiarizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
familiarizara
vós
familiarizáreis - familiarizárades
elas-eles-vocês
familiarizaram
Condicional
ela-ele-você
familiarizaria
vós
familiarizaríeis - familiarizaríades
elas-eles-vocês
familiarizariam
Conjuntivo
Presente
vós
familiarizeis - familiarizedes
elas-eles-vocês
familiarizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
familiarizasse
vós
familiarizásseis - familiarizássedes
elas-eles-vocês
familiarizassem
Futuro
ela-ele-você
familiarizar
elas-eles-vocês
familiarizarem
Imperativo
Negativo
nunca
familiarizeis - familiarizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
familiarizar
elas-eles-vocês
familiarizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) familiarizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) familiarizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) familiarizárais
Condicional :
(vós) familiarizaríais
Imperativo :
(vós) familiarizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
familiariza-a
vós
familiarizai-la - familiarizade-la
elas-eles-vocês
familiarizam-na
Pretérito Perfeito
eu
familiarizei-a - familiarizei-na
ela-ele-você
familiarizou-a - familiarizou-na
elas-eles-vocês
familiarizaram-na - familiarizárom-na
Futuro
eu
familiarizá-la-ei - familiarizarei-na
tu
familiarizá-la-ás - familiarizará-la
ela-ele-você
familiarizá-la-á - familiarizará-a
nós
familiarizá-la-emos - familiarizaremo-la
vós
familiarizá-la-eis - familiarizarede-la
elas-eles-vocês
familiarizá-la-ão - familiarizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
familiarizava-a
vós
familiarizávei-la - familiarizávade-la
elas-eles-vocês
familiarizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
familiarizara-a
vós
familiarizárei-la - familiarizárade-la
elas-eles-vocês
familiarizaram-na
Condicional
eu
familiarizá-la-ia - familiarizaria-a
tu
familiarizá-la-ias - familiarizaria-la
ela-ele-você
familiarizá-la-ia - familiarizaria-a
nós
familiarizá-la-íamos - familiarizaríamo-la
vós
familiarizá-la-íeis - familiarizaríade-la
elas-eles-vocês
familiarizá-la-iam - familiarizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a familiarize
vós que
a familiarizeis - a familiarizedes
elas-eles-vocês que
a familiarizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a familiarizasse
nós se
a familiarizássemos
vós se
a familiarizásseis - a familiarizássedes
elas-eles-vocês se
a familiarizassem
Futuro
tu quando
a familiarizares
ela-ele-você quando
a familiarizar
nós quando
a familiarizarmos
vós quando
a familiarizardes
elas-eles-vocês quando
a familiarizarem
Imperativo
Afirmativo
familiarizai-a - familiarizai-na
vós
Negativo
nunca
a familiarizeis - a familiarizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a familiarizar - ao familiarizá-la
tu para
a familiarizares - ao familiarizare-la
ela-ele-você para
a familiarizar - ao familiarizá-la
nós para
a familiarizarmos - ao familiarizarmo-la
vós para
a familiarizardes - ao familiarizarde-la
elas-eles-vocês para
a familiarizarem - ao familiarizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a familiarizar - ao familiarizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) familiarizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) familiarizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) familiarizárai-la
Condicional :
(vós) familiarizaríai-la - (vós) familiarizá-la-íais
Imperativo :
(vós) familiarizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.