VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
faradizais - faradizades**
elas-eles-vocês
faradizam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
faradizaram - faradizárom
Futuro
vós
faradizareis - faradizaredes
elas-eles-vocês
faradizarão - faradizarám
Pretérito imperfeito
vós
faradizáveis - faradizávades
elas-eles-vocês
faradizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
faradizáreis - faradizárades
elas-eles-vocês
faradizaram
Condicional
vós
faradizaríeis - faradizaríades
elas-eles-vocês
faradizariam
Conjuntivo
Presente
vós
faradizeis - faradizedes
elas-eles-vocês
faradizem
Pretérito Imperfeito
vós
faradizásseis - faradizássedes
elas-eles-vocês
faradizassem
Futuro
elas-eles-vocês
faradizarem
Imperativo
Negativo
nunca
faradizeis - faradizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
faradizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) faradizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) faradizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) faradizárais
Condicional :
(vós) faradizaríais
Imperativo :
(vós) faradizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
faradizai-la - faradizade-la
elas-eles-vocês
faradizam-na
Pretérito Perfeito
eu
faradizei-a - faradizei-na
ela-ele-você
faradizou-a - faradizou-na
elas-eles-vocês
faradizaram-na - faradizárom-na
Futuro
eu
faradizá-la-ei - faradizarei-na
tu
faradizá-la-ás - faradizará-la
ela-ele-você
faradizá-la-á - faradizará-a
nós
faradizá-la-emos - faradizaremo-la
vós
faradizá-la-eis - faradizarede-la
elas-eles-vocês
faradizá-la-ão - faradizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
faradizava-a
vós
faradizávei-la - faradizávade-la
elas-eles-vocês
faradizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
faradizara-a
vós
faradizárei-la - faradizárade-la
elas-eles-vocês
faradizaram-na
Condicional
eu
faradizá-la-ia - faradizaria-a
tu
faradizá-la-ias - faradizaria-la
ela-ele-você
faradizá-la-ia - faradizaria-a
nós
faradizá-la-íamos - faradizaríamo-la
vós
faradizá-la-íeis - faradizaríade-la
elas-eles-vocês
faradizá-la-iam - faradizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a faradize
vós que
a faradizeis - a faradizedes
elas-eles-vocês que
a faradizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a faradizasse
vós se
a faradizásseis - a faradizássedes
elas-eles-vocês se
a faradizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a faradizar
elas-eles-vocês quando
a faradizarem
Imperativo
Afirmativo
faradizai-a - faradizai-na
vós
Negativo
nunca
a faradizeis - a faradizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a faradizar - ao faradizá-la
tu para
a faradizares - ao faradizare-la
ela-ele-você para
a faradizar - ao faradizá-la
nós para
a faradizarmos - ao faradizarmo-la
vós para
a faradizardes - ao faradizarde-la
elas-eles-vocês para
a faradizarem - ao faradizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a faradizar - ao faradizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) faradizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) faradizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) faradizárai-la
Condicional :
(vós) faradizaríai-la - (vós) faradizá-la-íais
Imperativo :
(vós) faradizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.