Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    farisco
    tu
    fariscas
    ela-ele-você
    farisca
    nós
    fariscamos
    vós
    fariscais - fariscades**
    elas-eles-vocês
    fariscam
    Pretérito Perfeito
    eu
    farisquei
    tu
    fariscaste
    ela-ele-você
    fariscou
    nós
    fariscamos
    vós
    fariscastes
    elas-eles-vocês
    fariscaram - fariscárom
    Futuro
    eu
    fariscarei
    tu
    fariscarás
    ela-ele-você
    fariscará
    nós
    fariscaremos
    vós
    fariscareis - fariscaredes
    elas-eles-vocês
    fariscarão - fariscarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    fariscava
    tu
    fariscavas
    ela-ele-você
    fariscava
    nós
    fariscávamos
    vós
    fariscáveis - fariscávades
    elas-eles-vocês
    fariscavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    fariscara
    tu
    fariscaras
    ela-ele-você
    fariscara
    nós
    fariscáramos
    vós
    fariscáreis - fariscárades
    elas-eles-vocês
    fariscaram
    Condicional
    eu
    fariscaria
    tu
    fariscarias
    ela-ele-você
    fariscaria
    nós
    fariscaríamos
    vós
    fariscaríeis - fariscaríades
    elas-eles-vocês
    fariscariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    farisque
    tu
    farisques
    ela-ele-você
    farisque
    nós
    farisquemos
    vós
    farisqueis - farisquedes
    elas-eles-vocês
    farisquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    fariscasse
    tu
    fariscasses
    ela-ele-você
    fariscasse
    nós
    fariscássemos
    vós
    fariscásseis - fariscássedes
    elas-eles-vocês
    fariscassem
    Futuro
    eu
    fariscar
    tu
    fariscares
    ela-ele-você
    fariscar
    nós
    fariscarmos
    vós
    fariscardes
    elas-eles-vocês
    fariscarem
    Imperativo
    Afirmativo
    farisca
    tu
    farisque
    você
    farisquemos
    nós
    fariscai
    vós
    farisquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    farisques
    tu
    nunca
    farisque
    você
    nunca
    farisquemos
    nós
    nunca
    farisqueis - farisquedes
    vós
    nunca
    farisquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    fariscar
    tu
    fariscares
    ela-ele-você
    fariscar
    nós
    fariscarmos
    vós
    fariscardes
    elas-eles-vocês
    fariscarem
    Impessoal
    Infinitivo
    fariscar
    Gerúndio
    fariscando
    Particípio Passado
    fariscado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) fariscache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) fariscávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) fariscárais
    Condicional :
    (vós) fariscaríais
    Imperativo :
    (vós) fariscade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    farisco-a
    tu
    farisca-la
    ela-ele-você
    farisca-a
    nós
    fariscamo-la
    vós
    fariscai-la - fariscade-la
    elas-eles-vocês
    fariscam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    farisquei-a - farisquei-na
    tu
    fariscaste-a
    ela-ele-você
    fariscou-a - fariscou-na
    nós
    fariscamo-la
    vós
    fariscaste-la
    elas-eles-vocês
    fariscaram-na - fariscárom-na
    Futuro
    eu
    fariscá-la-ei - fariscarei-na
    tu
    fariscá-la-ás - fariscará-la
    ela-ele-você
    fariscá-la-á - fariscará-a
    nós
    fariscá-la-emos - fariscaremo-la
    vós
    fariscá-la-eis - fariscarede-la
    elas-eles-vocês
    fariscá-la-ão - fariscarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    fariscava-a
    tu
    fariscava-la
    ela-ele-você
    fariscava-a
    nós
    fariscávamo-la
    vós
    fariscávei-la - fariscávade-la
    elas-eles-vocês
    fariscavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    fariscara-a
    tu
    fariscara-la
    ela-ele-você
    fariscara-a
    nós
    fariscáramo-la
    vós
    fariscárei-la - fariscárade-la
    elas-eles-vocês
    fariscaram-na
    Condicional
    eu
    fariscá-la-ia - fariscaria-a
    tu
    fariscá-la-ias - fariscaria-la
    ela-ele-você
    fariscá-la-ia - fariscaria-a
    nós
    fariscá-la-íamos - fariscaríamo-la
    vós
    fariscá-la-íeis - fariscaríade-la
    elas-eles-vocês
    fariscá-la-iam - fariscariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a farisque
    tu que
    a farisques
    ela-ele-você que
    a farisque
    nós que
    a farisquemos
    vós que
    a farisqueis - a farisquedes
    elas-eles-vocês que
    a farisquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a fariscasse
    tu se
    a fariscasses
    ela-ele-você se
    a fariscasse
    nós se
    a fariscássemos
    vós se
    a fariscásseis - a fariscássedes
    elas-eles-vocês se
    a fariscassem
    Futuro
    eu quando
    a fariscar
    tu quando
    a fariscares
    ela-ele-você quando
    a fariscar
    nós quando
    a fariscarmos
    vós quando
    a fariscardes
    elas-eles-vocês quando
    a fariscarem
    Imperativo
    Afirmativo
    farisca-a
    tu
    farisque-a
    você
    farisquemo-la
    nós
    fariscai-a - fariscai-na
    vós
    farisquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a farisques
    tu
    nunca
    a farisque
    você
    nunca
    a farisquemos
    nós
    nunca
    a farisqueis - a farisquedes
    vós
    nunca
    a farisquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a fariscar - ao fariscá-la
    tu para
    a fariscares - ao fariscare-la
    ela-ele-você para
    a fariscar - ao fariscá-la
    nós para
    a fariscarmos - ao fariscarmo-la
    vós para
    a fariscardes - ao fariscarde-la
    elas-eles-vocês para
    a fariscarem - ao fariscarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a fariscar - ao fariscá-la
    Gerúndio
    fariscando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) fariscache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) fariscávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) fariscárai-la
    Condicional :
    (vós) fariscaríai-la - (vós) fariscá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) fariscade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.