VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
fariscais - fariscades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
fariscaram - fariscárom
Futuro
vós
fariscareis - fariscaredes
elas-eles-vocês
fariscarão - fariscarám
Pretérito imperfeito
vós
fariscáveis - fariscávades
elas-eles-vocês
fariscavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fariscáreis - fariscárades
elas-eles-vocês
fariscaram
Condicional
vós
fariscaríeis - fariscaríades
elas-eles-vocês
fariscariam
Conjuntivo
Presente
vós
farisqueis - farisquedes
elas-eles-vocês
farisquem
Pretérito Imperfeito
vós
fariscásseis - fariscássedes
elas-eles-vocês
fariscassem
Futuro
elas-eles-vocês
fariscarem
Imperativo
Negativo
nunca
farisqueis - farisquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
fariscarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fariscache
Pretérito Imperfeito :
(vós) fariscávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fariscárais
Condicional :
(vós) fariscaríais
Imperativo :
(vós) fariscade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
fariscai-la - fariscade-la
elas-eles-vocês
fariscam-na
Pretérito Perfeito
eu
farisquei-a - farisquei-na
ela-ele-você
fariscou-a - fariscou-na
elas-eles-vocês
fariscaram-na - fariscárom-na
Futuro
eu
fariscá-la-ei - fariscarei-na
tu
fariscá-la-ás - fariscará-la
ela-ele-você
fariscá-la-á - fariscará-a
nós
fariscá-la-emos - fariscaremo-la
vós
fariscá-la-eis - fariscarede-la
elas-eles-vocês
fariscá-la-ão - fariscarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
fariscávei-la - fariscávade-la
elas-eles-vocês
fariscavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fariscárei-la - fariscárade-la
elas-eles-vocês
fariscaram-na
Condicional
eu
fariscá-la-ia - fariscaria-a
tu
fariscá-la-ias - fariscaria-la
ela-ele-você
fariscá-la-ia - fariscaria-a
nós
fariscá-la-íamos - fariscaríamo-la
vós
fariscá-la-íeis - fariscaríade-la
elas-eles-vocês
fariscá-la-iam - fariscariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a farisque
vós que
a farisqueis - a farisquedes
elas-eles-vocês que
a farisquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a fariscasse
vós se
a fariscásseis - a fariscássedes
elas-eles-vocês se
a fariscassem
Futuro
ela-ele-você quando
a fariscar
elas-eles-vocês quando
a fariscarem
Imperativo
Afirmativo
fariscai-a - fariscai-na
vós
Negativo
nunca
a farisqueis - a farisquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a fariscar - ao fariscá-la
tu para
a fariscares - ao fariscare-la
ela-ele-você para
a fariscar - ao fariscá-la
nós para
a fariscarmos - ao fariscarmo-la
vós para
a fariscardes - ao fariscarde-la
elas-eles-vocês para
a fariscarem - ao fariscarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a fariscar - ao fariscá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) fariscache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) fariscávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) fariscárai-la
Condicional :
(vós) fariscaríai-la - (vós) fariscá-la-íais
Imperativo :
(vós) fariscade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.