VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
farpeais - farpeades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
farpearam - farpeárom
Futuro
vós
farpeareis - farpearedes
elas-eles-vocês
farpearão - farpearám
Pretérito imperfeito
vós
farpeáveis - farpeávades
elas-eles-vocês
farpeavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
farpeáreis - farpeárades
elas-eles-vocês
farpearam
Condicional
vós
farpearíeis - farpearíades
elas-eles-vocês
farpeariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
farpeásseis - farpeássedes
elas-eles-vocês
farpeassem
Futuro
elas-eles-vocês
farpearem
Imperativo
Negativo
nunca
farpeedes - farpeeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
farpearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) farpeo
Presente :
(tu) farpeas
Presente :
(ela/ele/você) farpea
Presente :
(elas/eles/vocês) farpeam
Pretérito Perfeito :
(tu) farpeache
Pretérito Imperfeito :
(vós) farpeávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) farpeárais
Condicional :
(vós) farpearíais
Imperativo :
(vós) farpeade
Presente de Conjuntivo :
(eu) farpee
Presente de Conjuntivo :
(tu) farpees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) farpee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) farpeem
Imperativo :
(tu) farpea
Imperativo :
(ela/ele/você) farpee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) farpeem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
farpeai-la - farpeade-la
elas-eles-vocês
farpeiam-na
Pretérito Perfeito
eu
farpeei-a - farpeei-na
ela-ele-você
farpeou-a - farpeou-na
elas-eles-vocês
farpearam-na - farpeárom-na
Futuro
eu
farpeá-la-ei - farpearei-na
tu
farpeá-la-ás - farpeará-la
ela-ele-você
farpeá-la-á - farpeará-a
nós
farpeá-la-emos - farpearemo-la
vós
farpeá-la-eis - farpearede-la
elas-eles-vocês
farpeá-la-ão - farpearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
farpeávei-la - farpeávade-la
elas-eles-vocês
farpeavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
farpeárei-la - farpeárade-la
elas-eles-vocês
farpearam-na
Condicional
eu
farpeá-la-ia - farpearia-a
tu
farpeá-la-ias - farpearia-la
ela-ele-você
farpeá-la-ia - farpearia-a
nós
farpeá-la-íamos - farpearíamo-la
vós
farpeá-la-íeis - farpearíade-la
elas-eles-vocês
farpeá-la-iam - farpeariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a farpeie
vós que
a farpeeis - a farpeedes
elas-eles-vocês que
a farpeiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a farpeasse
vós se
a farpeásseis - a farpeássedes
elas-eles-vocês se
a farpeassem
Futuro
ela-ele-você quando
a farpear
elas-eles-vocês quando
a farpearem
Imperativo
Afirmativo
farpeai-a - farpeai-na
vós
Negativo
nunca
a farpeeis - a farpeedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a farpear - ao farpeá-la
tu para
a farpeares - ao farpeare-la
ela-ele-você para
a farpear - ao farpeá-la
nós para
a farpearmos - ao farpearmo-la
vós para
a farpeardes - ao farpearde-la
elas-eles-vocês para
a farpearem - ao farpearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a farpear - ao farpeá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) farpeo-a
Presente :
(tu) farpea-la
Presente :
(ela/ele/você) farpea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) farpeam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) farpeache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) farpeávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) farpeárai-la
Condicional :
(vós) farpearíai-la - (vós) farpeá-la-íais
Imperativo :
(vós) farpeade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a farpee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a farpees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a farpee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a farpeem
Imperativo :
(tu) farpea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) farpee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) farpeem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.