Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    faradizo
    tu
    faradizas
    ela-ele-você
    faradiza
    nós
    faradizamos
    vós
    faradizais - faradizades**
    elas-eles-vocês
    faradizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    faradizei
    tu
    faradizaste
    ela-ele-você
    faradizou
    nós
    faradizamos
    vós
    faradizastes
    elas-eles-vocês
    faradizaram - faradizárom
    Futuro
    eu
    faradizarei
    tu
    faradizarás
    ela-ele-você
    faradizará
    nós
    faradizaremos
    vós
    faradizareis - faradizaredes
    elas-eles-vocês
    faradizarão - faradizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    faradizava
    tu
    faradizavas
    ela-ele-você
    faradizava
    nós
    faradizávamos
    vós
    faradizáveis - faradizávades
    elas-eles-vocês
    faradizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    faradizara
    tu
    faradizaras
    ela-ele-você
    faradizara
    nós
    faradizáramos
    vós
    faradizáreis - faradizárades
    elas-eles-vocês
    faradizaram
    Condicional
    eu
    faradizaria
    tu
    faradizarias
    ela-ele-você
    faradizaria
    nós
    faradizaríamos
    vós
    faradizaríeis - faradizaríades
    elas-eles-vocês
    faradizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    faradize
    tu
    faradizes
    ela-ele-você
    faradize
    nós
    faradizemos
    vós
    faradizeis - faradizedes
    elas-eles-vocês
    faradizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    faradizasse
    tu
    faradizasses
    ela-ele-você
    faradizasse
    nós
    faradizássemos
    vós
    faradizásseis - faradizássedes
    elas-eles-vocês
    faradizassem
    Futuro
    eu
    faradizar
    tu
    faradizares
    ela-ele-você
    faradizar
    nós
    faradizarmos
    vós
    faradizardes
    elas-eles-vocês
    faradizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    faradiza
    tu
    faradize
    você
    faradizemos
    nós
    faradizai
    vós
    faradizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    faradizes
    tu
    nunca
    faradize
    você
    nunca
    faradizemos
    nós
    nunca
    faradizeis - faradizedes
    vós
    nunca
    faradizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    faradizar
    tu
    faradizares
    ela-ele-você
    faradizar
    nós
    faradizarmos
    vós
    faradizardes
    elas-eles-vocês
    faradizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    faradizar
    Gerúndio
    faradizando
    Particípio Passado
    faradizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) faradizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) faradizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) faradizárais
    Condicional :
    (vós) faradizaríais
    Imperativo :
    (vós) faradizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    faradizo-a
    tu
    faradiza-la
    ela-ele-você
    faradiza-a
    nós
    faradizamo-la
    vós
    faradizai-la - faradizade-la
    elas-eles-vocês
    faradizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    faradizei-a - faradizei-na
    tu
    faradizaste-a
    ela-ele-você
    faradizou-a - faradizou-na
    nós
    faradizamo-la
    vós
    faradizaste-la
    elas-eles-vocês
    faradizaram-na - faradizárom-na
    Futuro
    eu
    faradizá-la-ei - faradizarei-na
    tu
    faradizá-la-ás - faradizará-la
    ela-ele-você
    faradizá-la-á - faradizará-a
    nós
    faradizá-la-emos - faradizaremo-la
    vós
    faradizá-la-eis - faradizarede-la
    elas-eles-vocês
    faradizá-la-ão - faradizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    faradizava-a
    tu
    faradizava-la
    ela-ele-você
    faradizava-a
    nós
    faradizávamo-la
    vós
    faradizávei-la - faradizávade-la
    elas-eles-vocês
    faradizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    faradizara-a
    tu
    faradizara-la
    ela-ele-você
    faradizara-a
    nós
    faradizáramo-la
    vós
    faradizárei-la - faradizárade-la
    elas-eles-vocês
    faradizaram-na
    Condicional
    eu
    faradizá-la-ia - faradizaria-a
    tu
    faradizá-la-ias - faradizaria-la
    ela-ele-você
    faradizá-la-ia - faradizaria-a
    nós
    faradizá-la-íamos - faradizaríamo-la
    vós
    faradizá-la-íeis - faradizaríade-la
    elas-eles-vocês
    faradizá-la-iam - faradizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a faradize
    tu que
    a faradizes
    ela-ele-você que
    a faradize
    nós que
    a faradizemos
    vós que
    a faradizeis - a faradizedes
    elas-eles-vocês que
    a faradizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a faradizasse
    tu se
    a faradizasses
    ela-ele-você se
    a faradizasse
    nós se
    a faradizássemos
    vós se
    a faradizásseis - a faradizássedes
    elas-eles-vocês se
    a faradizassem
    Futuro
    eu quando
    a faradizar
    tu quando
    a faradizares
    ela-ele-você quando
    a faradizar
    nós quando
    a faradizarmos
    vós quando
    a faradizardes
    elas-eles-vocês quando
    a faradizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    faradiza-a
    tu
    faradize-a
    você
    faradizemo-la
    nós
    faradizai-a - faradizai-na
    vós
    faradizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a faradizes
    tu
    nunca
    a faradize
    você
    nunca
    a faradizemos
    nós
    nunca
    a faradizeis - a faradizedes
    vós
    nunca
    a faradizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a faradizar - ao faradizá-la
    tu para
    a faradizares - ao faradizare-la
    ela-ele-você para
    a faradizar - ao faradizá-la
    nós para
    a faradizarmos - ao faradizarmo-la
    vós para
    a faradizardes - ao faradizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a faradizarem - ao faradizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a faradizar - ao faradizá-la
    Gerúndio
    faradizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) faradizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) faradizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) faradizárai-la
    Condicional :
    (vós) faradizaríai-la - (vós) faradizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) faradizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.